Как найти идеального психолога

Выбор специалиста, к которому вы обратитесь, является ключом к успеху терапии или нет.

Говорят о необходимости пройти курс терапии, что необходимо для поддержания психического здоровья каждого человека в порядке. Но быть в этом столь же важным, как и правильно выбрать психолога, чтобы терапия действительно работала, вы чувствовали себя комфортно и, в конечном итоге, увенчались успехом.

Когда я брал интервью у клинического психолога Марио Сальвадора, величайшего испанского эксперта в области брейнспотинга, он очень ясно дал мне понять: «Когда терапия не проходит хорошо, это может быть связано с проблемой обучения или недостатком знаний психолога, из-за неудачно выбранная терапия из-за отсутствия связи между пациентом и психологом… Последнее и есть то, что мы называем терапевтическим альянсом».

Чтобы выбрать терапевта, который лучше всего подходит вам, первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что есть гармония в ваших отношениях с ним. Пусть вы чувствуете себя в безопасности, а не осужденным. Так вы почувствуете уважение и понимание. Это станет основой для построения хороших отношений, которые позволят вам свободно общаться. Психолог Томас Наварро, автор таких книг, как «Ваби-саби» или «Ваши красные линии» (изд. «Зенит»), подтверждает, что выбор профессионала, с которым вы чувствуете себя лучше всего, является ключом к успеху терапии. Он объясняет, как это сделать, в шесть шагов.

Первый шаг: дать ему название

Первое, что рекомендует Томас Наварро, — это найти профессионала, имеющего диплом признанного университета в области психологии или психиатрии. «Это единственная гарантия того, что он знает, о чем говорит. Не доверяйте свое психическое здоровье кому попало.», предупреждает и уверяет, что невыполнение этого требования может привести к потере драгоценного времени. «Представьте психологические расстройства как рак. Нельзя тратить год на физиотерапевта, нужно как можно быстрее идти к онкологу», — говорит он.

Второй шаг: хорошо общайтесь

Хорошее самочувствие с терапевтом необходимо для «плавного общения». По этой причине Наварро рекомендует искать человека, который «соответствует вашему стилю. Это может быть более серьезно, более спокойно, выберите человека, с которым вам наиболее комфортно».

Третий шаг: заставить вас чувствовать себя уверенно

Еще один момент, который поможет вам раскрыться на консультации: чувствовать себя в безопасности. Для этого важно чувствовать доверие к своему терапевту. «Настолько, что вы можете спросить его о вашем процессе, эволюции или поделиться своими сомнениями. «Иногда мы считаем, что знаем больше, чем знаем на самом деле, и нам приходится совершать решительные шаги», — объясняет эксперт, который также предупреждает: «Если доверие потерпит неудачу, отношения будут фатально испорчены».

Четвертый шаг: проверьте, есть ли прогресс

Когда вы идете к психологу или психиатру, вы ожидаете результатов. Однако Наварро уверяет, что «я часто встречаю людей, которые говорят мне, что годами провели у психолога». Это, подчеркивает он, показывает, что дела идут не очень хорошо. Также помните, что «в очень редких случаях вам нужно ходить к психологу каждую неделю». Поэтому он рекомендует «Определите источник проблемы и устраните ее. Мы часто сосредотачиваемся на компенсации последствий проблемы, когда мы могли бы обратиться к ее источнику. Чтобы лучше спать, не обязательно заниматься осознанностью, а лучше перестать пить шесть чашек кофе в день — это предположение. Не следует применять техники релаксации для поддержки своей работы, нужно принимать смелые и обоснованные решения».

Пятый шаг: посмотрите на диагноз

Еще один момент, который подчеркивает психолог, — убедиться, что специалист, который вас лечит, «действительно хороший дифференциальный диагноз чтобы иметь возможность найти источник и причину вашей проблемы. Этот профессионал должен быть не только квалифицированным, но и эффективным».

Шаг шестой: держите его в курсе

Как и любому профессионалу, быть в курсе событий в отрасли очень важно, чтобы иметь возможность предлагать лучшие услуги. По этой причине Томас Наварро подчеркивает, что шестой и самый важный шаг «заключается в том, чтобы он был обновлен, связан, неугомонен и стремился учиться. Психология сильно изменилась«Мы не можем продолжать применять методы или теории, из которых уже стало ясно, что они не дают терапевтических результатов». С помощью этих шести шагов вы сможете найти психотерапевта, который поможет вам почувствовать себя лучше. Все для того, чтобы ваша терапия принесла плоды в кратчайшие сроки.