Как достичь надежной привязанности, чтобы сохранить самооценку и заставить отношения работать

В популярном сериале Половое воспитаниеодин из главных героев, Мейвявляется прекрасным примером того, сколько могут стоить доверительные отношения, если у вас сложились избегающая привязанность в вашем детстве, смешанный с его потребностью в общении. Это был бы танец тревожно-избегающего поведения. Отмеченная распавшейся семьей и очень сложным воспитанием, молодая женщина выжила, максимально избегая доверять кому-либо.

В случае Мейв надежная привязанность ей неизвестна. И тем не менее, это лучший инструмент, когда дело касается отношений. здоровая и счастливая пара.

Однако не все потеряно. Как утверждает Соня Руис, эксперт-психологсамооценка, зависимость и привязанность, «к счастью, стили привязанности не являются неизменными, они не являются пожизненным приговором». Она объясняет нам как обрести надежную привязанность, чтобы наслаждаться любовью без страха.

Что такое безопасная привязанность

Привязанность формируется в детстве, но определяет нас на протяжении большей части нашей взрослой жизни. Именно поэтому важно знать, какой у нас тип и как с ним работать. Как объясняет Соня Руис, он состоит «из эмоциональная связь это устанавливается между детьми и их опекунами с момента их появления на свет».

Именно такой способ взаимоотношений обеспечит или не обеспечит безопасность новорожденному в первые годы его жизни. Если установлена ​​надежная привязанность, закладывается фундамент для безопасное будущее. «Когда эта эмоциональная связь положительна, лица, осуществляющие уход, чувствительны к потребностям ребенка, предлагают комфорт, защиту и обычно доступны, у ребенка развивается чувство доверия и безопасности, что мы называем безопасной привязанностью», — говорит эксперт.

Как привязанности влияют на нас в наших отношениях

Как эксперт по привязанности, Руис подчеркивает, что «надежная привязанность — это подарок на всю жизнь, потому что она помогает нам поддерживать здоровые отношения с другими людьми». Взглянуть на себя с добротой и поверить в свои силы. А также знать, как управлять своими эмоциями и защищать себя от того, что нас ранит. Как, например, токсичные отношения», — перечисляет он.

Наличие или отсутствие надежной привязанности также оказывает большое влияние на наши отношения. «Когда облигации не обеспечили нам достаточной безопасности и доверия, мы разработали более ненадежная привязанность», — отмечает психолог. В этом случае «мы почувствуем, что у нас есть некоторая эмоциональные недостатки важно, и мы собираемся перенести это в мир отношений».

Эта неуверенность, когда дело касается любви и доверия, может вызвать страх, когда мы сближаемся как пара. «Мы будем страдать от страха быть брошенными, быть отвергнутыми, чувствовать себя одинокими, быть эмоционально ранен…», — предупреждает Руис. Причина в том, что в детстве «мы узнали, что отношения небезопасны и что мы не можем доверять ни себе, ни другим». Эта рана остается с нами, пока мы ее не залечим. Хорошая новость в том, что этого можно достичь.

Различия в зависимости от привязанности при подходе к вашим отношениям

Есть довольно много различий между человеком, у которого есть надежная привязанность, и человеком, у которого ее нет, когда дело доходит до сосредоточения внимания и жизни в отношениях. «Человек с надежной привязанностью с большей вероятностью будет доверять своему партнеру, иметь реалистичный взгляд на любовь, что она чувствует себя комфортно, выражая свои эмоции и потребности», — признается Руис. Поэтому, если у вас надежная привязанность, вам будет легче разрешать конфликты здоровым способом, наслаждаться как отношениями, так и собственной автономией, а также иметь возможность сосредоточиться на своих личных проектах, подчеркивает он.

Однако специалист уточняет, что человек с более неуверенной или тревожной привязанностью «будет склонен идеализировать отношения, проживать их с гораздо большей интенсивностью, как если бы я находился в эмоциональные американские горки». Поэтому этот тип привязанности заставляет человека ставить партнера в центр своей жизни, «все вращается вокруг него». Также часто возникают трудности с доверием к своему партнеру. «Это может привести к такому поведению, как потребность в контроле и постоянный поиск связи, чтобы чувствовать, что другой человек видит и ценит его. Конечно, все это представляет собой огромный уровень страданий», — предупреждает Руис.

Как добиться надежной привязанности

Однако даже если в детстве у вас не было надежной привязанности, еще далеко не все потеряно. Как подчеркивает Соня Руис: «стили прикрепления не являются неизменяемыми, но они могут быть изменены в зависимости от опыта, который мы переживаем». Поэтому он объясняет, что надежная привязанность может быть достигнута двумя разными способами.

«С одной стороны, естественно, в детстве, но и посредством того, что называется безопасность достигнута, который заключается в создании нового и позитивного опыта в отношениях с другими и с самим собой», — говорит он. Когда испытываешь ощущения уверенность, спокойствие, ценность Говоря о других людях, эксперт подчеркивает, что «мы также настраиваем свой взгляд на самих себя и постепенно чувствуем себя намного безопаснее».

Пять шагов к достижению надежной привязанности

Как эксперт по привязанности, Соня Руис считает, что «есть несколько способов, которыми человек может работать над развитием надежной привязанности. Как отдать себя в руки профессионала. Но мы также можем двигаться вперед самостоятельно». Это пять шагов, которым он рекомендует следовать в практическом плане, чтобы начать формировать надежную привязанность, преодолевать свои страхи и избегать эмоциональной зависимости.

Создайте дневник эмоций. Эксперт отмечает, что для того, чтобы начать строить надежную привязанность, «нам полезно осознавать свои собственные модели функционирования». Чтобы иметь возможность их обнаружить, «нам очень помогло бы ведение дневника эмоций и реакций, который позволит нам выявить эти закономерности».

Хорошо выбирайте свое окружение. Кроме того, психолог призывает «выбирать отношения с людьми, которые раскрывают в нас лучшее и заставляют нас чувствовать себя ценными».

Посмотрите на себя с любовью. Соня Руис также призывает формировать позитивный взгляд на себя. «Оно состоит из сосредоточения внимания на всех ситуациях, которые нам удалось преодолеть, и признания наших сильных сторон, обучения установлению здоровых ограничений и спокойному выражению наших эмоций и страхов», — объясняет он.

Наберитесь терпения. Психолог предлагает вооружиться терпением к процессу. «Потому что развитие надежной привязанности и преодоление наших страхов — это постепенный процесс, требующий времени и усилий», — объясняет он, но подчеркивает, что «при наличии преданности делу и правильных инструментов этого, конечно, можно достичь, и оно того стоит!»

Обратитесь за профессиональной помощью. Хотя мы можем двигаться вперед самостоятельно, Руис рекомендует психологическую терапию, направленную на надежную привязанность, для достижения наилучших результатов и подчеркивает, что «достижение этого возможно». Действуй.