Может ли секс в спальне сжигать калории?

Давайте будем честными: для большинства из нас сжигание калорий не является главной задачей, когда мы собираемся заняться делами в спальне. Но в этом мире многозадачности приятно осознавать, что пока вы общаетесь со своим партнером или товарищем по играм, вы также двигаете своим телом и расходуете калории.

Хотя думать о сексе как о форме упражнений может показаться преувеличением, между ними больше общего, чем вы думаете. Начнем с того, что и секс, и физические упражнения связывают нас с нашим телом, говорит Джейсон Карп, доктор философии, приглашенный профессор физических упражнений в Южном университете Джорджии в Стейтсборо и автор книги Секс-упражнения: упражнения помогут улучшить секс.

«Исследования показали, что и физические упражнения, и секс полезны для нашего здоровья — и чем больше мы получаем того и другого, тем лучше», — говорит доктор Карп.

И точно так же, как интенсивность упражнений определяет количество потребляемых калорий, то же самое можно сказать и о сексе — например, если у вас учащается пульс, когда вы дурачитесь, это хорошее начало!

Теперь, когда мы привлекли ваше внимание, вот что говорят эксперты о калориях, которые вы сжигаете во время сексуальной активности.

Что происходит, когда вы подвергаетесь физическому воздействию в спальне

Затраты энергии (также известные как сожженные калории) во время секса можно оценить, рассчитав интенсивность активности, массу тела человека и затраченное время.

Хотя исследований о пользе секса для сжигания калорий не так много, есть небольшие исследования, ориентированные на молодых людей. В этих исследованиях секс рассматривается как форма физической активности, которая, по словам ученых, эквивалентна подъему на два лестничных пролета или быстрой ходьбе.

Исследования здоровых мужчин и женщин показали, что на секс тратится в среднем 101 калория (4,2 калории в минуту) у мужчин и 69 калорий (3,1 калории в минуту) у женщин.

Для сравнения, по данным Американского совета по физическим упражнениям, человек весом 160 фунтов сжигает около 124 калорий во время пробежки в течение 10 минут, сжигая в среднем 12,4 калории в минуту.

«Тот, кто играет более активную роль, сжигает больше калорий — женщины будут сжигать больше калорий во время секса, если они находятся на вершине. В целом мужчины, как правило, сжигают больше калорий во время секса, чем женщины», — говорит Лия Милхейзер, доктор медицинских наук, клинический профессор и эксперт по женской сексуальной медицине в Stanford Health в Калифорнии.

Не только секс дает мужчинам преимущество в сжигании калорий. По данным клиники Майо, поскольку (в целом) у мужчин больше мышц и меньше жира, чем у женщин, они расходуют больше калорий в состоянии покоя и во время тренировок.

Количество калорий, сжигаемых во время секса, меньше, чем при регулярных физических упражнениях

«Несмотря на увеличение частоты дыхания, частоты сердечных сокращений и кровяного давления, происходящее во время секса, кажется, что секс как форма физических упражнений не дает таких преимуществ для сердечно-сосудистой системы и сжигания калорий, как другие виды упражнений, такие как бег, езда на велосипеде и поднятие тяжестей», — говорит Карп.

Он добавляет, что частота сердечных сокращений и потребление кислорода во время полового акта аналогичны значениям, достигнутым во время обычной повседневной деятельности, при этом секс требует таких же физических усилий, как ходьба от двух до четырех миль в час.

Учитывая, что исследования показывают, что средняя сессия сексуальной активности длится от 3 до 13 минут, многие оценки, касающиеся секса и сжигания калорий, учитывают большое количество прелюдий или секса без проникновения. Чем больше времени вы тратите на оральный секс, ласки, объятия и поцелуи, тем больше калорий вы сожжете, говорит доктор Милхейзер.

Определенные сексуальные позиции требуют силы и выносливости

По словам Карпа, многие сексуальные позиции требуют мышечной силы и мышечной выносливости, которые сжигают калории. «К ним относятся «Стоячие 69», «Воздушная танцовщица», «Вис на руках», «Седая на корточках» и другие», — говорит он. Любой, кто пытается выполнить «Standing 69», должен быть сильным и в некоторой степени гибким — для этого движения требуется, чтобы один человек поднял другого с земли, чтобы каждый участник мог заниматься оральным сексом и получать его.

Конкретных исследований о том, сколько калорий сжигается в различных положениях, не проводилось, но можно с уверенностью сказать, что этот показатель находится в одном и том же диапазоне от 3 до 4 калорий в минуту, говорит Карп.

Творческий подход к «предигровой» работе тоже сжигает калории

Требуется энергия, чтобы настроиться на отношения с партнером. Тридцатилетняя женщина весом 160 фунтов сжигает примерно 145 калорий во время 30-минутного массажа. По очереди массируйте друг друга; Таким образом, вы оба сможете воспользоваться преимуществом сжигания калорий (и его возбуждающим эффектом).

Танцы — независимо от того, идете ли вы в клуб или делаете какие-то смелые движения в уединении своей спальни — могут быть веселым и сексуальным способом общения. Бонус: недавний метаанализ, опубликованный в ПЛОС Один выяснилось, что танцы также способствуют сжиганию жира. Женщина весом 140 фунтов сжигает около 100 калорий за 30 минут танцев.

Секс и физические упражнения соединяют нас с нашим телом

По словам Карпа, больше двигаться — как через секс, так и через физические упражнения — может принести пользу нашему здоровью, выходящую за рамки сжигания жира. Исследования показывают, что образ тела, который улучшается с помощью упражнений, играет жизненно важную роль в сексуальном желании и удовлетворении. Но польза от физических упражнений и секса выходит за рамки нашего сексуального удовлетворения и физического здоровья — они связывают нас с тем, кто мы есть, — отмечает Карп.

«Человеческий опыт носит физический характер, а секс и физические упражнения, возможно, являются лучшими выражениями нашего физического существа», — говорит он. Эти занятия не только могут связать нас с другими людьми (а иногда даже с любовью), но и помочь нам жить более полной жизнью, добавляет Карп.