Потенциальная польза для здоровья от микродозирования психоделиков

Что такое микродозирование?

По данным Harvard Health Publishing, микродозирование психоделиков не имеет официально признанного медицинского определения или дозы. Но, как следует из названия, согласно одной исследовательской статье, микродозирование обычно означает прием дозы, меньшей, чем та, которая необходима для создания галлюциногенных эффектов. Хотя на данный момент вопросов больше, чем ответов.

В одном из объяснений своего собственного исследования Харриет Де Вит, доктор философии, профессор психиатрии и поведенческой нейробиологии в Чикагском университете, описывает микродозирование как «прием очень низких доз этих препаратов, примерно одной десятой от тех, которые вы принимаете для достижения цели». поездка, и вы принимаете эту дозу каждые три-четыре дня в течение длительного периода времени». Например, вам может потребоваться 100 микрограммов (мкг), чтобы получить кайф; микродозирование будет в диапазоне от 10 до 20 мкг.

Согласно большинству опубликованных исследований, микродозирование относится к ЛСД, хотя есть также отдельные сообщения о микродозировании псилоцибина и МДМА, говорит доктор Де Вит. Теоретически, эти низкие дозы не вызывают галлюциногенных эффектов, но цель микродозирования состоит в том, что прием небольших доз может незаметно изменить ваш мозг, в то время как вы находитесь в полном сознании и в надежде, что это улучшит ваше чувство реальности. благополучие сверхурочно, объясняет она.

Проблемы психоделической медицины

Что касается психоделической терапии в целом и микродозирования в частности, важно отметить две вещи.

Законодательство невероятно сложное и развивающееся

Большинство психоделиков остаются незаконными для использования как в полных, так и в микродозах.

Эскетамин (Справато), форма кетамина, доставляемая через назальный спрей, был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в 2019 году для лечения резистентной депрессии при использовании под наблюдением в медицинских учреждениях, и это единственное вещество, которое считается психоделическое лекарство, разрешенное на федеральном уровне.

Псилоцибин был одобрен некоторыми штатами, такими как Орегон, для контролируемого использования, и, хотя лицензированные учреждения по применению этого препарата еще не открылись, некоторые планируют сделать это в ближайшие месяцы, согласно статье Oregon Public Broadcasting за апрель 2023 года.

ЛСД считается наркотиком Списка 1, который определяется Управлением по борьбе с наркотиками США как «не имеющий в настоящее время признанного медицинского применения и имеющий высокий потенциал злоупотребления». Тем не менее, согласно исследованиям, законодательные усилия по декриминализации психоделиков (на местном уровне и уровне штата) растут.

Все может измениться, поскольку в июне 2023 года FDA опубликовало проект руководства для клинических исследователей, проводящих исследования по использованию психоделических препаратов в качестве потенциального лечения психических расстройств или расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Одной из очевидных болевых точек является необходимость проведения более стандартизированных клинических исследований этих веществ, а руководство FDA дает рекомендации по планированию исследований посредством разработки психоделических препаратов. (В настоящее время это проект, и у общественности есть возможность прокомментировать его до того, как будет выпущена окончательная версия.)

Исследования не ясны (или не установлены)

Более того — и это важно иметь в виду — исследования психоделической медицины все еще находятся на ранних стадиях, и результаты неоднозначны. В настоящее время исследования проводятся в академических медицинских учреждениях посредством клинических испытаний, предполагающих, что участники принимают галлюциногенные дозы этих веществ, и исследованиям еще предстоит пройти долгий путь, чтобы сделать более четкие и широко применимые выводы.

Данных о микродозировании еще меньше, а многие из предполагаемых преимуществ для здоровья предполагаются только на основе испытаний с более высокими дозами. Даже преимущества, перечисленные ниже, могут в конечном итоге перестать быть реальными преимуществами микродозирования, поскольку исследования развиваются и становятся более ясными в ближайшие месяцы и годы. По сути, необходимы дополнительные исследования, и крайне важно относиться к ажиотажу вокруг психоделической терапии с долей скептицизма, пока мы не узнаем больше.

Имея все это в виду, вот что некоторые эксперты и исследования предполагают о возможной пользе микродозирования для здоровья — хотя, опять же, это может измениться.

1. Может привести к кратковременному повышению настроения.

ЛСД действует на ту же систему нейротрансмиттеров серотонина, что и СИОЗС, которые являются распространенными антидепрессантами. Вот почему существуют теоретические причины, по которым научное сообщество подозревает, что ЛСД, принимаемый в виде галлюциногенной дозы или микродозы, может быть полезен при расстройствах настроения, объясняет Де Вит.

Де Вит и другие исследователи рассмотрели это в исследовании, в котором людям, не страдавшим депрессией, давали плацебо, 13 мкг ЛСД или 26 мкг ЛСД каждые три-четыре дня, а затем контролировали их настроение, когнитивные способности и т. д. и ответы на эмоциональные задачи. (Для целей исследования обе дозы ЛСД считались микродозами.) Доза в 26 мкг вызывала «ощущение наркотика» и стимулирующий эффект при приеме препарата, но не меняла настроение или когнитивные способности в течение четырехнедельного курса исследования. .

По общему признанию, это немного разочаровало исследователей. «Мы надеялись увидеть снижение показателей депрессии или тревоги или большее ощущение благополучия. Но выгоды были неоднозначными и минимальными», — говорит Де Вит. «Каждая прямая доза вызывает некоторое чувство благополучия и энергии, но со временем оно немного снижается, и с каждой дозой вы ощущаете этот эффект все меньше и меньше». В конце концов, Де Вит и ее коллеги-исследователи не смогли обнаружить реальных улучшений в ощущении благополучия или поведении, отличных от плацебо.

Эффект плацебо в медицине хорошо известен и реален, но у того, чтобы рассчитывать на пользу от эффекта плацебо, есть и обратная сторона. «Это может привести к эксплуатации», — говорит Де Вит. «Вы хотите убедиться, что заявления о препарате правдивы», — говорит она.

Другое исследование рандомизировало здоровых взрослых мужчин, принимавших ЛСД или плацебо. Группа ЛСД принимала 14 доз по 10 мкг ЛСД каждые три дня в течение шести недель. Десять процентов участников группы ЛСД выбыли из-за беспокойства, связанного с лечением. В ходе исследования ежедневные анкеты показали, что люди чувствовали себя более творческими, связанными, энергичными и счастливыми, а также менее раздражительными и чувствовали себя лучше в те дни, когда им давали препарат. Однако эти преимущества были недолгими.

2. Может повысить умственную работоспособность и творческие способности.

Одним из неофициальных преимуществ микродозирования является то, что оно повышает креативность.

В исследовании микродозирования психоделических трюфелей (грибов) люди, принимавшие небольшую дозу этих психоделиков, показали лучшие результаты в творческих задачах по решению проблем и когнитивной гибкости по сравнению с теми, кто не принимал эти наркотики. В этом исследовании не было контрольной группы, и его не сравнивали с плацебо. Исследователи отмечают, что психоделики могут активировать определенные рецепторы мозга, связанные с обучением и адаптивностью, что может повысить открытость личности и уменьшить жесткость мышления.

Кроме того, опрос, в ходе которого микродозеры набирались на онлайн-форумах для заполнения анкет, показал, что нынешние и бывшие микродозеры более высоко оценивают креативность, непредубежденность и мудрость (способность учиться на своих ошибках, рассматривая различные точки зрения) и ниже — дисфункциональное отношение. и негативная эмоциональность по сравнению с теми, кто не микродозировал. Чаще всего люди употребляли ЛСД и псилоцибин. Исследователи отмечают, что люди с более дисфункциональными установками, как правило, более уязвимы к стрессу и депрессии. Используемая выборка включала в основном белых гетеросексуальных мужчин среднего класса, поэтому необходима более разнообразная выборочная группа, а также более рандомизированная и контролируемая популяция. Кроме того, потребуются более контролируемые клинические испытания для подтверждения утверждений об улучшении умственных и творческих способностей.

3. Низкие дозы все еще могут позволить вам нормально функционировать.

«Микродозирование больше похоже на прием типичного фармацевтического препарата», — говорит Несе Девено, доктор философии, научный сотрудник Института исследований в области сенсорики Университета Цинциннати. «Хотя лечение большими дозами требует от 6 до 10 часов в день и приводит к (потенциально) глубоким изменениям в восприятии, микродозы могут повторяться в вашей жизни, потому что это субгаллюциногенная доза», — говорят они.

Некоторые пользователи говорят, что микродозы не вызывают субъективных эффектов, хотя многие сообщают, что ощущают некоторую стимуляцию. Но в целом большинство людей чувствуют, что могут вести свой день как обычно, принимая микродозировки, говорит доктор Девено, исходя из своего анекдотического понимания. Частные правозащитные группы, такие как «Мамы на грибах», стремятся дестигматизировать микродозирование растительных лекарств, чтобы снять стресс, связанный с воспитанием детей.

Тем не менее, одной из наиболее распространенных проблем, связанных с микродозированием, является случайное принятие слишком высокой дозы. «Если вы пытаетесь пойти на работу, а предметы и формы вокруг вас деформируются, это может отвлекать и беспокоить, если вы не были готовы к интенсивным переживаниям», — говорит Девено. Кроме того, существуют неизбежные риски, если вы водите машину, управляете техникой, воспитываете детей и занимаетесь другими видами деятельности, требующими повышенной внимательности.

В целом, цитируемые здесь исследования показали, что микродозирование (применительно к ЛСД) в целом безопасно для большинства людей. Однако существует множество причин, по которым микродозирование может пойти не так. Если вы не участвуете в клинических испытаниях, вам, скорее всего, придется приобретать лекарства нелегально, что не рекомендуется большинством врачей, научных исследователей, экспертов по психоделикам и, конечно же, Everyday Health. Есть вопросы о чистоте препарата (если в нем есть другие вещества) и вариативности дозы, и отсутствие контроля может быть опасным, когда вы не знаете, что вы на самом деле принимаете и в какой дозе, говорит Де Остроумие. Кроме того, поскольку долгосрочных исследований микродозирования не проводилось, пока неизвестно, изменяет ли прием небольших количеств одного из этих препаратов неизвестным образом мозг.

Итог: нам нужно больше научных исследований

О микродозировании очень много неизвестного. «Люди рассматривают эти типы веществ для лечения всех видов психологических расстройств. Сейчас это (неизведанная) территория, поскольку мы не знаем, что это дает и кому это выгодно», — говорит Де Вит.

Со стороны Девено, они отмечают, что испытания микродозирования «не выдержали проверки научно обоснованной науки. Я открыт для научных исследований, показывающих, что есть некоторые преимущества, но на основании того, что я видел, я не уверен, что это больше, чем плацебо». Люди, которые отчаянно нуждаются в ответах, которым нужна помощь при депрессии, посттравматическом стрессовом расстройстве или после диагноза рака, обычно обращаются к надежде и обещаниям психоделической медицины, но наука о микродозировании еще не создана, говорит она.

Однако это не означает, что микродозирование должно быть полностью исключено как возможный путь исцеления в будущем. «Хотя доказательств недостаточно, их отсутствие не означает, что метод не работает», — говорит Де Вит. «Это может означать, что мы, как исследователи, не нашли правильный результат для измерения или что разные люди (и диагнозы) получают разные преимущества. Но мы их еще не видели». Тем не менее, это направление стоит изучить в более широком контексте психоделической терапии, особенно если люди экспериментируют самостоятельно, не сообщая об этом своему врачу. «Это новая эра психоделических исследований, которую мы должны исследовать всеми возможными способами», — говорит Де Вит.