Начните расставлять приоритеты для себя: почему ставить себя на последнее место вредит вашей самооценке (и вашим отношениям)

«Без тебя я ничто», — говорится в песне Амарала. Для эксперта по отношениям эта фраза сама по себе будет тревожным сигналом. Предупреждение о том, что что-то не так с вашим пониманием того, что значит любить. Потому что часто в отношениях люди склонны забывать о себе, чтобы сосредоточиться на другом. И все же эксперты предупреждают, что мы должны сделать как раз обратное: сосредоточьтесь на самом важном человеке в вашей жизни: на себе. Это также может возродить ваши любовные отношения.

В книге От того, что так сильно тебя любя, я забыл о себе, Уолтер Рисо говорит именно об этом. В этом интересном пособии он учит, как научиться концентрироваться на себе, а не на других. Результат может быть очень полезным. И не только для себя, улучшаются и любовные отношения.

Меньше давления, больше самоуважения обычно является выигрышной комбинацией. «Ваша личная ценность зависит прежде всего от вас и не от кого-то, кто вас поддерживает, кем бы он ни был», — вспоминает Рисо. «Я не говорю, что вы не можете любить до макушки, я утверждаю, что вы также должны любить себя до макушки». Это должно быть одной из мантр любви.

Любить себя – это не быть нарциссом

Любовь означает многое, но она никогда не должна означать отказ от себя или уделение меньшего внимания себе. Любовь часто понимают как жертвенность или постоянное осознание другого человека. Таким образом, в конечном итоге больше всего пострадает ты сам. Также иногда,Мы не хотим заявлять о себе из-за ложного представления о нарциссизме.. По этой причине Уолтер Рисо вспоминает, что «Здоровая любовь к себе – это забота о себе, самоуважение и самоуправление.среди других автомобилей».

Эксперт подчеркивает, что «любить себя не означает, что вы обязательно станете нарциссом».

Чтобы прояснить ситуацию, он объясняет, что характеристиками нарциссизма являются «огромное чувство грандиозности, приправленное тремя проявлениями эго: эгоцентризм, эгомания и эгоизм». Конструктивно любить себя означает «осуществлять и защищать личные права, выходящие за рамки любви и за ее пределами. Хорошая любовь не ослабляет, а укрепляет и расширяет вашу человечность.».

Почему не стоит забывать о себе

Однако иногда, начиная отношения, человек может настолько сосредоточиться на другом человеке, что может быстро начать отношения. процесс забывания себя. В других случаях этот процесс, предупреждает Рисо, «также может быть тонким и медленным и поддерживаться хорошими обычаями».

Так бывает с парами, которые создают схему самопожертвования. То есть они стремятся поставить потребности других на первое место в ущерб собственному удовлетворению. Таким образом они избегают боли других и чувствовать вину. Напротив, они чувствуют себя хорошими людьми и верят, что поддерживают эмоциональную связь, как указывает когнитивный психолог. Джеффри Янг.

Однако на самом деле они порождают эмоциональную зависимость от другого человека. Кроме, Самооценка быстро падает, а неуверенность растет.. Результат вреден как для вас самих, так и для человека, с которым вы разделяете отношения, который, несмотря на то, что ему уделяется так много внимания, может в конечном итоге оказаться перегруженным.

Четыре убеждения, ослабляющие любовь к себе

Как отмечает Рисо в своей книге От того, что так сильно тебя любил, я забыл о себе, есть четыре убеждения, которые питают эмоциональную привязанность, то есть эмоциональную зависимость. Более того, они ослабляют любовь к себе. Поэтому неудивительно, что при их неукоснительном соблюдении человек в конечном итоге забывает о себе.

Во-первых, «без тебя я ничто», с чего началась эта статья. Подобные мысли приводят к овеществлению. Поэтому вам нужно присутствие того, кого вы любите, чтобы поддерживать ваше существование как личность.

Остальные три идеи: «ты определяешь меня», «ты придаешь смысл моей жизни» и «ты для меня все». Все три окружают туннель, ведущий к зависимая эмоциональная привязанность.

«Эти четыре образа мышления, принятые обществом и поддерживаемые культурой романтической любви, кладут конец всякой здоровой любви», — говорит Рисо. И он указывает, что они настолько нормализованы, «что, если вы их примете, люди будут вас хвалить, говорить, что вы безумно любите, и поздравлять вас, тогда как на самом деле они должны были бы выразить вам свои соболезнования».

Чтобы избежать их, эксперт призывает осознать себя, ценить себя и перестать думать о всемогущей любви сосредоточиться на том, что, прежде всего, является здоровым и в равной степени эмоциональным. Таким образом, вы перестанете ставить себя на последнее место и вместо этого займёте первое место вместе с человеком, которого любите.