• Ученые продолжают искать новые способы лечения болезни Альцгеймера, поскольку ожидается, что заболеваемость будет расти.
  • Исследователи из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета обнаружили, что иммунные клетки в крови людей с болезнью Альцгеймера эпигенетически изменены.
  • Исследование также обнаружило несколько генов, которые могут быть терапевтическими мишенями для управления периферической иммунной системой организма.

Ожидается рост заболеваемости болезнью Альцгеймера подниматься и до сих пор нет лекарства от этого типа деменции, поиск новых способов лечения этого заболевания был в авангарде исследований в течение последних нескольких лет.

К этому исследованию добавляется новое исследование Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. Результаты, недавно опубликованные в журнале Нейрон обнаружили, что иммунные клетки в крови людей с болезнью Альцгеймера эпигенетически измененный.

По словам исследователей, это изменение потенциально вызвано перенесенной вирусной инфекцией, загрязнителями окружающей среды или другими факторами образа жизни.

Исследование выявило несколько генов, которые могут быть терапевтическими мишенями для манипулирования организмом. периферическая иммунная система.

Что такое периферическая иммунная система?

Иммунную систему организма можно рассматривать как состоящую из двух частей — центральной иммунной системы и периферической иммунной системы. Этот термин используется для описания иммунных реакций, происходящих за пределами мозга.

Периферическая иммунная система включает в себя циркулирующие лейкоциты, которые обнаруживают антигены, такие как бактерии или вирусы, когда они попадают в организм. Эта часть иммунной системы действует как первая волна атаки на любое инородное вещество.

По словам доктора Дэвида Гейта, доцента кафедры неврологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и старшего автора этого исследования, появляется все больше доказательств того, что периферическая иммунная система играет роль в болезни Альцгеймера.

«В последние годы мы показали, что иммунные клетки спинномозговой жидкости — жидкости, которая течет в мозг и вокруг него — клонально размножаются и активируются», — сказал доктор Гейт. Медицинские новости сегодня. «Это означает, что они ранее реагировали на какой-то тип иммунного стимула».

Предыдущий исследовать связал периферическую иммунную систему с нейродегенеративными заболеваниями и исследования показали связь между типами периферических иммунных клеток и когнитивными способностями, структурой мозга и патологией болезни Альцгеймера.

Как эпигенетика может играть роль в болезни Альцгеймера

По словам доктора Гейта, в рамках этого исследования команда хотела выяснить, могут ли быть эпигенетические изменения в иммунной системе пациентов с болезнью Альцгеймера, которые могут способствовать передаче этих изменений в спинномозговую жидкость и мозг.

«Эпигенетика по существу отражает изменения в нашей ДНК, которые произошли в прошлом», — объяснил он. «На эпигенетику влияет множество факторов, таких как окружающая среда, загрязняющие вещества, вирусные инфекции, факторы образа жизни и поведения. Вполне возможно, что эти влияния действуют согласованно или по отдельности, вызывая воспаление, которое подвергает человека риску развития болезни Альцгеймера».

Доктор Гейт и его команда исследовали иммунные клетки в образцах периферической крови, взятых у людей с болезнью Альцгеймера. По сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы, исследователи обнаружили, что каждый тип иммунных клеток у участников с болезнью Альцгеймера имел эпигенетические изменения, на которые указывают открытые исследования. хроматин.

Кроме того, ученые искали, какие гены более открыты в иммунных клетках, и обнаружили больше воздействия в белках. CXCR3 на Т-клетки.

«Эпигенетические изменения меняют способ трансляции наших генов в белки», — объяснил доктор Гейт. «В этом исследовании мы наблюдали эпигенетические изменения в гене, кодирующем белок CXCR3. CXCR3 — это сигнальный рецептор на поверхности иммунных клеток, называемых Т-клетками. Этот рецептор, по сути, служит антенной, которая, как мы полагаем, позволяет им передавать сигналы, излучаемые мозгом человека, страдающего болезнью Альцгеймера».

Исследователи также обнаружили эпигенетические изменения в типе лейкоцитов, называемом моноциты.

«Моноциты очень важны для иммунной защиты. Они выделяют воспалительные белки, которые защищают организм в случае инфекции. В этом исследовании мы обнаружили, что существуют эпигенетические изменения в генах, кодирующих эти воспалительные белки. Это важно, поскольку может сигнализировать о том, что у пациентов с болезнью Альцгеймера более выражена провоспалительная иммунная система».

– Доктор Дэвид Гейт

Вирусные инфекции могут увеличить риск болезни Альцгеймера

Поскольку эпигенетика дает лишь представление о прошлом, доктор Гейт сказал, что мы можем только предполагать, что могло вызвать эти обнаруженные эпигенетические изменения.

«Однако за последнее десятилетие мы стали понимать тот факт, что вирусные инфекции являются фактор риска для развития деменции, такой как болезнь Альцгеймера», — продолжил он.

«Хотя наши данные не предоставляют доказательств того, что эпигенетические изменения в иммунной системе пациентов с болезнью Альцгеймера были вызваны вирусными инфекциями, это, безусловно, заманчивая возможность. В этом сценарии вирусные инфекции вызывают воспалительные реакции в течение жизни, которые повышают риск болезни Альцгеймера посредством механизмов, которые мы еще не понимаем», — предположил доктор Гейт.

«Наша конечная цель — разработать иммунноклеточную терапию для лечения болезни Альцгеймера», — добавил доктор Гейт. «Используя информацию из этого исследования, мы потенциально можем воздействовать на гены, которые несут эпигенетические изменения».

«Последствия в профилактике и лечении болезни Альцгеймера»

Изучив это исследование, доктор Маниша Парулекар, руководитель отделения гериатрии Медицинского центра Университета Хакенсака в Нью-Джерси, не участвовавшая в исследовании, рассказала: МНТ ее не удивили результаты.

«По сути, это укрепляет идею о том, что поведение пациента или окружающая среда вызвали изменения, которые влияют на работу его генов», — объяснил доктор Парулекар. «Многие из этих измененных иммунных генов — это те же самые гены, которые увеличивают риск развития болезни Альцгеймера у человека».

«Известно, что болезнь Альцгеймера имеет сложную патофизиологию, возможно, вовлекающую множество генов в сочетании с образом жизни, окружающей средой и другими факторами риска. Читая эту новую статью, я рад видеть больше доказательств изменений в иммунных клетках и изменениях в генах, которые связаны с болезнью Альцгеймера. Прогресс в этой науке, вероятно, будет иметь значение для профилактики и лечения болезни Альцгеймера».

– Доктор Маниша Парулекар

МНТ об этом исследовании также поговорила с доктором Карен Д. Салливан, сертифицированным нейропсихологом, владелицей программы «Я забочусь о вашем мозге» и научным сотрудником Reid Healthcare Transformation в FirstHealth в Пайнхерсте, Северная Каролина.

Доктор Салливан сказал, что, поскольку мы мало что знаем о периферической иммунной системе при болезни Альцгеймера, это исследование является новым вкладом в наше понимание очень сложного, многогранного нейродегенеративного заболевания.

«Главный вопрос, который у меня возникает, — это направленность», — продолжила она. «Является ли периферическая воспалительная реакция при болезни Альцгеймера причиной или следствием? Лучшее, что я извлек из этого, — это то, что у нас может появиться новая терапевтическая цель при болезни Альцгеймера: ограничение периферического воспаления».

«Нам нужно будет увидеть, как эти результаты будут воспроизведены в выборках большего размера, и более глубоко понять их связь с функциональным снижением болезни Альцгеймера», — добавил доктор Салливан.