Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что голодание хотя бы часть дня может принести общую пользу для здоровья. АзияВижн/Getty Images
  • Исследователи говорят, что голодание может сделать гораздо больше, чем просто помочь человеку похудеть.
  • Они говорят, что голодание также может помочь уменьшить воспаление в организме.
  • Эксперты говорят, что высококалорийные диеты связаны с хроническим метаболическим воспалительным синдромом, называемым метавоспалением.

Под сомнение ставится традиция трехразового полноценного питания.

Три ежедневных приема пищи и типичная западная высококалорийная диета находятся в центре внимания новое исследование опубликовано в журнале Отчеты о ячейках предоставляя больше доказательств того, что голодание хотя бы часть дня может быть полезно для организма.

В последние годы голодание пропагандируется для снижения веса, обычно когда кто-то пропускает прием пищи и его организм реагирует, используя накопленные жиры и углеводы в качестве источников энергии.

Теперь авторы нового исследования говорят, что прерывистое голодание может помочь подавить воспаление.

Эксперты утверждают, что воспаление может способствовать развитию различных хронических заболеваний. Одним из них является метаболический синдром, который может увеличить риск таких заболеваний, как диабет 2 типа, болезни сердца и ожирение.

В некоторых случаях воспаления организм может посылать клетки для защиты от вирусов, бактерий и других организмов, вызывающих инфекции.

Однако иногда организм ошибочно воспринимает свои собственные клетки или ткани как вредные. Эта реакция может привести к аутоиммунным заболеваниям, таким как диабет 1 типа и воспалительные заболевания кишечника.

Подробности исследования о голодании и воспалении

Исследователи в новом исследовании говорят, что высококалорийная диета, характерная для многих западных культур, связана с хроническим метаболическим воспалительным синдромом, называемым метавоспаление.

Авторы говорят, что метавоспаление «является основой многих распространенных неинфекционных заболеваний».

Они сообщают, что повышенные уровни белков иммунного ответа интерлейкина (IL)-1β, воспалительной активности NLRP3 и системного воспаления являются признаками хронических метаболических воспалительных синдромов.

Они добавили, что экзогенная арахидоновая кислота может нарушать активность воспаления NLRP3 в макрофагах человека и мыши.

Исследователи взяли образцы сыворотки у 21 добровольца, которые потребляли базовую порцию еды в 500 килокалорий, голодали в течение 24 часов, а затем съедали еще порцию в 500 килокалорий.

В мононуклеарных клетках периферической крови (РВМС) этих добровольцев уровни IL-1β повышались через 3 часа после второго приема пищи. Уровень арахидоновой кислоты в плазме был повышен у добровольцев во время голодания, но снизился после второго приема пищи.

Ученые сообщили, что у голодающих, по сравнению с другими участниками с более нормальным планом питания, плазменный IL-1β был ниже, а арахидоновая кислота — выше.

По их словам, арахидоновая кислота ингибирует фосфолипазу C и снижает стимуляцию JNK и активность NLRP3.

Что нужно знать о метавоспалении

Метавоспаление представляет собой сложный процесс, включающий тканеспецифические и системные иммунные реакции, интегрированные наряду с метаболической регуляцией.

Авторы исследования говорят, что это остается плохо изученным.

Они говорят, что голодание помогает подавить метаболическое воспаление и характеризуется снижением уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, в частности интерлейкина, который тесно связан с регуляцией инсулина и уровнем глюкозы в крови.

Одним из новых регуляторов метавоспаления являются инфламмасомы, мультибелковые сигнальные платформы, которые активируют воспаление.

В исследованиях на мышах исследователи заявили, что голодание помогает регулировать активность NLRP3, даже несмотря на то, что окисленные липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и кристаллы холестерина «вызывают активацию NLRP3 в макрофагах, когда клеточная способность метаболизировать холестерин превышена». Однако если клетка сохраняет способность перерабатывать холестерин, то индуцируются противовоспалительные реакции».

Исследовательская группа также заявила, что «диеты, богатые насыщенными жирными кислотами, такими как пальмитиновая или стеариновая кислота, также вызывают воспалительную активность NLRP3».

Что нужно знать о диетах и ​​воспалениях

Ро Хантрисс, дипломированный диетолог и директор по питанию оздоровительной компании Simple, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что арахидоновая кислота, полиненасыщенная жирная кислота, может быть важным физиологическим регулятором метаболического воспаления.

«Мы получаем арахидоновую кислоту из таких продуктов, как мясо, птица и яйца», — сказал Хантрисс. «Арахидоновая кислота хранится как компонент фосфолипидов внутри клеточных мембран».

Хантрисс сказал, что исследование, по-видимому, обнаружило связь между голоданием и более высокими уровнями арахидоновой кислоты в крови, что, в свою очередь, снижает активность воспалительной NLRP3 (мультибелкового комплекса, связанного с воспалением).

«Они обнаружили, что активность NLRP3 затем увеличивалась, когда добровольцы снова потребляли пищу. Таким образом, исследование обеспечивает потенциальный механизм, объясняющий, как голодание уменьшает воспаление», — сказал он.

Хантрисс сказал, что некоторые исследования обнаружили другую связь между арахидоновой кислотой и воспалением.

«Существующие данные свидетельствуют о том, что голодание может снизить уровень воспаления. Однако механизм, с помощью которого это могло быть сделано, до конца не изучен», — пояснил Хантрисс. «Нынешнее исследование показало, что арахидоновая кислота ингибирует активность воспаления NLRP3, что было интересной находкой, поскольку ранее арахидоновая кислота связанный к повышенному уровню воспаления».

Воспаление и риск рака

Доктор Люк Чен, медицинский онколог и гематолог из города Хоуп в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что влияние хронического воспаления в последние годы стало более выраженным и серьезным.

«Мы знаем, что хроническое воспаление возникает при таких состояниях, как ожирение, и связано с определенными типами рака», — сказал Чен. «Например, люди, страдающие хроническим воспалением, а также язвенным колитом и болезнью Крона, подвергаются повышенному риску развития колоректального рака».

Чен сказал, что голодание стало скорее инструментом для похудения, но его эффект выходит за рамки простого похудения.

«Для многих людей периодическое голодание — отказ от еды в течение установленного количества часов — может быть безопасно использовано для снижения веса», — сказал он. «И поддержание здорового веса является важной стратегией снижения риска рака. Ожирение связано с 13 видами рака, включая рак молочной железы, колоректальный рак и рак поджелудочной железы».

«Очень важно включать в рацион продукты, которые борются с воспалением, и ограничивать употребление красного мяса, обработанных пищевых продуктов и алкоголя, чтобы снизить риск развития рака или риск рецидива рака», — сказал Чен. «Диета, богатая овощами, нежирными белками и цельнозерновыми продуктами, может не только уменьшить воспаление, но также обеспечить энергией и помочь справиться с побочными эффектами лечения рака».