• Исследователи говорят, что программа в Соединенном Королевстве оказывает поддержку людям с деменцией, а также лицам, осуществляющим уход за ними.
  • Программа, известная как NIDUS-Family, устанавливает цели и ожидания в семьях для людей с деменцией.
  • Среди принципов – оценка того, чего хочет и в чем нуждается человек с деменцией, а также тот, кто за ним ухаживает.

Исследователи в Соединенном Королевстве переосмысливают подход к уходу за людьми с деменцией, используя структуру, которая могла бы расширить доступ и улучшить результаты и качество жизни как отдельных лиц, так и лиц, осуществляющих уход.

Схема, известная как NIDUS-Family (аббревиатура от «новые вмешательства для достижения независимости при деменции»), исследуется в рамках текущих рандомизированных контролируемых клинических исследований.

Результаты одного из этих испытаний было опубликовано сегодня в журнале Здоровое долголетие журнала «Ланцет».

Основой подхода программы является постановка персонализированных целей, которая влияет как на человека, осуществляющего уход, так и на человека с деменцией.

Эти цели могут варьироваться от выбора подходящего времени сна или дней, когда лицо, осуществляющее уход, может гулять с друзьями.

Подробности об исследовании лиц, осуществляющих уход за деменцией

В ходе испытания исследователи исследовали постановку и достижение целей с помощью системы, известной как «шкала достижения целей» (GAS).

Кроме того, они также рассмотрели серьезные последствия, например, был ли человек с деменцией переведен в учреждение по уходу или умер во время исследования.

Исследователи сообщили, что пациенты, получавшие помощь в соответствии с системой NIDUS-Family, с большей вероятностью достигли этих положительных результатов, чем пациенты из контрольной группы, которые не получали такой помощи.

«То, что у нас есть, — это лечение, к которому может получить доступ каждый, кто живет с деменцией и у кого есть родственник, осуществляющий уход, и это имеет значение», — сказала доктор Клаудия Купер, профессор психологической медицины в Лондонском университете Королевы Марии и ведущий автор исследования. изучать.

«(Благодаря) этому лечению, которое могут проводить многие люди, вам не нужна клиническая подготовка, просто некоторый контроль может быть проведен за восемь часов через Zoom или даже по телефону», — сказала она. Медицинские новости сегодня.

Для исследования исследователи набрали 302 диады, которые представляли собой пары людей, состоящих из опекуна и человека с деменцией.

Средний возраст участников с деменцией составил 79 лет.

Диады участников были случайным образом распределены на контрольную и экспериментальную группы. Две трети участников приняли участие в программе NIDUS-Family Care, в то время как контрольная группа получала обычный уход.

За это время лица, осуществляющие уход из группы семейного ухода NIDUS, встречались с терапевтом от 6 до 8 раз в течение 6-месячного периода. После этого они работали с терапевтом по телефону в течение следующих 6 месяцев.

Этот подход был разработан таким образом, чтобы его могли обучить и применять лица, осуществляющие уход, не имеющие клинического опыта.

Программа помогла людям с деменцией и лицам, осуществляющим уход

В конце испытательного периода исследователи сообщили, что участники группы NIDUS-Family имели статистически значительно лучшие показатели GAS, а это означает, что они с большей вероятностью достигли поставленных перед собой персонализированных целей.

Кроме того, эта группа также имела лучшие реальные результаты. Только около 9% из этой группы переехали в дом престарелых или умерли через год, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 13%.

«Я думаю, что исследование действительно интересно, потому что оно дает людям возможность помочь управлять своим собственным уходом, что является очень важной частью вещей», — сказал доктор Сэм Фацио, доктор философии, старший директор отдела качественного ухода и психосоциальных исследований Ассоциация Альцгеймера, которая не участвовала в исследовании.

«Я рассматриваю это скорее как часть более широкой системы, согласно которой мы позволяем людям выбирать то, что они хотят, когда они хотят и как они этого хотят, вместо того, чтобы диктовать, что людям нужно», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Советы тем, кто осуществляет уход на дому

Купер сказал, что здоровый и успешный уход – это нечто большее, чем просто постановка целей.

«Если вы ухаживаете за человеком, страдающим деменцией, мы показали, что важно поставить разумные цели относительно того, чего вы хотите от своего ухода. Но этого само по себе недостаточно. Затем речь идет о получении правильной помощи для достижения этих целей. И помощь, которую вы можете получить, не обязательно будет стоить земли», — сказала она.

«Человекоориентированная помощь заключается в том, чтобы узнать, кто этот человек, а затем обеспечить уход, исходя из его индивидуальных потребностей и того, кем он был всю свою жизнь», — сказал Фацио.

В Соединенных Штатах Ассоциация Альцгеймера фокусируется на идее «личностно-ориентированного» лечения деменции. Для этого вида помощи необходимы многочисленные практические рекомендации по уходу за деменцией, в том числе:

  • Узнайте человека, живущего с деменцией, в том числе его жизнь, убеждения, симпатии и антипатии.
  • Осознайте их реальность и посмотрите на мир с их точки зрения.
  • Развивайте подлинные заботливые отношения.
  • Регулярно оценивайте практику ухода и вносите необходимые изменения.

Купер сказала, что она воодушевлена ​​потенциалом системы NIDUS-Family Care, которая поможет расширить доступ и улучшить уход как за лицами, осуществляющими уход, так и за пациентами с деменцией.

В настоящее время она и ее команда занимаются созданием учебных модулей, которые будут доступны как онлайн, так и в печатных материалах.

«Теплое сострадание и практические стратегии могут иметь реальное значение. Поэтому я думаю, что это настоящая история надежды», — сказала она.

Чтобы узнать больше о платформе NIDUS-Family, вы можете посетить их веб-сайт. В Соединенных Штатах у Ассоциации Альцгеймера есть круглосуточная линия помощи, по которой можно позвонить по телефону 1-800-272-3900.