• Согласно новому исследованию, лучший способ обеспечить долгосрочное когнитивное здоровье — вести здоровый образ жизни.
  • Исследование, в ходе которого исследовали посмертно мозг людей в возрасте до 90 лет, показало, что большинство случаев деменции связано с нездоровым образом жизни.
  • Только 12% случаев были связаны с амилоидными бляшками, которые долгое время считались причиной болезни Альцгеймера.
  • Эксперты объясняют, что здоровье мозга тесно связано со здоровьем сердца, поскольку мини-инсульты часто являются причиной деменции, не связанной с болезнью Альцгеймера.

Новое исследование предлагает новые доказательства того, что здоровый образ жизни может помочь человеку сохранить когнитивный резерв, снижая вероятность развития деменции в более позднем возрасте.

В исследовании приняли участие 586 вскрытий головного мозга людей, средний возраст которых на момент смерти составлял 90,9 лет, и было обнаружено, что их образ жизни более четко связан с их шансами заболеть деменцией, чем амилоидные бляшки или аномальный кровоток в их мозгу.

В течение многих лет наличие бета-амилоидных бляшек, тау-клубков или других патологий головного мозга, связанных с деменцией, в посмертном мозге ассоциировалось с деменцией, особенно с болезнью Альцгеймера.

Однако недавние исследования, включая это новое исследование, показали, что наличие этих особенностей часто встречается у людей, не страдающих деменцией.

Участники этого исследования зарегистрировались в проекте «Память и старение» Университета RUSH. Люди сами сообщили о своих привычках образа жизни. Их спросили, курят ли они, занимаются ли физической активностью не менее 150 минут в неделю и ограничивают ли употребление алкоголя.

Самые здоровые 40% участников считались людьми с низким риском или «здоровыми». Это соответствовало баллу по средиземноморской диете 7,5 или выше и баллу когнитивного здоровья в пожилом возрасте выше 3,2.

По оценкам исследователей, только 12% измерений, связанных с когнитивными способностями, были затронуты амилоидными бляшками.

Исследование опубликовано в JAMA Неврология.

Связь между здоровым образом жизни и когнитивным здоровьем

Первый автор исследования, доктор Клодиан Дхана из кафедры внутренних болезней отделения гериатрии и паллиативной медицины Университета Раша, подвел итоги основного вывода: Медицинские новости сегодня:

«Мы можем предположить, что факторы образа жизни, особенно диета и физическая активность, могут обладать антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, когнитивная деятельность может напрямую способствовать «когнитивному резерву», а все вместе способствовать познанию».

Врач, педагог и молекулярный биолог доктор Эллисон Рейсс, доцент медицинского факультета Нью-Йоркского университета, не принимавшая участия в исследовании, объяснила, что означает «когнитивный резерв».

«Когнитивный резерв — это топливо в баке нашего мозга, которое накапливается за счет продуктивного использования мозга для мышления, усвоения идей и активности в жизни и в социальных сетях», — сказала она. «Это помогает нам быть внимательными и вовлеченными, дает нам устойчивость и способность гибко использовать наш мозг для решения новых задач и обучения на протяжении всей жизни».

Доктор Рейсс добавил, что здоровый образ жизни обеспечивает питание мозга питательными веществами и кислородом и создает среду, «в которой мозг может процветать и функционировать наилучшим образом».

Связь между здоровьем сердца и здоровьем мозга

Доктор Клиффорд Сегил, невролог из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, штат Калифорния, также не принимавший участия в исследовании, сказал, что, хотя большое внимание уделяется деменции при болезни Альцгеймера, существует еще один тип деменции, называемый сосудистым или множественным инфарктом. деменция, вызываемая небольшими, даже незаметными инсультами.

«Поэтому, если у людей случаются тихие инсульты, — говорит доктор Сегил, — они заболевают сосудистой деменцией или мультиинфарктной деменцией. Клинически это видно по людям, которые просто замедляются».

Он сказал, что существует прямая корреляция между количеством бесшумных поглаживаний человека и его когнитивными способностями.

«Многие пациенты с диабетом, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые приходят ко мне с потерей памяти из-за сосудистой деменции (попадают в эту ситуацию), потому что их мозг нездоров, поскольку их сердце нездорово», — сказал доктор Сегил.

Насколько полезны посмертные исследования?

Существуют некоторые разногласия относительно ценности аутопсии при деменции.

«Я думаю, что наша уверенность в этих данных вскрытия привела нас к неприятностям», Доктор Сегил сказал.

«Я думаю, что это проблема, потому что большая часть нынешней теории основана на данных посмертных исследований амилоида (бляшек)». Однако, даже несмотря на эту обеспокоенность, доктор Сегил по-прежнему считал, что вскрытие в целом остается целесообразным.

«Знание патологии человеческого мозга абсолютно необходимо для понимания болезненных процессов, влияющих на когнитивные функции», — также сказал доктор Рейсс.

Она выразила благодарность ныне покойным участникам исследования, отметив, что «микроскопические изображения, полученные от этих участников, дают нам исторические записи, относящиеся к 1990-м годам, и собирают информацию, которая принесет пользу будущим поколениям».

«Их щедрость и готовность записаться невозможно оценить», — сказал доктор Рейсс.

Доктор Дхана подчеркнул, что данные вскрытия «очень важны» в исследованиях болезни Альцгеймера.

Выход за рамки бета-амилоида в исследованиях деменции

Хотя «(а) здоровый образ жизни был связан с меньшей амилоидной нагрузкой в ​​мозге при аутопсии», — сказал доктор Дхана, «большая часть связи с когнитивными способностями в преддверии смерти не была связана с патологией болезни Альцгеймера, что подчеркивает многофакторность и сложность заболевания». ».

Доктор Рейсс сказал, что поиск простых ответов недооценивает сложные способы взаимодействия систем организма.

В качестве примера она привела рентгеновские снимки двух людей, у которых наблюдаются схожие дегенеративные изменения, которые могут указывать на артрит в суставах, но при этом один человек испытывает ужасную боль, в то время как другой не испытывает боли и живет полноценной жизнью.

«Мы также знали об этом много лет назад в отношении амилоида», — сказал доктор Рейсс. «У многих пожилых людей при визуализации в мозгу обнаруживается амилоид, и у них острое когнитивное развитие. На человеческий мозг влияет очень много факторов, и мы только начинаем это понимать».

Что касается повреждения кровеносных сосудов головного мозга, доктор Рейсс добавил, что если ухудшение происходит медленно, пластичность мозга может его компенсировать. «Мы можем противодействовать множеству неблагоприятных условий с помощью множества резервных систем, которые мы встроили в нашу чудесную нервную систему», — сказала она.

«Исследование посылает позитивный сигнал о том, что патология — это не судьба, и мы можем контролировать больше, чем думаем, в отношении нашего психического функционирования», — говорит доктор Рейсс.

Здоровый образ жизни сохраняет здоровье мозга

«Исследования показали, — сказал доктор Дхана, — что когнитивная деятельность важна для здоровья мозга, особенно когда она сопровождается высококачественной диетой и регулярными физическими упражнениями. Людям следует проконсультироваться со своим врачом по поводу профилактических мер, адаптируя каждый фактор образа жизни к своим индивидуальным потребностям».

Доктор Рейсс добавил в этот список общение с друзьями лично или даже онлайн, отказ от курения, воздержание от чрезмерного употребления алкоголя, контроль уровня сахара в крови, если у вас диабет, достаточный сон, а также достаточное количество солнечного света и витамина D.

Доктор Сегил конкретно предложил, чтобы «люди посещали занятия в колледже или онлайн-курсы по предмету, который они раньше не посещали. Я думаю, что структура и новые занятия, тренирующие ваш мозг, защищают когнитивные функции».

«Как я говорю, если вы этим не пользуетесь, вы его теряете», — отметил доктор Сегил.