• Новый глобальный обзор ЮНИСЕФ показывает, что бремя ВИЧ непропорционально ложится на девочек-подростков и детей в некоторых регионах мира.
  • Дети в первую очередь заражаются ВИЧ, заражаясь им от матерей подросткового возраста, которые заразились этим заболеванием в результате множества взаимосвязанных факторов.
  • Дети и подростки в возрасте 19 лет и младше составляют лишь 7% людей с ВИЧ, но они составляют 15% среди тех, кто умирает от заболеваний, связанных со СПИДом.

В целом заболеваемость ВИЧ снизилась по сравнению с тем, что было раньше во всем мире. Однако новый тревожный «глобальный снимок» ЮНИСЕФ показывает, что для девочек-подростков и детей во многих регионах кризис сохраняется.

На его долю приходится смертность 99 000 девочек и детей-подростков от причин, связанных со СПИДом или ВИЧ-инфекцией 3-й стадии — самой поздней и тяжелой стадии заражения этим вирусом — в 2022 году.

Особенно страдают девочки-подростки и дети от рождения до 19 лет в Восточной и Южной Африке. Следующими наиболее пострадавшими регионами являются Западная и Центральная Африка, Восточная Азия и Тихоокеанский регион, Латинская Америка и Карибский бассейн и Южная Азия.

«Недопустимо, чтобы девочки-подростки, которые должны планировать свое будущее, продолжают нести самое тяжелое бремя ВИЧ-инфекции».

— Анурита Бэйнс, заместитель директора ЮНИСЕФ по ВИЧ/СПИДу, в пресс-релизе

Недостаточный доступ к лечению ВИЧ для детей

В пострадавших районах лечение молодых людей значительно отстает от вариантов, доступных взрослым. Хотя возрастная группа 0–19 лет составляет всего 7% людей, живущих со СПИДом, на их долю приходится 15% всех смертей от этого заболевания.

В докладе также отмечается отсутствие соответствующих возрасту антиретровирусных препаратов для людей этой возрастной группы, хотя ситуация может измениться.

В странах с низким и средним уровнем дохода отсутствие стандартизированного и легкодоступного тестирования препятствует попыткам справиться с кризисом. ЮНИСЕФ также описывает громоздкий процесс диагностики для молодежи как сдерживающий усилия по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным.

ЮНИСЕФ заявляет, что это одна из причин того, что только 57% детей в возрасте 0–14 лет получают ретровирусное лечение, по сравнению с 77% подростков старшего возраста от 15 до 19 лет, которые его получают. Половина тех, кто не получает лечения, проживает в Восточной и Южной Африке.

Почему ВИЧ растет среди молодых девушек?

Дженнифер Арни, старший технический советник FHI 360 — глобальной организации, содействующей общественному здравоохранению, — которая не участвовала в подготовке отчета ЮНИСЕФ, поговорила с Медицинские новости сегодня о своих выводах.

Она рассказала нам, что «(а) девочки-подростки и молодые женщины в странах Африки к югу от Сахары имеют гораздо больше шансов заразиться ВИЧ, чем их сверстники-мужчины, из-за множества взаимосвязанных факторов риска, которые способствуют повышению уязвимости».

По ее словам, к таким факторам относятся:

  • раннее начало половой жизни
  • сексуальные отношения между поколениями
  • высокая социально-экономическая уязвимость
  • транзакционный секс
  • ранние браки
  • низкий уровень образования и обучения
  • гендерный дисбаланс власти и насилие
  • отсутствие услуг, ориентированных на подростков и молодежь.

Доктор Татьяна Васильева из Департамента здоровья населения и профилактики заболеваний Калифорнийского университета в Ирвине, не участвовавшая в составлении отчета ЮНИСЕФ, объяснила МНТ что «сексуальное насилие, особенно насилие со стороны интимного партнера, часто подвергает молодых женщин риску».

ВИЧ среди девочек-подростков и молодых женщин в возрасте от 10 до 24 лет более чем в три раза выше, чем среди мужчин того же возраста, говорится в снимке ЮНИСЕФ.

«Молодые женщины, — сказала д-р Васильева, — подвергаются более высокому риску заражения ВИЧ, чем другие группы в странах Южной Африки». Она упомянула «партнеров, которые на несколько десятилетий старше по возрасту и, следовательно, имеют более длительный контакт с ВИЧ в течение жизни».

Арни далее отметил, что:

«Даже там, где существуют соответствующие и уважительные услуги по сексуальному и репродуктивному здоровью, девочки-подростки и молодые женщины часто не знают о доступных услугах, не могут получить доступ из-за расстояния или часов работы клиники или боятся обращаться за помощью из-за опасений по поводу конфиденциальности или суждений и плохого лечения. поставщиками услуг, которые могут не одобрять их участие в сексе».

Даже там, где существуют возможности получения образования, говорит д-р Катерина Казалини, старший технический консультант по клиническим услугам в FHI 360, не участвовавшая в отчете, «(s) школьная приверженность, общение со школьными учителями и негативное отношение учителей также играют сдерживающую роль в раскрытии ВИЧ. статус и доступ к лечению».

«Плохой доступ к половому просвещению и репродуктивной помощи также способствует уязвимости молодых женщин к ВИЧ», — добавила д-р Васильева.

Однако, оказавшись под опекой, «женщины (в странах Южной Африки) на самом деле, как правило, лучше остаются под опекой и, таким образом, после постановки диагноза у них снижается уровень вирусной нагрузки», — отметила она.

ВИЧ у детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит По оценкам, на конец 2019 года насчитывалось 1,8 миллиона детей в возрасте 0–14 лет, живущих с ВИЧ, причем 150 000 детей были инфицированы впервые.

По данным ВОЗ, без лучшего доступа к диагностике и лечению 50% детей с ВИЧ умрут до того, как им исполнится два года, а 80% не доживут до своего пятилетия.

Более 90% случаев детской ВИЧ-инфекции обусловлены передачей инфекции от инфицированных матерей во время беременности, родов или грудного вскармливания.

ВИЧ особенно сильно поражает детей, поскольку их молодая иммунная система не может бороться с инфекциями так же хорошо, как иммунная система взрослых.

У этих детей впоследствии возникают различные проблемы со здоровьем, включая инфекции уха и носовых пазух, сепсис, пневмонию, туберкулез, инфекции мочевыводящих путей, кишечные заболевания, кожные заболевания и менингит.

ВОЗ рекомендует проводить тестирование младенцев, рожденных от матерей, живущих с ВИЧ, в возрасте 2 месяцев, во время грудного вскармливания, а также по окончании фазы грудного вскармливания, учитывая продолжающийся риск передачи инфекции.

Стратегии борьбы с детским ВИЧ

По словам доктора Казалини, стратегии децентрализованного распределения лечения и дистанционного или виртуального предоставления услуг доказали свою эффективность.

Однако «часто решения не реализуются в широком масштабе, ни добросовестно, ни систематически, и страны сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для устранения пробелов в каскаде ВИЧ и необходимости найти пути повышения эффективности при определении приоритета девочек-подростков», — сказала она нам.

Тем не менее, доктор Казалини заметил светлое пятно на горизонте: Ингибитор интегразы долутегравир (DTG), который показал многообещающие результаты в испытаниях и может вводиться пациентам с ВИЧ уже в возрасте 4 недель.

По словам д-ра Казалини, «есть многообещающие реальные данные среди детей и подростков, живущих с ВИЧ, в возрасте 0–19 лет, которые получали DTG с 2017 по 2020 год в шести странах Восточной и Южной Африки (Ботсвана, Эсватини, Лесото, Малави, Танзания и Уганда).

Доктор Васильева добавила, что «