• Исследователи говорят, что лекарство от выпадения волос финастерид также может помочь снизить риск сердечных заболеваний.
  • Они говорят, что это снижает риск, помогая снизить уровень холестерина.
  • Эксперты отмечают, что потенциальные побочные эффекты лечения наркотиками требуют дополнительных исследований.

Лекарство, от которого на голове растет больше волос, также может сделать сердце сильнее.

Новое исследование, опубликованное в журнале Журнал исследований липидов заявляет, что лекарство от выпадения волос финастерид, также известное под торговыми марками Пропеция или Проскар, также может снижать уровень холестерина и снижать вероятность развития сердечных заболеваний у человека.

В исследовании рассматривались мужчины, участвовавшие в Национальное обследование здоровья и питания между 2009 и 2016 годами.

Финастерид обычно принимают для лечения мужского облысения и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, поэтому женщины были исключены из анализа. Из исследования также были исключены мужчины с воспалением и инфекцией простаты, а также те, у кого был диагностирован рак простаты или они сами сообщили о нем.

Только 10 из 165 мужчин, принимавших финастерид, были моложе 50 лет, поэтому исследователи рассматривали только мужчин старше 50 лет.

Эффекты финастерида на мышах и людях

Исследователи из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн также изучили влияние финастерида на мышей-самцов.

В частности, исследователи изучили роль финастерида в лечении атеросклероза на мышах с дефицитом рецепторов липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Атеросклероз является основным фактором, ответственным за сердечно-сосудистые заболевания, ведущую причину смертности во всем мире.

Исследовательская группа кормила некоторых мышей западной диетой, содержащей возрастающие дозы финастерида (10, 100 и 1000 мг/кг рациона) в течение 12 недель. Остальные мыши получали ту же диету без финастерида.

На мышах исследователи сообщили, что у тех, кто принимал финастерид, наблюдалось снижение уровня холестерина, задержка прогрессирования атеросклероза, суживающего артерии, и уменьшение воспаления печени. Между тем, у мужчин, принимавших финастерид, наблюдался более низкий уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП.

Финастерид также принимают для лечения мужчин с увеличенной предстательной железой. Препарат действует путем блокирования белка в волосяных фолликулах и предстательной железе, который активирует тестостерон.

Авторы исследования пишут, что финастерид также недавно был идентифицированный как потенциальная терапевтическая мишень для злоупотребления опиоидами.

Ограничения в исследовании о лекарствах от выпадения волос и риске сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи заявили, что их исследование действительно имеет ограничения, заключающиеся в том, что исследование описывает параллелизм между мышами и людьми по уровню холестерина в плазме в ответ на финастерид, но результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за, по крайней мере частично, межвидовых различий в метаболизме липопротеинов.

Кроме того, из почти 4800 респондентов опроса, соответствующих общим критериям состояния здоровья для включения в анализ, только 155 мужчин сообщили об использовании финастерида, а это небольшая выборка. Также не было информации о том, как долго мужчины принимали препарат.

Доктор Ригвед Тадвалкар, консультант-кардиолог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал: Медицинские новости сегодня что «исследование интересно и предлагает потенциально новое направление для исследований», но он не считает его новаторским.

«Это дает разумные доказательства того, что финастерид может оказывать благотворное влияние на уровень холестерина и атеросклероз», — сказал Тадвалкар. «Однако, если дальнейшие исследования подтвердят и расширят эти результаты, это может привести к новому подходу к профилактике и лечению атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у людей с определенными факторами риска».

Тадвалкар добавил, что исследование имеет «несколько существенных ограничений».

«Различия между мышами и людьми вносят неопределенность в прямой перенос результатов на человеческие популяции, учитывая различия в метаболизме и физиологии», — сказал Тадвалкар. «Исследование человеческой популяции основано на методе наблюдения, что затрудняет установление четкой причинно-следственной связи. Отсутствие контролируемых вмешательств также ограничивает возможность окончательно приписать наблюдаемые результаты финастериду».

Тадвалкар сказал, что в исследовании отсутствуют такие детали, как дозировка финастерида, продолжительность лечения и потенциальные «смешивающие» переменные, что уменьшает глубину полученных результатов.

«Механизмы, посредством которых финастерид оказывает свое воздействие, остаются неясными, что подчеркивает необходимость более полного понимания влияния препарата на атеросклероз и липидный профиль», — сказал он.

Финастерид и здоровье сердца

Доктор Саманта Ли, директор отделения сердечной телеметрии Университетской больницы Стейтен-Айленда в Нью-Йорке, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что она никогда не рассматривала идею о том, что финастерид может быть лекарством, имеющим какие-либо значительные сердечные риски или преимущества.

«У нас есть много пациентов, которые принимают это лекарство от увеличения простаты или выпадения волос, и я не рассматривал его как потенциальное средство для снижения уровня холестерина», — сказал Ли. «За последнее десятилетие в кардиологии были достигнуты огромные успехи в борьбе с болезнями сердца… теперь, когда кардиологи оснащены более эффективными лекарствами, произошел сдвиг в том, как мы думаем об ишемической болезни сердца».

Ли сказал, что исследование помогает изменить представление о том, что врачи не ограничиваются только лечением бляшек, когда они блокируют приток крови к сердцу.

«Мы можем сосредоточить наши усилия на профилактике атеросклероза», — сказала она. «Это исследование демонстрирует преимущества финастерида в снижении уровня холестерина с использованием как мышиных моделей, так и популяционных данных… это, безусловно, еще один препарат в нашем наборе инструментов».

Побочные эффекты выпадения волос, препарат для простаты

Доктор Никки Барт, кардиолог по сердечной недостаточности и трансплантации сердца в больнице Святого Винсента в Сиднее в Австралии, которая не участвовала в исследовании, сказала, что необходимы дополнительные исследования.

«Чтобы понять, полезен ли финастерид для снижения уровня холестерина и образования бляшек у людей, необходимо провести проспективное — когда людей будут включать и изучать в дальнейшем — необходимо провести рандомизированное контрольное исследование финастерида по сравнению с контролем», — сказал Барт. Медицинские новости сегодня.

Она сказала, что людям, у которых уже есть заболевание сердца, следует обсудить использование финастерида со своим кардиологом.

«Финастерид сильно взаимодействует с сердечными препаратами, содержащими нитраты», — сказал Барт. «Он также взаимодействует с другим классом сердечных препаратов, используемых при легочной гипертензии».

«Потенциальные побочные эффекты финастерида включают сексуальную дисфункцию, депрессию, бесплодие, отек/болезненность груди, рак молочной железы и сыпь. Его следует избегать у пациентов с серьезными проблемами мочевого пузыря или печени», — предупредила она.