• Исследователи сообщают, что еженедельная практика йоги уменьшила боль в спине у небольшой группы участников исследования.
  • Также улучшилась мышечная электрическая активность в нижней части спины, которая связана с болями в спине.
  • Результаты показывают, что йога может быть эффективной терапией хронической боли в пояснице, но необходимы дополнительные исследования.

Согласно новому исследованию, йога может быть эффективным средством лечения хронической боли в пояснице.

А изучать опубликовано в Журнал ортопедических исследований сообщает, что люди с болями в пояснице заметили улучшение уровня боли после еженедельной практики йоги.

Каждую неделю участники выполняли серию йогических «асан» — поз, предназначенных для движения и растяжки тела. Исследователи также использовали электромиографию, которая измеряет электрическую активность в мышцах, чтобы предоставить дополнительные доказательства своих выводов.

«Основной вывод из этого исследования заключается в том, что существует статистически значимая разница в уменьшении боли у участвовавших в исследовании женщин с неспецифической болью в пояснице», — доктор Ханан Салех, специалист по медицине позвоночника из Кливлендской клиники, который был не связан с исследованием, сказал Медицинские новости сегодня.

Эксперты говорят, что исследование дает дополнительные доказательства эффективности йоги как средства лечения болей в пояснице.

«Облегчение боли в спине по-прежнему остается проблемой. Асаны могут стать дополнением к спектру возможностей в борьбе с этим расстройством», — рассказал доктор Алессандро де Сире, автор исследования и профессор физической медицины и реабилитации в Университете дельи Студи «Великая Греция» ди Катандзаро в Италии. Медицинские новости сегодня.

Позы йоги для облегчения боли в пояснице

Де Сир и его команда набрали 21 женщину в возрасте от 18 до 40 лет для участия в исследовании.

Одиннадцать женщин были «здоровыми» людьми, а остальные 10 сообщили о наличии у них заболевания, известного как неспецифическая боль в пояснице (NSLBP), то есть боль в пояснице без определенной причины.

Все участники приняли участие в четырехнедельной программе йоги, состоящей из двух занятий в неделю.

В течение первой недели занятия проводились лично, а остальные проводились дистанционно с использованием подхода «телейоги».

Каждое занятие включало 30 асан в положениях стоя, сидя и лежа. Исследователи продолжали наблюдать за участниками еще четыре недели после терапии.

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы увидеть, как практика йоги влияет на уровень боли. Чтобы отследить это, обе группы исходно оценивали боль с использованием 10-балльной визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).

Если вы когда-нибудь были в кабинете врача и вас просили показать на лица от улыбки до плача, чтобы показать, как вы себя чувствуете, то вы знакомы с системой VAS. Это простой способ для любого человека указать свой общий уровень боли.

Женщины с НСБП имели средний уровень боли 6,8 на исходном уровне, что указывает на боль от умеренной до сильной, но после еженедельного занятия йогой этот показатель снизился более чем наполовину до 3,3, что указывает на боль от слабой до умеренной.

Измерение электрических сигналов и болей в спине

Исследователи также использовали электромиографию, чтобы проверить свои выводы о боли.

Прикрепив электроды к пояснице участников, они смогли измерить электрическую активность мышц поясницы. Известно, что определенные закономерности электрической активности в этой области связаны с болью в пояснице.

В частности, ученые рассмотрели феномен сгибания-расслабления, который является клиническим инструментом для оценки болей в спине. Когда кто-то наклоняется вперед, как бы касаясь пальцев ног, это движение называется сгибанием туловища.

При сгибании задействуются мышцы поясницы. Однако в определенный момент сгибания мышцы снова начинают расслабляться.

Насколько мышцы задействованы или расслаблены во время этого процесса, можно измерить с помощью электромиографии и получить числовое значение. Более высокий балл указывает на лучшее расслабление мышц, а более низкий — на большее мышечное напряжение. Таким образом, более низкие баллы, как правило, связаны с риском боли в пояснице.

В этом исследовании женщины с болями в спине имели исходный балл сгибания-расслабления 5,12. После занятий йогой это число увеличилось до 9,49, что указывает на улучшение мышечной релаксации и электрической активности во время сгибания.

Польза йоги для здоровья

Хотя исследование было небольшим и относительно коротким, авторы говорят, что они оптимистичны в отношении своих результатов.

Используя метод прогнозирования данных, известный как моделирование пророка, команда обнаружила, что программа йоги будет продолжать приносить пользу в течение более длительного периода времени, основываясь на результатах четырехнедельных испытаний.

«Очевидно, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы углубиться в долгосрочные результаты этого подхода к асанам. Однако модель пророка предполагает, что результаты можно сохранить с помощью относительно простого и открыто безопасного вмешательства», — сказал де Сире.

Кроме того, исследование также повышает значимость так называемой «телейоги». Как и другие формы телездравоохранения, стали более заметными после пандемии COVID-19Телейога, по-видимому, также приносит пользу людям с НСЛБП.

Йога — древняя практика, сочетающая в себе дыхание, медитацию и физические позы, известные как асаны. Исследователи все больше интересуются этой практикой, чтобы увидеть, как она влияет на тело и разум таким образом, что это можно доказать научно.

Хотя существует множество личных, неофициальных отчетов о пользе практики йоги, вот некоторые из преимуществ йоги, подтвержденных наукой:

  • Повышение гибкости
  • Снятие стресса
  • Улучшение баланса
  • Наращивание силы
  • Содействие улучшению осанки

«По моему клиническому опыту, да, (йога) помогает пациентам. Конечно, не всем это помогает, но и вреда я тоже не видел. В целом, это безопасный вариант лечения, и я всегда советую своим пациентам использовать консервативные варианты лечения при условии их переносимости», — сказал Салех.

«Вообще говоря, некоторые упражнения, которые могут быть полезны, могут включать в себя упражнения на подтягивание коленей к груди, растяжку грушевидных мышц и подколенных сухожилий, а также мое любимое — укрепление корпуса. Чем сильнее наше ядро, тем больше поддержки имеет наш позвоночник. Конечно, не всем нужен один и тот же комплекс упражнений, поэтому мы уделяем большое внимание физиотерапии и персонализируем упражнения в зависимости от диагноза», — сказал он.