• Исследования, проведенные в Австралии, показали, что гипертония была ведущим фактором риска смерти в Австралии в течение последних 30 лет.
  • Эксперты говорят, что риск смерти от гипертонии, вероятно, будет аналогичным в Соединенных Штатах.
  • Гипертонию, также известную как высокое кровяное давление, называют тихим убийцей, поскольку многие люди не подозревают, что у них она есть, и не всегда понимают, насколько серьезным может быть это состояние.

Высокое кровяное давление было определено как ведущий фактор риска смерти в Австралии.

Исследовать опубликовано сегодня в журнале ПЛОС ОДИН сообщает, что высокое кровяное давление, также известное как гипертония, было ведущим фактором риска сердечно-сосудистых смертей и всех причин смертности в Австралии за последние 30 лет.

Эксперты говорят, что эти результаты, вероятно, будут аналогичными и в Соединенных Штатах.

«Это соответствует тому, что мы уже знаем в Соединенных Штатах. Гипертония при неадекватном лечении увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, инсульта, заболеваний периферических артерий, деменции, аневризмы аорты, и это только начало», — доктор Парвин Гарг, кардиолог из Keck Medicine of Университет Южной Калифорнии в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня. «Учитывая распространенность гипертонии, недооценку этого состояния, неадекватное лечение этого состояния и риски для здоровья, которые оно представляет, мы можем ожидать аналогичных результатов в США».

Исследователи отметили, что Австралия отстает от других стран с более высоким уровнем дохода в лечении гипертонии.

Они сказали, что диетические факторы, а также употребление табака являются одними из главных факторов риска.

Гипертония – глобальная проблема

Эксперты из США говорят, что, хотя в исследовании рассматривался только австралийский опыт, данные полезны для врачей во всем мире.

«Как глобальное сердечно-сосудистое сообщество, мы стремимся улучшить здоровье каждого. В этом плане больше знаний – это сила. Совместные усилия по пониманию факторов риска, вмешательств и результатов, безусловно, могут повлиять на подходы как в США, так и во всем мире», — сказала доктор Меган Камат, кардиолог из UCLA Health в Калифорнии, которая не участвовала в исследовании. Медицинские новости сегодня.

«Последние данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что у нас есть значительные возможности для улучшения контроля гипертонии», — добавила она. «Только о 1 из 4 взрослых в США контролируют гипертонию. Одна из самых больших проблем с гипертонией заключается в том, что она часто остается молчаливой, и люди не знают, что у них она есть, пока у них не произойдет какое-то событие. Нам необходимо продолжать концентрировать усилия сначала на профилактике, раннем выявлении, а затем на последующих мерах для поддержания контроля, чтобы улучшить наши усилия по охране здоровья населения».

В Соединенных Штатах гипертонией считается показатель артериального давления, равный или превышающий 130/80 мм рт.ст..

Гипертонией второй стадии считается показатель 140/90 мм рт. ст. или выше.

Нормальное артериальное давление составляет менее 120/80 мм рт. ст.

Почти половина взрослого населения США страдает повышенным кровяным давлением

Около половина взрослых США имеют гипертонию. Это около 120 миллионов человек.

Лишь 22% держат гипертонию под контролем. Еще у 45% взрослых в США с неконтролируемой гипертонией артериальное давление составляет 140/90 мм рт. ст. или выше. Это 37 миллионов человек.

Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что в 2021 году гипертония была основной или сопутствующей причиной почти 700 000 смертей в Соединенных Штатах.

«Я бы подумал о гипертонии так: мы используем термин «первичный фактор риска», и под этим мы подразумеваем, что это фактор риска, который может привести к заболеваниям, которые могут иметь еще более серьезные последствия, таким как ишемическая болезнь сердца. или инсульт», — сказал доктор Манодж Кесарвани, интервенционный кардиолог из Калифорнийского университета в Дэвисе в Калифорнии, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «И поэтому в этом контексте контроль гипертонии поможет предотвратить у пациентов сердечно-сосудистые заболевания, которые являются убийцей номер один в Соединенных Штатах».

Эксперты, поговорившие с Медицинские новости сегодня говорят, что контроль гипертонии является проблемой не только на индивидуальном, но и на уровне населения.

«На индивидуальном уровне может быть трудно контролировать кровяное давление из-за неправильного образа жизни, ограниченного образования и плохой приверженности или несоблюдения медицинских рекомендаций после постановки диагноза. На уровне населения существует еще несколько проблем, в том числе доступ к медицинской помощи и социальные детерминанты здоровья, которые усугубляют трудности контроля артериального давления на этом уровне», — сказал Камат.

Проблема усугубляется тем фактом, что большинство людей не подозревают, что гипертония может повлиять на них.

«Гипертония присутствует не у всех, — сказал Кесарвани. «Например, у меня был пациент, о котором я заботился в больнице (у которого) случился инсульт. Ему было всего 38 лет, и он не знал, что у него плохо контролируемая гипертония. И вы думаете, ну была ли возможность вмешаться?»

Как снизить высокое кровяное давление

Ограничение потребления алкоголя, отказ от курения, поддержание здорового веса и физическая активность могут помочь предотвратить гипертонию и помочь ей справиться.

Однако эксперты говорят, что, несмотря на то, что гипертония является ведущим фактором риска, люди не всегда понимают, насколько серьезной она может быть и насколько важно лечение.

«Эту болезнь называют «тихим убийцей», и это действительно резюмирует проблему, — сказал Гарг. «Гипертония протекает бессимптомно. Большинство людей не знают, что оно у них есть. И когда им сообщают об этом, они не понимают необходимости исправлять ситуацию, поскольку чувствуют себя «хорошо». Это состояние является хроническим, и для проявления явного заболевания часто требуются десятилетия. Жизненно важно уделять особое внимание рискам для здоровья, связанным с гипертонией на ранних стадиях, и более срочно лечить ее с помощью улучшенных мер образа жизни и лекарств».

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что почти 1.3 миллиарда взрослые во всем мире страдают гипертонией, и почти половина из них понятия не имеют, что живут с этим заболеванием.

«Гипертония — действительно глобальное явление. Мы наблюдаем это в Австралии. Мы наблюдаем это в Соединенных Штатах. Мы наблюдаем это в таких странах, как Мексика. Вы не сможете избежать гипертонии, где бы вы ни жили», — сказал Кесарвани.