Как минимизировать боль — WeLife

Мы все чувствовали какую-то особую боль. Удар по локтю, падение, растяжение связок или скол зуба, говорящий «вот я». Они все беспокоят, но знание того, что им придет конец, помогает их терпеть. Однако для многих людей хроническая боль становится спутником жизни. Тот, который может стать невыносимым.

По данным Барометра хронической боли 2022 года в Испании, 25,9% населения страдают от хронической боли. Это составляет четверть населения, более 12 миллионов человек. Кроме того, в этом отчете указывается, что 27,1% не знают причины своего заболевания или того, что причиняет им боль.

Чтобы помочь тем, кто страдает от регулярных болей, и чтобы остальные могли их понять, доктор Альфонсо Видаль, один из лучших специалистов по боли, написал: Живите без боли. Полное руководство, как избавиться от него и вернуть себе жизнь. (ред. ХарперсКоллинз).

Что такое боль?

Эксперты утверждают, что боль — это сенсорное и эмоциональное переживание. Этот опыт включает в себя множество вещей и очень личный. «Мы не только чувствуем боль разной интенсивности, но мы интерпретируем это в центральной нервной системе– подчеркивает доктор Видаль, – в зависимости от обстоятельств это может доставить нам радость или печаль. Или, наоборот, радость или горе влияют на то, как мы чувствуем те или иные обстоятельства».

Боль может ощущаться как прокол, ожог, электрический ток, удар… «Это нюансы боли, которые помогают нам понять, какие структуры поражены. Что ненормально, так это то, что боль сохраняется с течением времени, даже после того, как причина, вызвавшая ее, прошла.

Причины боли

Среди причин, вызывающих боль, доктор Видаль выделяет процесс износа, от которого мы страдаем, просто будучи живым. Также наш образ жизни, чем небрежнее, тем больше боли может причинить. Более того, оно указывает на нашу историю, и в ней несчастные случаи, удары, случившиеся с тобой. «Мы почти всегда находим фактор, который обычно указывает нам, откуда исходит боль. Некоторые из этих причин мы можем контролировать, другие — нет», — объясняет он.

Поэтому он указывает на необходимость понять, до какой степени могут пойти работники здравоохранения с лечением. Но и что вы можете сделать.

Чтобы понять это, приведем практический пример. «Если вы потеряете ногу в результате несчастного случая, наша наука в настоящее время не имеет возможности дать вам новую. Но у нас есть возможность заменить его. Чтобы во многие моменты вы не упускали этот член, потому что жили той жизнью, которой жили бы, если бы не потеряли его. Вот что мы пытаемся делать с болью. Что вы можете вести жизнь, максимально похожую на ту, которой у вас не было, без ограничений», — объясняет он.

Конечно, это требует участия пациента: «часто это означает дисциплина жизниработа, еда… А иногда и ряд хронических методов лечения, которые применяются при других заболеваниях, таких как гипертония или диабет».

Непонимание боли.

Ощущение хронической боли может быть очень неприятным и тяжелым. «Повторение бесполезных усилий приводит к меланхолии», — цитирует доктор Видаль философа Хосе Ортегу-и-Гассета. «Когда у вас есть что-то, что не решено, помимо проблемы, которая все еще существует, ты не можешь с этим справиться. Как бы ты ни старался, ты откатываешься назад, и это ужасно», — комментирует он.

Кроме того, врач ссылается на социальное непонимание. Это недоверие, которое порождает боль, — личный и нематериальный опыт. И, следовательно, мало доказуемо. «Даже от самых близких тебе людей. Может быть, вы скажете: «Эй, мне больно», а ответ будет: «Ну, ты очень хорошо выглядишь». Иногда, когда люди приходят на консультацию со своей семьей или партнерами, они говорят нам об этом. Когда я говорю им «да», по той или иной причине, многие люди говорят: «Понимаете, это была правда». Как будто они им вообще не поверили».

Как минимизировать боль

Книга доктора Альфонсо Видаля называется Жить без боли. Но можно ли жить без этого? Правда в том, что нет. «Жить в боли невозможно, потому что боль является необходимым защитным механизмом. Есть люди, у которых нарушена чувствительность, поэтому они не чувствуют боли и рискуют навредить себе, даже не осознавая этого. Необязательно, чтобы это была продолжительная боль невероятной интенсивности», — объясняет медицинский работник.

По его мнению, важным посланием является то, что «есть ожидания, есть механизмы, специалисты и методы лечения. «Я считаю, что важно донести это послание надежды». Сэр может свести к минимуму ощущение боли, чтобы добиться максимально возможного благополучия.

Доктор Альфонсо Видаль дает нам ряд рекомендаций по борьбе с хронической болью. Страдаем ли мы от этого или также осознаем, что страдают другие.

Не отчаивайся. По словам доктора Видаля, забота о своем психическом здоровье очень важна, когда у вас хроническая боль. «Нужно искать благоприятное и ласковое окружение, сеть поддержки», — подчеркивает он.

Продолжай искать. Иногда проблема в том, что профессионал, к которому вы обратились, не тот. «Не все врачи специализируются на лечении боли. Если вы идете в магазин, а апельсинов нет, вы идете в другой магазин. Иногда приходится искать», — говорит эксперт.

Отдых. «Жизнь людей примерно разделена на три трети. Одну из них мы посвятили сну, поэтому хороший отдых очень важен. Хороший отдых достигается, прежде всего, усталостью. «Пусть окружающая среда будет для этого благоприятной», — рекомендует доктор Видаль.

Эргономика в работе. «Если вам приходится носить большой вес или проводить много времени перед компьютером, вам следует убедиться, что окружающая среда является наиболее подходящей», — предлагает врач. «Например, защитите себя кепкой, если вы долго находитесь на солнце. Позаботьтесь об эргономике своего рабочего места, поставьте хороший стул, стол на подходящей высоте. Используйте элементы пассивной защиты. Если вы собираетесь что-то доставать из духовки, не суйте туда руки, а защитите их подходящей перчаткой», — вспоминает врач.

Адекватное питание… для вас. Врач указывает, что вам необходимо принимать продукты, полезные для вашего здоровья и нервной системы, витамины, минералы, омега-3… Все это важно учитывать, всегда в соответствии с вашими обстоятельствами. Кроме того, избегайте привычек, которые не приносят вам пользы, таких как алкоголь или курение. «Посмотрите, какие продукты вам полезны, а какие нет. Это должно быть вашим главным ориентиром при разнообразной диете», — советует он.

Посвятите время активному отдыху. То есть наслаждаться своими хобби и интересами. «Главное, чтобы это был активный отдых, — говорит эксперт, — чтобы мы поддерживали хороший мышечный тонус. Умеренные и постоянные физические упражнения в течение длительного времени являются лечебными и профилактическими. «Это повышает тонус, и мышцы лучше поддерживают тело, предотвращая заболевания». Но он также подчеркивает, что «вам нужно заботиться о своем психическом здоровье, поэтому настоятельно рекомендуется выходить на улицу и проводить время с друзьями. Меньше боли, когда ты с друзьями и хорошо проводишь день.

Общественное сознание. Необходимо способствовать повышению осведомленности общества о хронической боли. «Как со стороны общества, так и со стороны ответственных лиц. Осознание того, что боль является проблемой, должно исходить прежде всего от общества, а не только от медицинских работников. А если вы не специализируетесь, вам следует направить пациента к профессиональному специалисту.

Больше говорите о боли. Но также, подчеркивает врач, «об этом должны знать те, кто отвечает за здоровье. Точно так же, как все врачи знают, что такое диабет и как его лечить, каждый должен знать, как реагировать на боль и видеть потребности пациента.

Предотвращать. Помимо подчеркивания того, что «политики должны повышать осведомленность о проблеме людей с хронической болью», доктор Видал напоминает, что «мы должны больше работать над профилактикой. Общество должно это понять, а власть должна этому способствовать. Если общество научится заботиться о себе, симптомы станут менее интенсивными и их можно будет лучше лечить». Кроме того, он отмечает, что «необходимо больше единиц боли, а также социальная осведомленность».