Фильмы о психических заболеваниях: 7 рекомендованных экспертами фильмов

Миллионы людей страдают психическими заболеваниями. По данным Национального института психического здоровья, примерно каждый пятый взрослый в США живет с диагностированным заболеванием.

Хотя психические расстройства довольно распространены, их не часто показывают на большом экране, а фильмы, которые делать Согласно совместному отчету, опубликованному в мае 2019 года Инициативой по включению Анненберга Университета Южной Калифорнии (USC), Американским фондом по предотвращению самоубийств и Фондом Дэвида и Луры Ловелл, изображения состояний психического здоровья различаются по своей точности и чувствительности.

Согласно отчету, некоторые сюжетные линии стигматизируют психические расстройства, в то время как другие понимают ситуацию правильно и точно изображают, что значит иметь проблемы с психическим здоровьем или заботиться о тех, у кого они есть.

В этом списке вы найдете фильмы, в которых обсуждается широкий спектр проблем — от тревоги и травм до биполярного расстройства, депрессии, самоубийства и шизофрении, — но, по словам экспертов, они рассматриваются осторожно и точно. Вот наши выборы, выбранные экспертами.

1. «Пособие по серебряным подкладкам»

В Мой парень — психзрители следят за жизнью Пэта Солитано-младшего (Брэдли Купер), страдающего биполярным расстройством, и Тиффани Максвелл (Дженнифер Лоуренс), страдающей неназванным психическим заболеванием. Фильм начинается с того, что Пэта выписывают из психиатрической больницы после обязательного восьмимесячного пребывания за избиение любовника своей жены Никки, и быстро становится очевидно, что зрителей ждет напряженная и эмоциональная поездка.

Пэт полон решимости вернуть свою прежнюю жизнь, включая карьеру заместителя учителя и отношения с женой, которая бросила его и подала против него запретительный судебный приказ. Он встречает Тиффани, с которой у него завязывается сложная дружба, основанная на схожих проблемах с психическим здоровьем и на том, как они могут помочь друг другу в достижении своих индивидуальных целей.

«Фильм привлек внимание к проблемам (людей, живущих с проблемами психического здоровья) и к необходимости лечения и лекарств», — говорит Раафат Гиргис, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра психического здоровья «Момент ясности» в округе Ориндж, Калифорния.

«Это Голливуд, поэтому здесь все еще будут вещи, которые будут больше нужны для истории, чем для точности», — сказал психиатр Стивен Шлозман, доктор медицинских наук, в интервью журналу Стервятник. «Но они проделали очень хорошую работу, изобразив маниакально-депрессивное заболевание или биполярное расстройство у человека, который достаточно сообразителен и имеет ограниченное, но нынешнее представление об этом».

Мой парень — психНетфликс

2. «Игры разума»

фильм 2001 года Прекрасный ум — мощный фильм о жизни с прогрессирующим психическим заболеванием. Он был вдохновлен реальной историей лауреата Нобелевской премии по математике Джона Форбса Нэша-младшего и основан на одноименной биографии Нэша. Сильвия Назар.

Несмотря на то, что Нэш (Рассел Кроу) немного аутсайдер, он быстро добился славы благодаря своим исследованиям в области «теории игр», которые противоречат более чем столетней предшествующей экономической мысли. Но поскольку правительство продолжает бороться за его внимание, его параноидальная шизофрения (состояние психического здоровья, включающее галлюцинации, бред и другие проблемы с мышлением) начинает полностью контролировать его жизнь, заставляя Нэша думать, что за ним охотятся советские шпионы.

«В этом фильме показан удивительный ум, который не похож на других людей вокруг него», — говорит Эшли Пенья, LCSW, исполнительный директор Mission Connection, платформы виртуальной терапии. «Это особый случай, поскольку он действительно выздоравливает. И хотя его диагноз многими подвергался сомнению, можно с уверенностью сказать, что Нэш действительно боролся с той или иной формой расстройства мышления или настроения, которая повлияла на него и на людей вокруг него».

«Прекрасный ум на самом деле это мой фаворит», — говорит доктор Гиргис, добавляя, что он бросает вызов распространённым и неправильным стигмам, которые предполагают, что люди с психическими расстройствами не умны и не способны к обучению.

Прекрасный умYouTube

3. «Великая депрессия»

Частично документальный фильм, частично стендап-комедия. Великий Депреш это специальный выпуск канала HBO, посвященный путешествию комика Гэри Галмана по психическому здоровью, как человека, живущего с депрессией и тревогой. «Это одновременно весело и трогательно», — говорит Бретт Уин, директор по писательскому и развлекательному отделу Американского фонда по предотвращению самоубийств.

«Этот фильм выходит за рамки общего внимания к психическому здоровью и серьезно углубляется в такие темы, как госпитализация Гульмана в психиатрическую больницу и опыт прохождения ЭСТ», — говорит Уин.

«Помимо того, что Гульман забавен, он делится своими переживаниями в неприкрытой, аутентичной форме — передавая болезненные чувства и трудности, но при этом сохраняя надежду — и тот факт, что он все еще здесь с нами, активно заботясь о своем психическом здоровье каждый день, просто как и вопрос физического здоровья… невероятно воодушевляет зрителей», — говорит Уин.

Великий ДепрешГБО

4. «Реальная любовь»

Хотя Реальная любовь — одна из самых популярных романтических комедий за последние 20 лет, многие поклонники могут поначалу не осознавать, что это фильм со сценами о психических заболеваниях. В фильме рассказывается о жизни восьми пар в Лондоне, Англия. Как указывает Уин, сюжетная линия одной из главных героинь, Сары (Лора Линни), вращается вокруг состояния психического здоровья.

«Персонаж Линни живет с тайной, что ее брат болен шизофренией и живет в психиатрической больнице», — объясняет Уин. «Она его очень любит и постоянно отвечает на его телефонные звонки, во многом в ущерб всей остальной своей жизни. Никаких здоровых границ не установлено, и у нее нет поддержки, потому что она ни с кем не делится этим аспектом своей жизни».

К концу фильма ее нежелание говорить об этом с кем-либо стоит ей отношений с интересующим ее мужчиной, отмечает Уин.

«В этом фильме точно показаны трудности ухода за человеком, страдающим серьезными психическими расстройствами», — добавляет Уин. Он проливает свет на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются многие близкие. Уин говорит, что он надеется, что фильм также послужит напоминанием о том, что психических заболеваний не стоит стыдиться — как для людей, живущих с этим заболеванием, так и для людей, которые о них заботятся.

Реальная любовьYouTube

5. «Обычные люди»

Режиссер Роберт Редфорд, Обычные люди рассказывает историю Джарреттов, семьи из высшего среднего класса в Чикаго, которая пытается восстановить некоторое чувство нормальной жизни после случайной смерти их старшего сына Бака (Скотт Доблер) и попытки самоубийства их младшего сына. Конрад (Тимоти Хаттон).

«Этот фильм, номинированный на шесть премий «Оскар», представляет собой классическое представление о последствиях утраты, последствиях травмы и исцелении после попытки самоубийства для выжившего и его семьи», — говорит Уин.

«Отец Конрада поддерживает идею о том, чтобы его сын пошел на терапию, в то время как его мама, которая после этих событий стала холодной и отчужденной, против этого», — объясняет Уин. «Вы можете наблюдать, как отношения между двумя родителями рушатся на протяжении всего фильма».

Это иллюстрирует влияние самоубийства на людей, оставшихся позади. «Этот фильм также является отличным ответом для кинематографистов, которые хотят включить в фильмы визуальное изображение попытки самоубийства», — добавляет Уин, поскольку он подчеркивает влияние самоубийства на людей, переживших самоубийство, а не сосредотачивает внимание на самом поступке.

Обычные людиАмазон Прайм Видео

6. «Преимущества быть тихоней»

По роману Стивена Чбоски. Хорошо быть тихоней рассказывает о социально неуклюжем подростке по имени Чарли (Логан Лерман), который учится в старшей школе.

В отличие от многих своих сверстников, Чарли страдает клинической депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и переживает самоубийство своего лучшего друга, произошедшее годом ранее. Этот фильм подчеркивает последствия травм, трагедий и потерь. В нем также рассказывается обычная история подростка, пытающегося вписаться и найти свое место среди сверстников и в мире.

«Хорошо быть тихоней «Это фильм, в котором изображен человек, борющийся с посттравматическим стрессовым расстройством, имеющий повторяющиеся воспоминания и воспоминания о детских травмах, которые были обнаружены после того, как друг покончил жизнь самоубийством», — говорит Пенья. «Этот фильм показывает, как воспоминания о травме могут быть подавлены, а затем всплыть на поверхность после нового травматического события».

Посттравматическое стрессовое расстройство с меньшей вероятностью будет показано в фильме, добавляет Пенья. Согласно вышеупомянутому отчету за 2019 год, посттравматическое стрессовое расстройство и тревога изображались в фильмах реже, чем зависимость или расстройства настроения, такие как депрессия.

Хорошо быть тихонейAmazon.com

7. «Про мальчика»

О мальчике Хью Грант играет Уилла Фримена, богатого и довольно безответственного 38-летнего человека. Это тонкая «драмеди», обращенная к тем, кто жил с человеком, страдающим психическим заболеванием, или заботился о нем.

Через серию глупых поворотов сюжета Фримен в конечном итоге налаживает связь с 12-летним Маркусом Брюэром (Николас Холт), чья мать, Фиона (Тони Коллетт), переживает клиническую депрессию и переживает попытку самоубийства.

«Это комедия с явно серьезными темами, и она найдет отклик у людей, которые заботились о родителе с проблемами психического здоровья, когда они едва достигли возраста, чтобы понять это», — говорит Уин. «Я думаю, это мощная репрезентация. К характеру Коллетт и ее болезни относятся с изысканностью и уважением».

Это также показывает, как люди вокруг нее объединились, чтобы обеспечить заботу и поддержку ей и ее сыну, что является важным выводом для зрителей, добавляет Уин.

О мальчикеАмазон Прайм Видео