Как узнать, есть ли у вас токсичные дружеские отношения

Если вы когда-либо чувствовали, что они приходят к вам только тогда, когда вы им нужны, это признак того, что у вас токсичная дружба. Вот как это описывают эксперты.

Токсичные отношения возникают не только между парами. По словам психолога Сильвии Конгост, они также могут возникать между семьей или друзьями, поскольку именно такие отношения заставляют вас чувствовать себя плохо, в большей или меньшей степени, поскольку вызывают тревогу или негативные чувства. Это может произойти во многих сферах, помимо любви. Вполне вероятно, что у вас были токсичные отношения с другом и поэтому ваша дружба закончилась или что вы даже переживаете эту ситуацию и не знаете, как с ней справиться, потому что к огромному эмоциональному ущербу, который это наносит. Это эмоциональное истощение может быть вызвано разными причинами, и эти предупреждения психологов помогут вам их распознать.

Считать друга братом – знак того, что этот человек является для вас большой поддержкой. Эта фундаментальная опора, которая всегда рядом с вами в хорошие и плохие моменты и которая дает вам уверенность, привязанность и уважение. Вот почему так трудно разрушить дружбу. Однако бывают случаи, когда дружба говорит об обратном. И самое ужасное, что это трудно осознать потому что вы считаете, что этот человек желает вам добра. В этом случае психологи онлайн-платформы психологов Psonríe рекомендуют обратить пристальное внимание на отношение другого человека к вам.

Вот как можно узнать токсичного друга

Если вы когда-либо чувствовали, что они приходят к вам только тогда, когда вы им нужны, если они заставляют вас чувствовать себя неуверенно, если они не поддерживают вас тем, что вам нужно, если в конфликтах этот человек всегда играет жертву или если они не заставят тебя чувствовать себя хорошо, ваша дружба с этим человеком, скорее всего, токсична. «Токсичная дружба отличается тем, что она основана не на настоящей признательности, а, скорее, на в интересах или в том, что они могут получить от другого человека«, — объясняют из Psonríe.

«Настоящие друзья не осуждают друг друга и остаются со временем», — говорят в клинике психологов «Итаэ». Кроме того, дружба должна приносить благополучие и радость. А обратная сторона дружбы — это как раз та, которая не соответствует действительности. Тот, кто не испытывает сочувствия, постоянно критикует вас, манипулирует вами или видит в вас конкурентов. Это отношения, которые отражают большую токсичность в дружбе, и, как только вы это осознаете, вы должны знать, как с ними бороться, чтобы они не причиняли вам эмоционального вреда.

Как бороться с токсичной дружбой, чтобы она не навредила вашему эмоциональному состоянию

Вот несколько практических советов, которые психологи Therapyside рекомендуют, чтобы справиться с этой ситуацией:

  • Установленных лимитов будьте здоровы со своим другом и четко и твердо сообщите о своих потребностях.
  • Общайтесь открытопоскольку общение является ключом к решению проблем и улучшению отношений с этим человеком.
  • Окружить себя позитивными людьми. Важно помнить, что друзей выбирают и не желательно привязывать себя к людям, которые дают вам только негатив. Развитие новых, эмоционально поддерживающих дружеских отношений также может помочь вам вырасти как личности.
  • Обратитесь за профессиональной поддержкой. Если вы не можете разрешить ситуацию самостоятельно, найдите психолога или терапевта, который сможет предоставить вам необходимые инструменты для работы над токсичными отношениями с этим другом и улучшения вашего эмоционального благополучия. Это поможет вам понять свои собственные потребности и эмоциональные ограничения, а также поможет вам установить здоровые отношения.