• Новое исследование выявило потенциальную связь между микробиомом кожи и признаками старения кожи.
  • Исследователи обнаружили, что баланс хороших и плохих бактерий может изменить трансэпидермальную потерю воды — влагу, которая испаряется через кожу.
  • Чтобы оптимизировать здоровье микробиома кожи, ограничьте использование агрессивных ингредиентов, таких как салициловая кислота.

Старению кожи способствуют многочисленные факторы, в том числе окружающая среда, генетика и образ жизни.

Исследователи из Центра инноваций микробиома (CMI) Калифорнийского университета в Сан-Диего (UC San Diego) и L’Oréal Research and Innovation обнаружили, что микробиом кожи может содержать ключ к пониманию того, как стареет кожа.

Их выводы были недавно опубликованы в Границы старения.

Разнообразие микробиома кожи показывает меньше признаков старения

Для исследования исследовательская группа проанализировала 13 предыдущих исследований L’Oréal, которые включали клинические данные о коже более чем 1000 участниц женского пола в возрасте 18–70 лет.

Исследователи обнаружили связь между разнообразием микробиома кожи и тем, что обычно рассматривается как ключевой признак старения кожи. Они также обнаружили отрицательную связь между разнообразием микробиома и трансэпидермальной потерей воды. влага, которая испаряется через кожу.

«Самым убедительным аспектом исследования было то, что действительно существовали таксоны, которые, по-видимому, были связаны с степенью морщин «гусиные лапки» отдельно от возраста, несмотря на сильную связь между морщинами и возрастом», — сказал доктор Се Джин Сон, директор исследования в Центре инноваций микробиома Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщили Медицинские новости сегодня.

«Это захватывающая отправная точка для дальнейших исследований, которые могут помочь нам окончательно определить, действительно ли они играют роль в развитии морщин и какова может быть эта роль», — добавила она.

Хотя это исследование выявило конкретные представляющие интерес микробы, дальнейшие исследования будут сосредоточены на выяснении того, какую роль они могут играть в старении кожи.

Доктор Джин Сон задал следующие вопросы: «Взаимодействуют ли они с клетками нашей кожи особым образом? Влияют ли они на других членов микробиома кожи? Производят ли они определенные химические вещества или соединения, которые полезны для внешнего вида кожи?»

«Ответы на эти вопросы помогут проложить путь к приложениям, которые будут использовать взаимосвязь между микробиомом и здоровьем кожи», — заявила она.

Как микробиом влияет на здоровье кожи?

«Исследователи обнаружили, что баланс хороших и плохих бактерий может изменить трансэпидермальную потерю воды», — сказал доктор Шилпи Кетарпал, дерматолог из клиники Кливленда, не участвовавший в текущем исследовании. «Представьте себе виноград, превращающийся в изюм. С нашей кожей это работает точно так же. Микробиом может влиять на гидратацию».

Это также может изменить то, как наша кожа реагирует на факторы окружающей среды — солнце, загрязнение и т. д. Принимая все это во внимание, становится очевидным, что микробиом нашей кожи может напрямую влиять на то, как мы стареем, добавил доктор Хетарпал.

Что касается исследования, «эта работа открывает двери для новых возможностей для открытия технологий, которые используют микробиом для поддержания здорового вида кожи», — сказал доктор Цянь Чжэн, руководитель отдела перспективных исследований в Северной Америке в L’Oréal.

«Микробные маркеры и признаки старения, выявленные в этом исследовании, будут определять будущие исследования, позволяя получать более крупные и гармонизированные данные для ускорения нашего понимания микробиома в контексте здоровой кожи и старения кожи», — отметил далее доктор Чжэн.

По словам Чжэна, перед нами стоит серьезная задача — подтвердить или опровергнуть причинную роль этих маркеров с помощью методов in vitro и интервенционных исследований in vivo. Кроме того, идентификация конкретных маркеров микробиома для каждого признака старения представляет собой интересную возможность для персонализированных решений по уходу за кожей.

Ось «кишка-кожа»: какая связь?

Все больше исследований показывают, что может быть полезно сосредоточиться на здоровье кожи и кишечника.

Исследования показать, что микробиота кишечника и кожи борется с патогенами, облегчая воспаление и регулируя иммунную систему.

«Я думаю, что интересно то, что в последние несколько лет вокруг микробиома кожи стало больше шума, тогда как раньше основное внимание уделялось микробиому кишечника», — сказал доктор Кетарпал.

«Со временем мы узнаем, что микробиом кожи влияет на прыщи, розацеа, старение и другие кожные заболевания. Это увлекательно. Мы наблюдаем совершенно новую тенденцию в том, как мы заботимся о нашей коже и новых условиях», — добавил доктор Хетарпал.

Исследователи продолжают изучать связь между кишечником и кожей и может ли здоровый кишечник привести к более здоровой и молодой коже.

«Я считаю, что существует косвенная связь между микробиомом кишечника и микробиомом кожи. Например, независимо от того, принимаете ли вы антибиотики перорально или антибиотики местного действия, можно влиять на оба микробиома. В результате оптимизация как микробиома кожи, так и микробиома кишечника обеспечит (наилучшие) результаты и (улучшит) общий внешний вид кожи».

— Доктор Шилпи Кетарпал, дерматолог

Как восстановить микробиом кожи

Хотя у всех разные типы кожи, существуют некоторые общие рекомендации для более здоровой кожи.

«Сведите к минимуму использование агрессивных ингредиентов, которые разрушают микробиом», — сказал доктор Кетарпал. «Например, при нормальной коже используйте нежное очищающее и увлажняющее средство. И избегайте салициловой кислоты, потому что она может вызвать раздражение и сухость».

«Микробиом играет решающую роль в поддержании здоровья и функционирования кожи», — сказал доктор Чжэн.

«Наше внимание к пониманию профиля микробиома здоровой кожи и конкретных биомаркеров, связанных с различными состояниями, включая старение, является свидетельством нашей приверженности новаторству в этой области».

«Эти знания позволяют нам идентифицировать дифференцирующие и эффективные технологии, вдохновленные микробиомом. Мы используем это понимание для разработки различных активных веществ, включая пребиотики и постбиотики, которые способствуют развитию полезных микробов или воздействуют на вредные. Мы также изучаем материалы биологического происхождения, такие как эндолизины и даже пробиотики, чтобы изменить микробиом кожи в сторону более здорового состояния».
— Доктор Цянь Чжэн, руководитель отдела перспективных исследований L’Oréal в Северной Америке.