Как предотвратить потерю эстрогена в перименопаузе

Женщины приходят на свет с заранее определенным количеством яйцеклеток, запасом, который с годами будет постепенно уменьшаться, без возможности возобновления. Это постоянное снижение зависит от различных факторов и отражается в так называемом овариальном резерве. Когда эта естественная кладовая истощается, яичники перестают вырабатывать эстроген, отмечая начало менопаузы, которая обычно наступает в возрасте от 45 до 55 лет. Примерно за пять лет до этого начинается перименопауза, предыдущая стадия, характеризующаяся рядом изменений, которые сигнализируют о близости менопаузы.

В начале каждого менструального цикла в яичнике вырастает группа фолликулов, содержащих незрелые яйцеклетки. Ежемесячно яйцеклетка с наибольшей способностью реагировать на гормональные сигналы который мозг посылает на овуляцию, в то время как другие фолликулы получают стимулы исчезнуть. Эта растущая яйцеклетка вырабатывает эстроген, гормон, рецепторы которого имеются по всему телу, влияющий на все системы и клетки.

Со временем качество оставшихся яиц снижается. Ранним признаком перименопаузы является ранняя гормональная реакция мозга, который должен повысить уровень излучаемого им сигнала, чтобы попытаться стимулировать оставшиеся яйцеклетки. После наступления менопаузы яйцеклетки теряют способность расти или реагировать на гормональные сигналы мозга.

Перименопауза – предшествующий процесс, характеризующийся снижение количества и качества яиц, проявляется в некоторых нарушениях, которые испытывают женщины из-за снижения способности яичников выполнять свою гормональную функцию.

Знаки, предупреждающие о грядущих переменах

В пременопаузальном периоде снижение уровня эстрогенов вызывает значительные изменения в состоянии костей, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем женщин. Этот процесс также связан с метаболические изменения (повышение уровня холестерина и других липидов), увеличение веса и приливы.

Приливы, иногда проявляющиеся в виде ночной потливости, выделяются как один из преобладающих симптомов и вызывают дискомфорт в различных повседневных ситуациях. По данным расследования журнала Акушерство и гинекология, Приливы поражают примерно 80% женщин в период менопаузы и длятся в среднем 10 лет.

На этом этапе женщины также могут страдать от бессонницы., недостаток концентрации или ухудшение здоровья кожи и волос. По мере приближения менопаузы возникают дополнительные сердечно-сосудистые проблемы, вагинальный дискомфорт, отсутствие концентрации или памяти, боли в суставах или остеопороз.

Эстрогены являются защитным фактором при остеопорозе. Потеря костной массы частично происходит из-за декальцинации костей, а у женщин в период менопаузы она усиливается из-за потери защитного действия, которое оказывают на них женские гормоны. Кроме того, они также играют решающую роль в центральной нервной системе, влияя на психологическое ощущение благополучия.

Этот период предполагает небольшое эмоциональная нестабильность, иногда усиливается, когда человек осознает потерю репродуктивной способности и других способностей, а также качества жизни в целом. В нормальном цикле обычно бывает один или два эмоционально более низких дня. Но в перименопаузе эти периоды иногда бывают более длительными. В это время легче появляются тревожные или депрессивные расстройства.

Хотя перименопауза является обычной фазой в жизни всех женщин, некоторые люди почти не замечают ее, за исключением некоторых изменений в менструации. Если яйцеклетка не сработает и у вас не будет овуляции в течение месяца, менструация декомпенсируется. Для этого периода очень характерно появление большая склонность к кровотечениям сильные и обильные из-за плохо протекающих циклов или даже задержки менструации, отсутствия периодов в два и более месяца: это ановуляторные циклы.

Изменения образа жизни для улучшения перименопаузы

В это время крайне важно принимать во внимание потребности в питании и соблюдать режим питания. регулярные физические упражнения которые помогают преодолеть изменения, которые принесет менопауза. Проактивное решение этих проблем может изменить ситуацию при переходе на новый этап жизни.

Утрату защитного действия эстрогена во время перименопаузы можно эффективно решить путем изменения образа жизни. важные рекомендации Еще практики, рекомендуемые специалистами, следующие:

1. Сделайте ставку на здоровое питание

Основой борьбы с перименопаузой является сбалансированное и разнообразное питание. Снижение потребления калорий интересно, поскольку эстроген помогает сжигать жир. В некоторых случаях предлагается сократить потребление углеводов не только для снижения сердечно-сосудистого риска, но и метаболического риска, например, возможности развития диабета.

2. Избегайте токсичных привычек

Табак, алкоголь и другие токсичные продукты связаны с нарушениями на этом этапе и ухудшением состояния печени, поэтому отказ от их употребления способствует улучшению общего состояния здоровья в период перименопаузы.

3. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Рекомендуется заниматься спортом 45 минут в день, желательно ходьбой. Ходьба способствует ремоделированию костей и полезна для сердца. Хотя ходьба на короткие расстояния полезна, для метаболической активации организма необходимы более непрерывные упражнения. Любой тип аэробных упражнений полезен.

4. Контролируйте уровень витамина D.

Воздействие солнца обеспечивает витамин D, необходимый для здоровья костей. Прогулка на свежем воздухе с защитой от солнца блокирует воздействие лучей на кожу, что препятствует фиксации витамина D. Вы можете совершить 15-минутную прогулку без защиты от солнца первым или последним делом утром. , избегая центральных моментов дня, особенно летом.

5. При необходимости используйте таргетное лечение.

В некоторых случаях изменения образа жизни недостаточно, и поливитаминные добавки или, по отдельности, незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6 используются, чтобы помочь контролировать циклы, способствуя механизму передачи внутриклеточных сигналов.

При таких проблемах, как сильное кровотечение или другие серьезные нарушения цикла, которые могут иметь последствия для организма (например, анемия) или качества жизни на этом этапе, гормональное лечение позволяет исправить эти изменения цикла и поддерживать хорошую сердечно-сосудистую систему. и защита костей.

В ситуациях тревоги или депрессии вы можете начать принимать некоторые специфические витаминные добавки и, при необходимости, прибегнуть к лечению антидепрессантами или анксиолитиками, чтобы противодействовать плохому настроению из-за снижения уровня эстрогена, всегда при наличии соответствующей медицинской рекомендации.

Качество консультативной помощи требует, чтобы специалисты могли объяснить пациентам изменения, которые они испытывают на этом этапе, предоставив им необходимые инструменты для борьбы с симптомами и контроля над ними информированным и подготовленным образом.

Это перименопауза или беременность?

Женщина, испытывающая нарушения менструального цикла в период перименопаузы, часто задается вопросом, может ли она забеременеть, поскольку у нее нет обычного менструального периода. Однако реальность такова, что, помимо 43 или 45 лет, Вероятность беременности очень мала, и всегда нужно думать о возможности того, что это может быть гормональное нарушение, связанное с перименопаузой.

С возрастом рождаемость естественным образом снижается. В 35 лет он начинает незначительно снижаться. В 38-40 лет это снижение становится более очевидным, а с 40-42 лет оно резко падает. Это влияет на качество ооцитов, что увеличивает вероятность генетических изменений у детей, что проявляется повышенным риском пороков развития и ранних абортов. Если во время перименопаузы женщина забеременеет, у нее больше вероятность выкидыша.

В этом смысле женщинам важно понимать взаимосвязь между перименопаузой и снижением фертильности, чтобы избежать путаницы. Хотя всегда полезно проконсультироваться с врачом, нарушения менструального цикла На этой стадии они распространены, и вероятность наступления беременности после определенного возраста и после того, как эти нарушения начинают наблюдаться, очень мала.