Как превратить перфекционизм в лучшее качество для достижения успеха в жизни

Когда кто-то говорит вам, что вы идеальны, вы обычно реагируете дискомфортом и категорически отвергаете это. Это делается из скромности (или ложной скромности), а также потому, что перфекционизм обычно рассматривается как негативное качество, особенно для женщин. Однако правда в том, что развитие склонности к перфекционизму, если они у вас есть, может приведет вас к успеху и полностью разовьет ваш потенциал.

Наблюдая за склонностью своих пациентов к отвержению, психотерапевт Кэтрин Морган Шафлер решила написать: Руководство для перфекционистов, желающих потерять контроль. Это смелая книга, в которой она специально адресована женщинам, чтобы они перестали ограничивать себя в своем стремлении делать что-то лучше, чем хорошо. Он делает это потому, что именно их, отмечает он, больше всего подвергают цензуре за то, что они перфекционисты. По этой причине она заявляет, что написала это для «женщин, которые устали быть хорошими». Потому что, в конце концов, речь идет о том, чтобы перестать видеть в перфекционисте внутри себя врага и сделать наоборот: праздновать его существование.

Что такое перфекционизм

Перфекционизм, в широком смысле, – это тенденция добиваться чрезвычайно высокого уровня производительности от других или от самого себя. Даже безупречный. Во многих случаях это связано с депрессией, тревогой или расстройствами пищевого поведения. Однако Шафлер уточняет, что к этому можно подходить как деструктивно, так и конструктивно.

Более того, он вспоминает, что «у каждого есть в чем-то склонность к перфекционизму», которую он выделяет как «стремление преодолеть пропасть между идеальным и реальным». Если эти желания обычно «сопровождаются необходимостью приложить усилия, чтобы построить этот мост, вы можете считать себя перфекционистом». То, что, если правильно направить, может привести вас к успеху в достижении ваших целей.

Гендерный разрыв в перфекционизме

В своей книге Кэтрин Морган Шафлер подчеркивает, что идея перфекционизма глубоко неравна между полами. Если у мужчин это рассматривается как дар или положительная способность, то у женщин – как недостаток. «По-прежнему интересно (то есть предсказуемо), что давление сдерживать перфекционизм и быть совершенно несовершенным направлено на женщин», — говорит эксперт. Она задается вопросом, где находятся знаменитые женщины-перфекционистки, и вспоминает, однако, что «когда Стив Джобс, Гордон Рамзи или Джеймс Кэмерон требуют совершенства, их превозносят как гениев в своих областях».

Возможно, по этой причине психотерапевт уверяет, что в ее кабинете полно женщин, которые борются со своей склонностью к перфекционизму. Они делают это, объясняет он, «в ответ на наш коллективный портрет перфекционизма, который глубоко искажен и является наиболее дискриминационным». И он подчеркивает, что портрет, составленный из него как чего-то негативного или нуждающегося в исправлении, в частности, подчеркивает он, женского, неверен. Напротив, это указывает на то, что, приняв его, вы достигнете того, чего в глубине души жаждете вы, как хороший перфекционист: сиять.

Адаптивный перфекционизм

Чтобы ваш перфекционизм стал преимуществом, психотерапевт предлагает использовать его в своих интересах здоровым образом. С этой целью он поясняет, что в последние десятилетия адаптивный перфекционизм, что может помочь повысить самооценку, повысить уровень вовлеченности в работу и психологическое благополучие. Около Рассматривайте это как ценность, а не как проблему.

«Адаптивные перфекционисты применять подходы, ориентированные на проблемы и решения«, — отмечает он. Поступая так, «они демонстрируют более высокий уровень мотивации для достижения целей, и в то же время меньше беспокоятся и более оптимистичны, думая о будущих достижениях». Чтобы добиться этого, вы должны понимать, что вместо того, чтобы избегать перфекционизма, вы должны научиться им управлять.

Отпразднуйте свой перфекционизм

Чтобы начать превращать свой перфекционизм в своего союзника, первое, что вам нужно сделать, — это перестать называть его чем-то плохим. «Нас учили, что перфекционист — это то, чем вы являетесь, прежде чем научитесь быть здоровым человеком. А теперь, пожалуйста, выбросьте из головы эту чушь «Я выздоравливающий перфекционист». Вам не от чего восстанавливаться», — рекомендует Кэтрин Морган Шафлер.

Следующее, что нужно было бы начать ценить это ваше качество, которое заставляет вас смотреть на мир глазами прогресса, как архитектор, мечтающий сделать его лучше, чем он есть. Так ты сможешь достичь предела своих возможностей. Как подчеркивает психотерапевт, «перфекционисты не позволяют реальности ограничивать себя; Это преимущество менталитета неоценимо».

Эксперт поясняет, что женщины получают массу указаний, «как быть меньше: как меньше весить, как хотеть меньше вещей, как быть менее эмоциональной, как меньше говорить «да» и, конечно же, как быть менее перфекционистками. » Однако его книга об обратном, о том, как добиться большего и по-настоящему быть тем, кто ты есть. Потому что «ваша проблема не в том, что вы перфекционист. Это одни из самых радостных, необыкновенных и удовлетворенных людей в мире. Твоя проблема в том, что ты не совсем ты», — говорит он. И когда ты будешь таким, ты будешь сиять.