Как научиться принимать решения, не сомневаясь в себе

Есть неуместные решения и другие, которые могут изменить вашу жизнь. Научитесь принимать решения и идти по правильному пути с помощью советов экспертов.

Есть люди, которым сложно сделать выбор между тем или иным фильмом, походом в ресторан или заказом еды на дом. Это несущественные решения, которые пройдут по вашей жизни на цыпочках и результаты которых не имеют для вас большого значения. Вполне вероятно, что вы не раз ощущали нерешительность, сталкиваясь с подобным выбором. Однако, когда вы каждый раз колеблетесь, собираясь сделать шаг в своей жизни, и вам трудно принимать важные решения, важно проанализировать, почему это происходит с вами, чтобы это не стало камнем на пути, мешающем вам от движения вперед. Это необходимо принимать решения для прогресса к вашим стремлениям, говорят психологи клинического центра Area Humana,

Осознав, что существует несколько типов решений и что каждое из них имеет разный уровень значимости, вам необходимо выяснить, каковы причины, которые заставляют вас колебаться во всем, что вы собираетесь сделать. Для этого важно выявить психологические аспекты, которые мешают вам принять какое-либо решение, рекомендуют они из области человека. Они также советуют научиться быть гибким и знать, как обращаться с тем, что наиболее важно в своей жизни, чтобы ты не ошибся, делая шаг.

Почему вам трудно принимать решения?

По мнению психологов, первая эмоция, возникающая при принятии решения, — это страх совершить ошибку. Это выражение различных психологических механизмов, таких как, например, нетерпимость к возможным негативным последствиям того, что ты делаешь.

Если в подобной ситуации не принять меры, результатом может стать «блокировка или хроническая отсрочка» принятия решений, говорят эксперты. Кроме того, это также может привести к тому, что решения, которые не являются важными, будут парализованы или важные решения будут приняты поспешно.

Точно так же некоторые вещи, которые мешают вам принимать решения, — это ваши собственные мысли. Психологи Human Area следят за тем, чтобы думать о таких вещах, как, например: убеждение, что человек не справляется с поставленной задачей, и неспособность нести ответственностьили страх подвергнуться воздействию других, является еще одним препятствием для принятия безопасных решений.

Столкнувшись с этим, эксперты вспоминают, что не существует правильных или неправильных решений, а есть более или менее соответствующие целям, контексту и обстоятельствам, в которых они принимаются. Кроме того, необходимо помните, что каждый имеет право на ошибку, и что, каков бы ни был результат, всегда будет чему поучиться, говорят они.

Методики психологов, как научиться принимать решения

Людям, которым обычно трудно принимать решения, не поможет потеря страха совершить ошибку. По этой причине психологи Espacio Humana рекомендуют пять стратегий, позволяющих научиться принимать решения:

  1. Определите тип решения, с которым вы столкнулись. Необходимо помнить, что некоторые из них важны, а другие требуют больше времени для анализа.
  2. Составьте список имеющихся у вас альтернатив. Это поможет вам оценить все варианты и выбрать тот, в котором вы чувствуете себя наиболее уверенно.
  3. Установите критерии для оценки имеющихся у вас альтернатив.. Для этого необходимо принять во внимание: влияние решения, преобладающие эмоции, осуществимость выполнения плана действий и, наконец, объективность решения.
  4. Запустите и проверьте результаты. После принятия решения желательно дать время оценить степень удовлетворения.