Как Авис Карделла преодолела зависимость от шоппинга, справившись со своим горем

В детстве Авис Карделла любила ходить по магазинам. «Когда я была подростком, я очень увлекалась модными журналами, и мне нравилось ходить по магазинам с мамой», — говорит Карделла, которой сейчас 60 лет. «Мода была для меня важна, а шопинг мне действительно нравился». Позже она превратила свою любовь к моде в карьеру модели, затем стилиста, а затем писателя и редактора моды.

Когда Карделле было под двадцать, и она работала в модных СМИ в Нью-Йорке, ее мать внезапно скончалась. «Я начала использовать шоппинг как способ справиться с горем», — говорит она. «Отчасти это было связано с тем, что я делал покупки вместе с мамой, и это напоминало мне о ней. Но в конечном итоге это стало опорой в моей жизни и способом избежать столкновения со своими эмоциями».

По словам Терренса Шульмана, сертифицированного консультанта и основателя Центра по борьбе с навязчивыми кражами, тратами и накопительством имени Шульмана во Франклине, штат Мичиган, шоппинг часто «становится навязчивым, когда он становится способом справиться со стрессом или потерей, и он может стать очень трудно контролировать».

Сначала натиск, потом крах

В ее книге Потрачено: Мемуары шопоголикаКарделла объясняет, что в возрасте от 28 до 42 лет она ходила по магазинам (и что-то покупала) почти каждый день. «Мне нравилось покупать одежду, аксессуары, средства по уходу за кожей и косметику», — говорит она. «Работа в моде была идеальным фоном, потому что я использовала свою карьеру в качестве оправдания». Это было в 1990-х и начале 2000-х годов, когда идея о том, что существует такая вещь, как «слишком много» покупок, не воспринималась всерьез, особенно среди людей в мире моды, говорит Карделла. Она также жила со своим тогдашним женихом, «который зарабатывал немало денег», в относительно большой квартире на Манхэттене, поэтому она могла позволить себе покупать и хранить свои покупки.

«Дело в том, что мне вообще не нравился ни один из них», — говорит Карделла. Постепенно она начала понимать, что что-то не так. «Однажды я был в магазине «Барни» и покупал целую кучу дорогого нижнего белья. Это был почти внетелесный опыт, физический кайф, который я чувствовал, когда покупал все это. А потом, как только я вышла из магазина, я упала в обморок и захотела все это выбросить», — объясняет она.

СВЯЗАННЫЙ: Что такое обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)? Симптомы, причины, диагностика и лечение

Это чувство спешки при покупке чего-то, а затем плохое самочувствие вскоре после этого часто встречается среди навязчивых покупателей, говорит Кэрри Рэттл, аккредитованный финансовый консультант, которая живет в районе Нью-Йорка и руководит программой «Остановить чрезмерные покупки».. Программа была создана покойным Эйприл Бенсоном, доктором философии, психологом, специализирующимся на лечении компульсивных расстройств покупательской активности. «Как обычные покупатели, так и любители покупок могут получать удовольствие от шоппинга в данный момент, но покупатели испытывают вторичный шок либо вскоре, либо вскоре после совершения покупки», — говорит Рэттл.

В течение многих лет Карделла продолжал покупать вещи ради немедленного кайфа, а вскоре после этого почувствовал себя охваченным чувством вины и отвращения. «Я не знал, как решить эту проблему, и если я когда-либо говорил об этом кому-то, то это не воспринималось всерьез».

В конце концов, расплата

Хотя окружающие Карделлы люди, возможно, и не считали ее покупательские привычки проблематичными, концепция шопинг-зависимости существует с начала 1900-х годов. Люди часто используют термин «пристрастие к покупкам» как синоним терминов «компульсивный шоппинг», «компульсивная покупка», «чрезмерная покупка» и «неконтролируемая покупка».

Когда ей было чуть за сорок, ее пристрастие к покупкам — и сильное, непризнанное горе из-за смерти матери, которое маскировала эта зависимость, — настигли ее. «Я начал портить и другие вещи в своей жизни», — говорит Карделла. «Я оставила отношения и роскошный образ жизни, который они мне принесли, и стала работать писателем-фрилансером. И из-за покупок у меня накопилась значительная задолженность по кредитной карте». Ей часто звонили представители компаний, выпускающих кредитные карты, которым она была должна огромные суммы денег под очень высокие проценты, и она не знала, что делать.

По словам Шульмана, это довольно распространенное явление, которое говорит, что когда навязчивые покупки выходят из-под контроля, это может создать огромную нагрузку на отношения, а также серьезные денежные проблемы, а иногда и юридические проблемы, связанные с долгами.

СВЯЗАННЫЙ: 9 законных причин, по которым люди перестают любить, по мнению психологов

«В конце концов я понял, что моя зависимость от покупок возникла из-за того, что я не смог справиться с горем из-за матери», — говорит Карделла. «Но прежде чем я смог решить эту проблему, первое, что мне нужно было сделать, это поработать над тем, чтобы погасить задолженность по кредитной карте». Она нашла агентство кредитного консультирования, которое предлагало очень структурированную программу. По сути, она передала им свой долг, а взамен должна была выплачивать им фиксированную сумму денег каждый месяц. «Если вы не смогли дать им такую ​​сумму денег, вас исключили из программы, и это было для меня стимулом продолжать», — говорит она. Благодаря программе она погасила свой долг за пару лет.

Преодоление долгов и горя

По словам Рэттла, погашение долгов и финансовое образование — два важных фактора в преодолении покупательской зависимости. Но также крайне важно в первую очередь устранить все, что привело к такому поведению.

«Что было сложнее, чем выбраться из долгов, так это эмоциональный аспект моей зависимости от покупок», — говорит она. «Легкого выхода нет, нужно противостоять самому себе». Карделла в то время не ходила на терапию, потому что, по ее словам, не могла найти терапевтов, которые рассматривали бы зависимость от покупок как серьезную проблему. «Я пыталась провести собственную терапию», — говорит она. «Я вернулась и проанализировала свои семейные отношения, моего отца и двух братьев, а также то, как мы все пережили трагическую смерть моей матери. Я понял, что справиться с этим — это способ двигаться вперед, и так оно и было».

Хотя сегодня многие поставщики психиатрических услуг признают и рассматривают компульсивные покупки как поведенческую проблему, они не включены в список диагностируемых расстройств. Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, пятое издание (DSM-5)). В заявлении Американской психологической ассоциации (APA) от 2021 года говорится, что до сих пор неясно, как классифицировать зависимость от покупок, поэтому стандартного лечения не существует. APA также отметила, что зависимость от покупок часто возникает наряду с другими проблемами психического здоровья, такими как тревога, импульсивное поведение и злоупотребление психоактивными веществами, и что подход терапии должен заключаться в рассмотрении как конкретного компульсивного поведения, так и основных проблем, которые могут способствовать этому. их. Рэттл говорит, что полезно работать со специалистом в области психического здоровья, который может предложить поведенческую терапию, и что психиатрические препараты могут быть частью лечения человека, если у него есть сопутствующие психические расстройства, такие как депрессия, тревога или биполярное расстройство.

СВЯЗАННЫЙ: Как побудить близкого человека обратиться за помощью при расстройстве, связанном с употреблением психоактивных веществ

Вскоре после того, как Карделла исцелилась от пристрастия к покупкам, она переехала в Лондон, вышла замуж за человека, которого знала в прошлом, и начала жить совершенно другой жизнью, свободной от принуждения к покупкам. Сейчас она живет за пределами Парижа и работает писателем и романистом. «Меня по-прежнему привлекают определенные вещи, но я не чувствую необходимости постоянно ходить по магазинам», — говорит она. «Мне снова нравится делать покупки. Я справилась с чувством пустоты, которое раньше маскировали покупки, и мне не нужны вещи, чтобы обрести чувство собственного достоинства».