Как плохой сон влияет на старение кожи

По мнению Аны Сантамарины, эксперта в области дермокосметики и рецептур, недостаток сна ускоряет преждевременное старение кожи.

Недостаток сна имеет тяжелые последствия для организма. В дополнение к тому, что мы уже знаем, например, о плохом настроении или повышенном стрессе и тревоге, Недостаток сна Он также влияет на способность перерабатывать глюкозу.что вызывает повышение уровня сахара в крови, что способствует появлению диабет и увеличение веса. Но недавнее исследование, проведенное Школа сна от британской фирмы Bensons for Bed обнаружило, что лишение себя 7-8 часов сна в день также влияет на состояние нашей кожи.

Согласно результатам этого теста, после сна всего шесть часов в течение пяти дней мимические линии и морщины увеличиться на 45%количество пятен увеличивается на 13%, а покраснение выражено до 8%.

Ана Сантамаринаэксперт в области дермокосметических средств и рецептур, объяснил нам, как недостаток сна может привести к преждевременное старение кожи. Она резюмирует это в четырех основных последствиях, которые ускоряют появление морщин и снижение упругости: прерывание процесса регенерации клеток, снижение выработки коллагена, повышение уровня окислительного стресса и ослабление барьерной функции кожи.

1. Прерывание процесса регенерации клеток.

«Во время сна в организме осуществляются процессы восстановление и регенерация клеток, включая выработку коллагена. На стадиях глубокого сна происходит больший выброс гормонов роста, которые стимулируют синтез коллагена и обновление клеток«объясняет Сантамарина.

По его словам Институт снаКогда вы спите, уровень кортизола падает, мышцы перестают напрягаться, действие гормона сна усиливается и обмен веществ начинает делать свое дело.

За ночь кожа удаляет все токсины которые накапливаются в порах в течение дня, происходит регенерация клеток и волокна обновляются коллаген и эластин. Между полуночью и 4 часами утра кровоток увеличивается, что способствует клеточным изменениям и регенерации кожи.

Наконец, эксперты этой организации также утверждают, что хороший сон стимулирует высвобождение мелатонина, который также обладает высокими антиоксидантными и, следовательно, антивозрастными свойствами.

2. Снижение выработки коллагена и его качества.

» Недостаток сна может оказать существенное влияние на Потеря коллагена и здоровье кожи«предупреждает эксперт по дермокосметологии.

«Коллаген — это ключевой структурный белок кожи, который отвечает за ее упругость, эластичность и молодой вид. Когда вы не высыпаетесь, возникает дисбаланс в выработке гормонов и в этом процессе Регенерация клеток. «Это может привести к снижению выработки коллагена и снижению качества и количества этого коллагена, присутствующего в коже».

По мнению экспертов из клиника Кирон, Недостаток отдыха приводит к снижению выработки коллагена, что повышает вероятность его появления. мимические морщины вокруг глаз и на лице. Поэтому полноценный отдых позволит увеличить выработку коллагена, предотвращая преждевременное появление морщин.

С другой стороны, эти эксперты также говорят, что малое количество сна повышает уровень гормона. кортизолчто также влияет на снижение выработки коллагена.

3. Появляется окислительный стресс

«Недостаток сна может повысить уровень окислительного стресса в организме. Окислительный стресс — это дисбаланс между выработкой свободных радикалов и способностью организма их нейтрализовать. Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые могут повредить клетки., в том числе и кожи. Таким образом, этот окислительный стресс может вызвать деградацию коллагена и ускорить старение кожи», — объясняет он. Ана Сантамарина.

Согласно отчету из Университет Овьедоесть доказательства того, что мелатонин, который мы выделяем во время сна, обладает способностью нейтрализовать свободные радикалы и предотвращать окислительное повреждение. Производство свободных радикалов является чем-то естественным в организме из-за использования кислорода для преобразования его в энергию, и если мы изменим Сердечные ритмы организма снижается способность борьбы с ними.

4. Ослабленный защитный барьер

Сантамарина отмечает, что недостаток сна «также может негативно повлиять на Барьерная функция кожи. Во время сна кожа восстанавливается и укрепляет свой защитный барьер, что Помогает сохранить влагу и защитить ее от вредных факторов окружающей среды.. Без достаточного сна кожный барьер может ослабнуть, что может привести к повышенной потере воды и обезвоживанию кожи, склонной к растрескиванию. сухость и морщины«.

Кожа является важным барьером против внешних стрессоров, таких как экологические токсины и повреждение ДНК, вызванное солнцем.

Согласно исследованию, проведенному врачами-учеными Университетской больницы (UH) Case Medical Center, У людей с дефицитом сна наблюдается больше признаков старения кожи. Также более медленное восстановление после различных стрессовых факторов окружающей среды, таких как решение непрерывности кожного барьера или ультрафиолетовое излучение.

«Наше исследование является первым, которое окончательно продемонстрировало, что недостаточный сон коррелирует с ухудшением состояния кожи и ускоряет старение кожи. У женщин с депривацией сна наблюдаются признаки преждевременного старения кожи и снижение способности кожи к восстановлению. восстанавливаться после воздействия солнечных лучей», — говорит Доктор Барондиректор Центра изучения кожи Медицинского центра UH Case и доцент кафедры дерматологии медицинского факультета Университета Кейс Вестерн Резерв.