• Псориатический артрит — это иммунозависимое заболевание, которое может возникнуть у детей с псориазом..
  • Хотя методы лечения доступны, они не подходят для каждого ребенка.
  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США недавно одобрило абатацепт (Оренсия) для лечения этих детей.
  • Абатацепт, продаваемый компанией Bristol Myers Squibb, представляет собой биологический препарат.
  • Исследования показывают, что препарат безопасен и эффективен для детей в возрасте от 2 лет и старше.

Псориаз — распространенное заболевание кожи, характеризующееся шелушением и воспалением кожи.

Это затрагивает от 2% до 3% населения мира.

По оценкам, у 30% людей с псориазом также развивается псориатический артрит (ПсА) — хроническое воспалительное заболевание, поражающее суставы.

Чаще всего впервые возникает у взрослых в возрасте от 30 до 50 лет, но может появиться и значительно раньше.

ПсА у детей

Примерно треть случаев псориаза начинается в детстве.

Хотя это случается реже, чем у взрослых, эти дети также подвержены риску развития ПсА.

Это называется ювенильный псориатический артрит (ЮПсА), пик заболевания приходится на возраст от 2 до 3 лет, а еще один пик приходится на середину подросткового возраста. Диагностика ПсА у взрослых затруднена, а у ЮПсА есть дополнительные проблемы.

Медицинские новости сегодня поговорил с доктором Памелой Вайс, директором клинических исследований в области ревматологии и лечащим врачом отделения ревматологии Детской больницы Филадельфии.

«ПсА у детей трудно диагностировать по многим тем же причинам, что и у взрослых», — сказала она. «Еще одна трудность заключается в том, что только одна треть детей страдает псориазом до появления артрита, что может затруднить дифференциацию его от других типов ювенильного артрита».

Хотя существуют некоторые споры о том, как ЮПсА связан с другими формами артрита с ранним началом, эксперты классифицируют его как форму ювенильного идиопатического артрита (ЮИА), который является общим термином для ряда подобных состояний.

Если отбросить терминологию, JPSA учитывает около 6% до 8% всех случаев ЮИА и является одной из более тяжелых форм. Первичные симптомы ЮПсА аналогичны таковым у взрослых, но есть некоторые различия.

«Подростки также могут страдать периферическим и аксиальным артритом, болезненностью в местах прикрепления сухожилий (энтезитом), воспалительным заболеванием кишечника и воспалением глаз (увеитом)», — сказал Вайс.

«Дети младшего возраста (дошкольного возраста) с ПсА часто больше похожи на олигоартикулярный ЮИА, чем взрослые с ПсА. У них реже наблюдаются энтезиты и осевые артриты, и чаще развивается хронический увеит», — добавила она.

Другие симптомы могут включать:

  • Псориатические поражения кожи
  • Отек отдельных пальцев ног или пальцев.
  • Артрит или боль в пояснице или позвоночнике
  • Ямчатые или красные ногти

Говоря о долгосрочном влиянии JPSA, представитель Bristol Myers Squibb рассказал Медицинские новости сегодня«Хроническое воспаление ЮПсА может вызвать повреждение суставов, проблемы с ростом костей, а также хронический артрит и инвалидность с возрастом детей».

Учёные пока не знают прямых причин этого серьёзного заболевания, но существует генетическая составляющая. Около 40% детей с ЮПсА имеют близких родственников, у которых он также развивается.

Текущие варианты лечения ЮПсА

В настоящее время не существует лекарства от ЮПсА, но существует ряд методов лечения. К ним относятся:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
  • Инъекции стероидов непосредственно в суставы.
  • Модифицирующие заболевание противоревматические препараты (DMARDS), такие как метотрексат.
  • Биологические препараты, включая этанерцепт, устекинумаб и секукинумаб.

Кроме того, физиотерапия, а также регулярные физические упражнения могут помочь сохранить и улучшить функцию суставов.

В настоящее время эксперты считают Ингибиторы ФНО-альфа наиболее эффективен для уменьшения боли и скованности и улучшения качества жизни. Однако не всем детям с ЮПсА доступные методы лечения помогают.

Врачи часто переключаются между препаратами, чтобы определить, какой из них лучше всего подходит конкретному человеку. Однако существует относительно небольшой выбор препаратов, одобренных для применения у детей. Кроме того, многие из существующих методов лечения имеют значительные побочные эффекты, что ограничивает их использование в долгосрочной перспективе.

Расширенное использование Абатацепта

Абатацепт (Оренсия), производимый компанией Bristol Myers Squibb, представляет собой биологический препарат.

Вместо того, чтобы воздействовать на TNF-альфа или другие цитокины, препарат модулирует два сигнала, которые необходимы для стимуляции активации Т-клеток, снижая иммунную активность.

Врачи назначают его для лечения аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит у взрослых и ЮИА.

Однако до недавнего времени сюда не входила JPSA. В октябре 2023 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) расширило его использование для детей с ЮПсА старше 2 лет.

Этот шаг произошел после долгосрочных исследований продемонстрировал что абатацепт был безопасен и эффективен для детей с ЮИА, принимавших препарат в течение 7 лет.

Наиболее распространенные побочные эффекты были относительно легкими и включали:

  • головные боли
  • симптомы простуды
  • больное горло
  • тошнота

Об этом сообщил представитель компании Bristol Myers Squibb. Медицинские новости сегодня:

«Одобрение FDA США, расширяющее показания к активному псориатическому артриту Orencia, включив в него педиатрических пациентов в возрасте 2 лет и старше, стало важной вехой, предоставив дополнительный столь необходимый вариант лечения для детей, живущих с этим заболеванием».

Мы спросили Вайса, как действует абатацепт по сравнению с другими доступными в настоящее время методами лечения JPSA:

«Не проводилось прямых исследований абатацепта с другими биологическими препаратами для лечения ПсА у детей, поэтому это сложно комментировать. Учитывая, что у детей, как и у взрослых, могут возникать стойкие заболевания кожи и/или суставов, чрезвычайно полезно иметь несколько одобренных методов лечения, нацеленных на разные пути», — сказала она.

Новый вариант

Поскольку абатацепт кажется эффективным и относительно безопасным при длительном применении, он обеспечивает столь необходимый дополнительный вариант лечения для детей с ЮПсА.

«Дети, живущие с псориатическим артритом, могут испытывать ряд сложных симптомов, включая опухание и болезненность суставов», — объяснил Стивен Тейлор, президент и главный исполнительный директор Фонда артрита.

«Одобрение FDA препарата Оренсия для лечения ювенильного ПсА у пациентов в возрасте 2 лет и старше означает, что доступен еще один вариант лечения для лечения этого редкого хронического заболевания, что является захватывающей новостью для сообщества молодых пациентов с артритом, лиц, осуществляющих уход за ними, и медицинских работников», — он сказал.

Несмотря на свою полезность, абатацепт не идеален. Исследователи продолжат изучать другие варианты лечения этого относительно распространенного и разрушительного заболевания. Мы спросили Вайса, есть ли в перспективе какие-либо другие методы лечения.

«Проводятся испытания лекарств, которые одобрены и дают многообещающие результаты у взрослых с ПсА», — сказала она. «Сюда входят апремиласт (пероральный препарат, блокирующий ФДЭ-4), гускелкумаб и рисанкизумаб (инъекционные блокаторы IL-23) и иксекизумаб (инъекционный блокатор IL-17)».

«Все эти лекарства станут долгожданным дополнением к очень ограниченному в настоящее время арсеналу лекарств, доступных для борьбы с этим заболеванием у детей», — заключила она.