Как помириться, не испытывая затруднений и чувствуя себя хорошо

Что значит заключить мир? Достаточно ли сказать «Мне очень жаль»? Вы тот, кто должен сделать первый шаг? Соня Диас Ройс, эксперт по управлению гневом, дает вам ключ к тому, как правильно завершить спор.

«Кто злится, у того двойная работа: злиться, а потом злиться». Этот старый афоризм, который так часто слышат дома дети, отражает то, что, несмотря на очевидность, часто преуменьшается: когда вы с кем-то спорите, особенно если вы ближе, вам потом нужно убираться. То есть, помириться. И эта задача не всегда проста, особенно для некоторых людей.

«Примирение с человеком, с которым вы только что поссорились, может стоить нам столько же, сколько увидеть, как два боксера покидают ринг и идут на прогулку, держась за руки», — говорит Соня Диас Ройс, эксперт по управлению гневом. Решение проблемы и Возвращение к нормальной жизни может оказаться сложным процессом в котором гордость, причина спора, эмоции и обучение могут запутаться и затруднить сближение.

Сколько времени нужно, чтобы помириться

Способ, которым каждый человек переживает эмоции и управляет ими, уникален, — вспоминает эксперт. Есть те, кому понадобится больше времени, чтобы осознать произошедшее., усваивать информацию и понимать как свои мысли и чувства, так и мысли и чувства других. В то время как некоторые люди обрабатывают всю эту информацию почти мгновенно, у других этот процесс происходит медленнее, и им нужно больше места».

Поэтому, как и в случае с грустью и горем, у каждого настанут свои времена. «Некоторым людям, возможно, придется немедленно заключить мир, потому что они хотят восстановить это чувство «здоровья». Другие, однако, предпочитают избегать обсуждения этой темы. «Им нужно время и пространство, чтобы оправиться от ущерба, и им может быть труднее выразить себя».

Но что значит заключить мир?

Легко, что вы не раз имели ошибочно закрыл обсуждение. Тот, кто причинил тебе боль, говорит тебе «Прости» и думает, что на этом все решается и все возвращается на круги своя. Или что вы решили договориться с другим человеком, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации. Но достижение мира является или должно быть чем-то более глубоким, объясняет эксперт:

  • Помириться Это не значит говорить: «Ничего не происходит»., «Мне очень жаль, прости меня». Ни того, что «забываем и всё».
  • Заключить мир не означает согласиться и не означает согласия (хотя иногда это происходит потому, что мы понимаем, что были неправы).
  • Установление мира – это стремление к понимать чувства других и сопереживать причинам, которые привели нас к обсуждению.
  • Установление мира должно быть синонимом понимания и обучения. «Должно быть хочу извлечь уроки из того, что произошло и двигаться вперед, начиная с более прочных отношений.

Память о прошлом опыте

Извинение может быть искренним поступком, но оно не принесет много пользы, если вы этого не сделаете. от реального желания не повторять такое же поведение. Если вы прощаете оскорбление снова и снова, легко наступит момент, когда другой человек прибегнет к оскорблению, не думая, что за это придется заплатить.

В этом смысле Диас Ройс отмечает, что «некоторым людям может быть трудно заключить мир, особенно если в других случаях они переживали почти немедленное примирение, что все, что он сделал, это восстановил ситуацию, ничего не вынеся из произошедшего. Если мы скажем: «Мне очень жаль», и эти слова не будут подкреплены действиями, они останутся без внимания и подорвут доверие к примирению».

С другой стороны, часто мы позволяем воздуху течь, мы отводим взгляд и позволяем гневу постепенно угаснуть. Но надо иметь в виду, поясняет эксперт, что если мы не поделились причиной гнева и не сделали все возможное, чтобы понять противоположную сторону, то она почти наверняка будет появляться снова и снова, пока мы не обратим на нее внимание. .

Должен ли я сделать первый шаг?

Если вы не можете выкинуть из головы шум дискуссии или если атмосфера остается напряженной и никто не взял на себя инициативу сделать первый шаг, «сейчас хорошее время, чтобы сделать первый шаг. Конечно, прежде чем проявить инициативу и выбрать подходящий момент, убедитесь, что вы задумались «со своей стороны». Очень важно брать на себя ответственность за наш сюжет. Речь идет о том, чтобы не приближаться к другому, перекладывая на него всю вину и ответственность», — объясняет он.

Также желательно оценить насколько важен для тебя человек, с которым ты поспорил и чего вы хотите добиться, заключив мир. И, наконец, желательно пойти»готов сдаться в какой-то моментна случай, если будет необходимо достичь соглашения».

Что я могу сделать, чтобы это стоило мне меньше?

Во всех случаях необходим чуткий и настойчивый диалог. Если мы не сможем слезть с осла и послушать, понимания не будет.

  • Вместо того, чтобы по умолчанию думать, что человек, с которым мы спорим, сделал это с плохими намерениями, «мы можем начать с активировать «презумпцию невиновности»делая все возможное, чтобы попытаться понять их мотивы».
  • Важно помнить, что люди разделяют одни и те же потребности, которые заставляют нас хотеть, чтобы нас уважали, понимали и принимали во внимание. «Помнить, что другие люди, как и мы, тоже хотят быть правыми, может помочь нам. понять, что в основе этого не лежит плохое намерение, а скорее необходимость».
  • Понимание того, что момент гнева часто скрывает слабости, неуверенность и чувство беспомощности, может помочь нам понять это с другой точки зрения. По этой причине сделайте все возможное, чтобы попытайся увидеть что-то за пределами их криков, его жесты и его слова. Оставьте формы в стороне и соединитесь с тем, что вам нужно.
  • Чтобы предотвратить усугубление конфликта без подлинного мира, эксперт отмечает, что вместо того, чтобы хранить молчание, гораздо лучше согласиться и запланировать места для профилактики решать те проблемы, которые могут нас задеть, и, таким образом, спокойно справляться с ними.
  • Во время заключения мира желательно «общаться настойчиво, делясь своими потребностями и слушая. Будьте готовы перестать видеть различия и иди и посмотри, что у нас общего Это помогает нам быть более гибкими, толерантными, а также менять свое мнение, когда это необходимо».