• Исследователи говорят, что у людей, перенесших операцию по шунтированию желудка с целью похудения, вероятность возврата диабета 2 типа значительно ниже, даже после того, как они снова наберут вес.
  • Использование инсулина, более высокий уровень A1c и более длительная продолжительность диабета 2 типа до операции были более тесно связаны с рецидивом диабета.
  • В целом, у 75% людей, перенесших желудочное шунтирование, наблюдалась ремиссия диабета по сравнению с 34% людей в группе рукавной гастрэктомии.

У людей с ожирением и диабетом 2 типа, перенесших операцию желудочного шунтирования, с большей вероятностью наступит ремиссия диабета, даже если они снова наберут вес, чем у тех, кто перенес операцию желудочного шунтирования.

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Журнал Американского колледжа хирургов.

Исследователи из клиники Майо в Миннесоте изучили связь между хирургическим вмешательством по снижению веса и ремиссией диабета.

Они изучили медицинские записи 224 участников, перенесших желудочное шунтирование в клинике Мэйо в период с 2008 по 2017 год. Они также изучили записи 46 человек, перенесших операцию рукавного желудочного анастомоза.

У всех участников до операции на желудке были диагностированы ожирение и диабет 2 типа.

Ученые наблюдали за участниками в течение как минимум пяти лет после операции, чтобы увидеть, не привело ли увеличение веса к рецидиву диабета.

Результаты исследования желудочного шунтирования и диабета

Некоторые результаты нового исследования включают в себя:

  • Операция по шунтированию желудка привела к высоким показателям ремиссии диабета 2 типа через пять лет после операции, даже у людей, которые значительно набрали вес.
  • У участников, которым наложили желудочный рукав, вероятность возврата диабета была в 5,5 раз выше, чем у тех, кто перенес желудочное шунтирование.
  • Среди тех, кто восстановил свой вес после операции желудочного шунтирования, около 60% все еще сохраняли длительную ремиссию диабета, по сравнению с отсутствием участников в группе рукавного желудочного анастомоза.
  • Использование инсулина, более высокий уровень A1C (до операции) и более длительная предоперационная продолжительность диабета были более тесно связаны с рецидивом диабета, чем с восстановлением веса.

Операция желудочного шунтирования уменьшает размер желудка и меняет маршрут верхней части тонкой кишки – двенадцатиперстной кишки. Рукавная операция на желудке уменьшает размер желудка на 80%, но не меняет маршрут верхней части тонкой кишки, как это происходит при обходном желудочном анастомозе.

Восстановление веса после операции шунтирования желудка

Хотя восстановление веса не было напрямую связано с ремиссией диабета 2 типа, исследователи заявили, что это важный фактор.

Поскольку участники, которые снова набрали вес, продолжали испытывать ремиссию диабета, авторы полагают, что это подтверждает идею о том, что тонкий кишечник играет важную роль в лечении диабета.

«У пациентов, которые набрали вес после бариатрической операции, 75 процентов продолжали находиться в состоянии ремиссии диабета, если у них было желудочное шунтирование, по сравнению с 34,8 процента, если у них была рукавная гастрэктомия», — доктор Омар Ганем, метаболический хирург из клиники Майо и автор исследования, сказал Медицинские новости сегодня. «Даже после принятия во внимание факторов, связанных с пациентом и диабетом, вероятность возвращения диабета в случае рецидива веса была в 5,5 выше, если у пациента был рукав, а не шунтирование».

«Шестьдесят процентов пациентов, перенесших желудочное шунтирование и набравших более 100% веса, который они потеряли (это означает, что их вес сейчас превышает вес, когда они перенесли операцию), продолжали находиться в стадии ремиссии диабета», — отметил Ганем.

«Это говорит о том, что бариатрические операции в обход двенадцатиперстной кишки (например, шунтирование) оказывают мощное, независимое от потери веса влияние на диабет и обмен веществ», — добавил он. «Эти операции по-прежнему следует считать золотым стандартом терапии диабета 2 типа у пациентов с ожирением».

Изменение маршрута тонкой кишки

Исследователи отметили, что часть тонкой кишки, которую обходят во время операции по шунтированию желудка, связана с поджелудочной железой и способствует пищеварению.

«Результаты интересны, но не удивительны. Двенадцатиперстная кишка связана с поджелудочной железой и с желудочным обходным анастомозом, маршрут кишечника меняется», — сказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании. изучать. «Самое интересное то, что диабет остается в стадии ремиссии, даже если человек снова набирает вес».

«Когда я консультирую своих пациентов по поводу операции по снижению веса, я сосредотачиваюсь на причине, по которой человек хочет сделать операцию», — сказал Али. Медицинские новости сегодня. «Для тех, кто обеспокоен тем, как лучше контролировать свой диабет, я предлагаю шунтирование».

«Однако я напоминаю им, что операция по снижению веса — это инструмент, который поможет им выработать новые привычки», — добавил он.

В метаанализ опубликовано в мае 2021 года в журнале Ланцетисследователи сообщили, что продолжительность жизни людей с ожирением, перенесших желудочное шунтирование, увеличилась, если посмотреть на общую смертность, независимо от их исходного диабетического статуса.

В исследовании общее предполагаемое увеличение средней продолжительности жизни после операции составило около 6 лет.

Ограничения исследования желудочного шунтирования

В новом исследовании исследователи отметили, что они были ограничены предоставленными им данными, поскольку полагались на предыдущие исследования.

У них также не было возможности включить информацию о факторах образа жизни и других формах поведения, которые могут способствовать тяжести диабета 2 типа.

Авторы отметили, что это ретроспективное одноцентровое исследование. Следовательно, результаты могут быть неприменимы к другим бариатрическим программам по всей стране.

Несмотря на ограничения, ученые говорят, что их результаты могут стать краеугольным камнем для будущих исследований рецидива диабета 2 типа после бариатрической хирургии.