Как не дать неуверенности разрушить вашего партнера

Чувство безопасности необходимо для хороших любовных отношений. Это ключи к достижению этой цели.

На фоне заката на открытке ваш партнер говорит вам, что любит вас, одновременно лаская ваше лицо. Для любого это было бы высшим выражением любви. Но вы замечаете, что, хотя он касается вашего лица, он остается в стороне. Этого достаточно, чтобы заставить вашу неуверенность работать в вашей голове. Внезапно романтизм прожитого момента исчезает. Вместо этого ваши страхи процветают.

Вы говорите себе, что все не так, как раньше. На самом деле, это вызывает желание убежать. Происходит следующее: у вас возникает эмоциональная незащищенность. Преодоление этого является ключом к хорошим любовным отношениям. психолог, эксперт по отношениям, Лайя Сабате Он объясняет нам, как этого достичь.

Любовь нуждается в безопасности

в его книге уязвимая любовь (ред. Сьюдадела), главной целью Сабате было именно «поговорить о том, что нам действительно нужно в отношениях и как их строить», о чем, как он указывает, мы мало что знаем. «Я думаю, что практическая часть чтения состоит в том, чтобы увидеть своего рода путь, по которому нам следует идти, если мы хотим исцелить наши отношения», — говорит эксперт.

В своей консультации Сабате признает, что она видит «много людей, которые очень разные или хотят очень разных вещей, пар, которые не общаются, когда им плохо или что-то их беспокоит, и поэтому они не меняют это. Люди, которые Они не умеют управлять своими эмоциями в их отношениях, и у них очень непостоянные отношения». По этой причине он не сомневается, что «у нас есть много возможностей для совершенствования, но мы обычно не знаем, с чего начать».

Почему вы чувствуете себя неуверенно в любви?

Среди наиболее частых проблем, с которыми она сталкивается среди своих пациентов, Лайя Сабате выделяет одну: «Обычно самое худшее в наших отношениях — это знаю, как их держать. Нас мало учили строить отношения, но когда влюбленность заканчивается, возникают проблемы». То, что тоже повторяется и на многое влияет, — это неуверенность в паре. Есть люди, которые чувствуют себя неуверенно в любви, даже если их партнер явно демонстрирует им свою любовь. Но откуда эта неуверенность?

Психолог отвечает, что «обычно в таких случаях Неуверенность проистекает из истории его жизни. Возможно, детство, в котором нас мало видели или любили. Возможно, также предыдущие отношения, которые вообще не сложились». Все это создает неуверенность в себе для тех, кто любит. И, не чувствуя этой безопасности, все может развалиться.

Он происхождение неуверенности, приходит издалека. «Обычно, когда наше настоящее не придает значения тому, что мы чувствуем, это происходит потому, что мы несем вещи из прошлого, которые заставляют нас реагировать без видимой последовательности», — поясняет Сабате. «Когда мы немного посмотрим на линию жизни этого человека, возможно, станет понятнее, что он чувствует себя нелюбимым, независимо от того, насколько сильно он его любит в настоящее время».

Как неуверенность вредит отношениям

То, что один из членов пары чувствует себя неуверенно, может сильно испортить отношения. По этой причине Сабате считает, что «важно давайте поработаем над нашими ранами чтобы мы могли яснее увидеть наши нынешние отношения». Хотя мы думаем, что наше прошлое закончилось, реальность такова, что, по мнению эксперта, «часто то, что мы пережили и не исцелились, не помогает нам чувствовать себя в безопасности или ясно видеть, что нам нужно делать, чтобы выздороветь».

Некоторые симптомы этого, предупреждает он, заключаются в том, что «иногда мы можем выбирать людей, похожих на тех, кто они причинили нам боль в прошлом, в другое время мы можем не видеть, что нам больше не грозит опасность, и мы можем чувствовать себя сверхбдительными…» Поэтому помните, что мы должны действовать, поскольку «прошлое, когда оно было вредным, мы должны уметь его исправить, чтобы снова чувствовать себя в безопасности».

Как справиться с неуверенностью в любви

Чтобы жить полноценными отношениями, В идеале было бы чувствовать себя в безопасности и получать поддержку от своего партнера.. Чтобы достичь этого, в первую очередь необходимо иметь плавное общение и практиковаться. слушайте с любовью. Кроме того, если вы чувствуете себя сильно, Лайя Сабате советует вам «пойти на психотерапию». Я думаю, нам нужен очень глубокая работа когда это случается с нами, и нам нужно исправить опыт, который мы получили в прошлом, чтобы мы могли начать более здоровый путь как для себя, так и для других».

Целью предстоящей работы является «улучшение, прежде всего, нашей самооценканаше представление о себе и представление о том, что мы не заслуживаем того, чтобы чувствовать себя любимыми. Восстановить доверие «Это важно, чтобы мы могли снова открыться».

Кроме того, он считает необходимым «работать над тем, чтобы прислушиваться к своему внутреннему голосу. Одна из вещей, над которыми мы больше всего работаем в терапии, — это как раз восстановить связь с нашими потребностями и дать им пространство, чтобы они могли восстановить уверенность в себе». При всем этом вы сможете наслаждаться любовью во всей ее полноте и без страха.