8 лучших натуральных масел для здоровой кожи

Безопасно ли использовать кокосовое масло и другие масла для кожи и волос?

Использование натуральных масел для ухода за кожей и волосами существует уже много веков. Например, цивилизации Древнего Египта пробовали их использовать, в то время как древнегреческие спортсмены наносили оливковое масло на кожу, возможно, для того, чтобы кожа выглядела более сияющей во время соревнований.

Раджани Катта, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и добровольный клинический преподаватель Медицинского колледжа Бэйлора и Медицинской школы Макговерна при Техасском университете в Хьюстоне, говорит, что у нас есть «вековой опыт», показывающий, что естественные заболевания встречаются редко. масла, в том числе кокосовое, оливковое и подсолнечное, могут вызывать аллергические реакции.

«Я думаю, что одна из причин того, что натуральные масла действительно стали снова популярны, заключается в том, что ведется поиск увлажняющих средств, которые: А) не вызывают аллергических реакций, Б) не содержат так много химикатов, которые вызывают аллергические реакции. и C) экономически эффективны», — говорит она.

СВЯЗАННЫЙ: 5 способов, которыми кокосовое масло может спасти вашу кожу и волосы

Тем не менее, доктор Катта советует убедиться, что ваш режим подходит для вашей кожи, особенно для лица. Например, говорит она, если ваша кожа склонна к прыщам, рассмотрите возможность использования натуральных масел для увлажнения только вашего тела и поговорите со своим дерматологом, прежде чем наносить новые масла на лицо. Тип кожи, будь то сухая, жирная, комбинированная или чувствительная, может играть важную роль в том, как средства по уходу за кожей могут повлиять на вашу кожу.

Еще один фактор, который следует учитывать перед использованием натуральных масел, — это то, как скоро вы собираетесь находиться на солнце после их применения. «Если вы используете их на лице, я буду очень осторожна», — объясняет Катта. «Поскольку это масла, это усиливает воздействие радиации на кожу лица».

Один из способов избежать повреждения от солнца при использовании натуральных масел — наносить их по-разному в разное время дня. Утром нанесите тонкий слой на кожу (по словам Катты, он должен впитаться примерно за 15 минут). Ночью, когда вы не находитесь на солнце, не стесняйтесь обильно наносить масло. «Вы поймете, что нанесли слишком много средства, если ваша кожа не впитывает его», — отмечает Катта.

СВЯЗАННЫЙ: 5 натуральных средств для сухой кожи

Как наносить натуральные масла на лицо и тело

«Когда вы наносите натуральные масла, вам действительно нужно различать лицо и тело», — говорит Катта. «Я не рекомендую эти типы масел от прыщей только потому, что масла могут закупорить поры и усугубить прыщи. Но для того же человека, у которого прыщи на лице, кокосовое масло станет отличным увлажняющим средством для тела».

Чтобы выяснить, какое количество масла соответствует вашим потребностям, может потребоваться метод проб и ошибок. Хотя исследований относительно количества масла, которое следует использовать в качестве увлажняющего крема, не проводилось, ваша кожа подскажет вам, когда его будет достаточно. Если он кажется слишком жирным, это означает, что он не весь впитался.

Растительное масло против нерафинированного масла: есть ли разница?

У многих людей на кухне есть оливковое, кокосовое или подсолнечное масло. Но можно ли наносить на лицо те же масла, на которых вы готовите?

«Не всегда», — говорит Катта. Например, вы можете использовать кокосовое масло как для приготовления пищи, так и для косметических целей (если вы готовите с ним, помните, что в нем много насыщенных жиров), но в каждом сценарии вы можете использовать разные типы кокосового масла.

«Тот кокосовое масло, на котором вы обычно готовите, является рафинированным и имеет более высокую точку дымления (чем нерафинированное кокосовое масло), поэтому его немного лучше использовать для приготовления пищи при более высоких температурах, но чтобы его очистить, вы можете отказаться от него. некоторые химические вещества, которые действительно могут иметь полезные свойства», — говорит она. По этой причине Катта рекомендует для ухода за волосами и кожей использовать органические нерафинированные масла холодного отжима, а не более рафинированные продукты.

Как использовать эфирные масла в косметических целях

Эфирные масла — это концентрированные растительные экстракты, полученные путем механического прессования или дистилляции, которые сохраняют естественный запах и вкус своего источника.

По словам Катты, такие масла, как чайное дерево, аргановое и лимонное, чаще вызывают аллергические реакции, чем оливковое и кокосовое. «Масло чайного дерева заработало репутацию отличного антибактериального и противогрибкового ингредиента. У него есть такие свойства, но использовать его нужно очень осторожно», — говорит Катта.

СВЯЗАННЫЙ: Могут ли эфирные масла помочь при экземе или атопическом дерматите?

Она предупреждает, что в некоторых случаях воздействие масла чайного дерева на кожу может быть опасным. «Я бы никогда не использовал его на открытой коже, потому что я видел, как у людей развивались аллергические реакции, когда они наносили его на трещины на коже, например, от экземы».

Хотя Катта не рекомендовала бы людям с очень чувствительной кожей когда-либо наносить эфирные масла на кожу, она говорит, что для большинства людей их использование должно быть безопасным — при условии, что они используются правильно. Например, масло-носитель действует как нейтральная основа для эфирных масел, позволяющая разбавлять их перед применением или приготовлением.

«Вам придется их немного разбавить», — говорит она. «Вы можете добавить пару капель в носитель, например кокосовое масло, и для большинства людей это, вероятно, подойдет», — говорит она.

Катта предупреждает, что некоторые масла могут с большей вероятностью вызывать негативные побочные эффекты, чем другие. «Если у вас чувствительная кожа или экзема, я видел много реакций на такие вещества, как масло гвоздики, масло корицы, масло лаванды, масло лимона. Это одни из моих главных опасений в отношении эфирных масел, которые могут вызвать аллергические реакции».

С чего начать с натуральных масел для ухода за кожей

Прежде чем наносить какие-либо масла на кожу, важно получить рекомендацию врача. Но для начала вот некоторые из самых популярных разновидностей натуральных масел:

1. Кокосовое масло

Кокосовое масло легко впитывается в кожу и, как известно, имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе благодаря витаминам Е и К, а также противогрибковым и антибактериальным свойствам. Одно большое исключение? Кокосовое масло, наряду с маслом какао, может вызвать прыщи. «В целом кокосовое масло — отличный вариант практически для всех, за исключением случаев, когда у вас жирная кожа и вы склонны к прыщам, я бы не стала использовать его для лица», — говорит Катта.

В одном исследовании исследователи обнаружили, что кокосовое масло лучше, чем оливковое, увлажняет кожу при использовании в носителе. Не забывайте искать нерафинированное кокосовое масло холодного отжима для ухода за лицом или кожей.

СВЯЗАННЫЙ: Полезно ли кокосовое масло для сердца?

2. Оливковое масло

По словам Катты, оливковое масло обычно не вызывает аллергических реакций, но для достижения наилучших результатов обязательно выбирайте сорт экстра-класса. Оливковое масло содержит витамины А, D, Е и К, и некоторые исследования предлагают научные доказательства его потенциала в качестве увлажняющего средства.

По словам Катты, благодаря своей густой консистенции это отличный выбор для применения на всем теле. Возможно, вы даже захотите попробовать очищающее средство с оливковым маслом или кусок мыла, чтобы очистить кожу и не высушить ее.

Однако оливковое масло, возможно, не лучшее масло для кожи людей с кожей, склонной к прыщам. Другие некомедогенные масла, такие как подсолнечное, сафлоровое масло и масло жожоба, являются лучшим выбором для людей с прыщами, поскольку они не закупоривают поры.

3. Подсолнечное масло.

Масло семян подсолнечника широко доступно, оно богато витамином Е и легко впитывается в кожу, что делает его отличным выбором в качестве естественного увлажняющего средства. Одно исследование показало, что у младенцев подсолнечное масло лучше защищает кожный барьер и не вызывает и не усугубляет атопический дерматит (форму экземы) по сравнению с оливковым маслом.

4. Масло ши

Масло ши, полученное из орехов африканского дерева ши, представляет собой вещество, похожее на жир, которое обычно встречается в твердой форме, но оно тает при температуре тела и иногда используется в качестве увлажняющего крема и средства для волос, говорит Катта, добавляя, что она не видела, чтобы у ее пациентов были аллергические реакции на него. Нерафинированное органическое масло ши также можно сочетать с оливковым или кокосовым маслом, чтобы создать более гладкую текстуру для нанесения.

5. Масло жожоба

Жожоба произрастает в Мексике и на юго-западе Америки, где его масла извлекаются из семян и используются в лечебных целях индейскими племенами. «Я также не вижу особых аллергических реакций на (жожоба). Я не видела, чтобы оно было таким популярным (как некоторые другие натуральные масла), поэтому у меня просто нет большого опыта работы с ним», — говорит Катта.

Исследователи обнаружили, что масло жожоба, помимо других преимуществ для кожи, может оказывать противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

СВЯЗАННЫЙ: 7 советов по борьбе со старением вашей кожи

6. Миндальное масло

Изготовленное из прессованного сырого миндаля, миндальное масло полно полезных для здоровья веществ, таких как витамин Е, цинк, белки и калий. Оно имеет более легкую текстуру, чем оливковое масло и масло ши, и многие находят его привлекательным для использования на лице. Но Катта говорит, что масло сладкого миндаля может вызвать аллергические реакции, поэтому она рекомендует избегать его, если у вас чувствительная кожа.

7. Масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек, содержащее витамин Е и незаменимые жирные кислоты, легче других натуральных масел. Он также обладает антиоксидантными, противомикробными и противовоспалительными свойствами.

Исходя из своего опыта, Катта говорит, что масло виноградных косточек реже используется для ухода за кожей, чем другие масла, но она с оптимизмом смотрит на его потенциальное использование для этой цели. «Я не видела аллергических реакций на масло виноградных косточек», — говорит она. «В нем определенно есть ряд фитохимических веществ, которые также обладают антиоксидантными свойствами, так что это довольно интригующе».

8. Масло семян шиповника

Масло семян шиповника, полученное из семян шиповника, приобрело популярность и все чаще встречается в продуктах по уходу за кожей лица, которые рекламируют увлажняющие и омолаживающие свойства.

В обзоре исследования отмечается, что незаменимые жирные кислоты и антиоксиданты в этом масле, включая провитамин А, обеспечивают «относительно высокую защиту от воспалений» и окислительного повреждения кожи, а масло семян шиповника показало многообещающие результаты при использовании для облегчения воспалительных заболеваний кожи, таких как экзема.

Дополнительный репортаж Деборы Шапиро.