• Согласно новому исследованию, потеря слуха вызывает структурные изменения в частях мозга, связанные с симптомами деменции.
  • Областями мозга, затронутыми потерей слуха, являются области, связанные с вниманием и исполнительными функциями в лобной коре, а также слуховые области височной доли.
  • Предыдущие исследования показали, что потеря слуха связана с деменцией, хотя взаимосвязь между ними еще предстоит выяснить.
  • Предстоящие исследования изучают возможность обратить вспять такие изменения с помощью слуховых аппаратов.

Потеря слуха связана с когнитивными нарушениями и деменцией. Ориентир исследование 2020 года обнаружили, что люди с потерей слуха более склонны к развитию деменции. Хотя связь между этими двумя состояниями очевидна, их точная взаимосвязь менее ясна.

Новое исследование показало, что у людей с потерей слуха наблюдаются различия в микроструктуре областей лобной коры, связанных с исполнительными функциями и обработкой речи и языка. У них также наблюдаются изменения в слуховых областях височной доли мозга.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Вашингтонского научно-исследовательского института здравоохранения имени Кайзера Перманенте определили эти области с помощью проверки слуха и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В исследовании приняли участие 130 участников исследования здорового старения Ранчо Бернардо. Средний возраст людей составлял 76,4 года, и 65% из них составляли женщины.

Исследователи проверяли слух участников в период с 2003 по 2005 год, когда их более слышащее ухо проверялось на среднюю способность слышать набор тонов, создаваемых генератором, на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Герц (Гц). Эти тона находятся примерно в середине диапазона человеческого слуха.

МРТ-сканирование проводилось в период с 2014 по 2016 год, когда были отмечены структурные различия в мозге участников.

Исследование появляется в Журнал болезни Альцгеймера.

Как потеря слуха влияет на мозг

Первый автор исследования, доктор Линда МакЭвой из Kaiser Permanente, объяснила, почему Медицинские новости сегодня что «(т) области мозга, которые (исследование) обнаружили, различаются между людьми с потерей слуха и без нее, не являются областями мозга, которые наиболее вовлечены в раннюю стадию болезни Альцгеймера — например, структуры медиальной височной доли, такие как гиппокамп, которые имеют решающее значение. на память».

«Вместо этого, — сказал доктор МакЭвой, — мы наблюдали различия в областях, связанных со слухом, речью и вниманием. Нам нужны дальнейшие исследования, чтобы действительно понять, как нарушение слуха увеличивает риск деменции».

Профессор Джейсон Уоррен из Университетского колледжа Лондона в Великобритании, который не участвовал в исследовании, отметил, что «связь между слухом, изменениями мозга и деменцией остается очень сложной по нескольким основным причинам. »

Во-первых, он предупредил, что, хотя «(ч)слух (потеря) может быть связан с изменениями в мозге и даже с ухудшением когнитивных функций, (…) это не то же самое, что сказать, что потеря слуха вызывает болезнь Альцгеймера».

Во-вторых, отметил он, простая связь между двумя вещами — в данном случае потерей слуха и деменцией — не объясняет, какие причины какие причины, и существует ли вообще причинно-следственная связь.

Описывая эту связь как проблему курицы и яйца, доктор Уоррен сказал: «Слабоумие может быть вызвано потерей слуха, но может также вызвать потерю слуха само по себе — яйца так же необходимы для цыплят, как цыплята для яиц. и одно определяет другое. Вполне возможно, что оба в игре».

Восстановительная роль слуховых аппаратов в здоровье мозга?

И доктор МакЭвой, и Уоррен согласны с тем, что мы не знаем, можно ли замедлить или обратить вспять структурные изменения мозга, когда человек с потерей слуха использует слуховые аппараты.

«Мы не знаем, обратимы ли эти изменения», — сказал доктор МакЭвой. «Мы начинаем получать доказательства того, что слуховые аппараты могут замедлять подобные изменения».

Доктор МакЭвой рассказала о готовящемся к публикации исследовании, в котором она не участвует, под названием «Испытание ACHIEVE». Это может дать некоторые подсказки, поскольку в исследовании описываются последствия воздействия слухового аппарата на мозг.

Национальные институты здравоохранения (NIH) недавно представили вебинар, организованный доктором Фрэнком Линем из Университета Джонса Хопкинса, на котором обсуждались его предварительные результаты.

Защита слуха и мозга

Недавнее исследование подчеркивает важность защиты слуха. Избегайте длительного воздействия громких звуков, ототоксичных лекарств и позаботьтесь о защите ушей при использовании громких инструментов или занятиях неизбежно громкими видами деятельности.

Профессор Уоррен сказал: «Стандартные клинические тесты на слух оценивают периферический или «ушной» (прямой) слух. На данный момент мы не очень хорошо умеем измерять «мозговой слух» — тот тип слуха, который мы используем, например, когда следим за разговором, несмотря на фоновый шум».

Этот тип слуха является периферическим.

«Основной совет заключается в том, что людям следует проверять слух, если они беспокоятся по этому поводу, в случае, если у них есть измеримая периферическая потеря слуха, и им следует носить слуховые аппараты, если им прописаны, потому что это может помочь снять когнитивный стресс у них». мозги.»

– Профессор Джейсон Уоррен

На кого влияет потеря слуха?

Хотя мы можем думать, что слух является проблемой в первую очередь для пожилых людей, он также часто затрагивает и молодых людей, вызывая особенно тревожные структурные изменения в мозге.

В 2021–2022 учебных годах только в Соединенных Штатах у 71 000 человек в возрасте от 3 до 21 года были серьезные проблемы со слухом, которые позволяли им претендовать на страховое покрытие в соответствии с Законом об образовании лиц с ограниченными возможностями (IDEA).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире более 5% населения мира – 432 миллиона взрослых и 34 миллиона детей имеют инвалидизирующую потерю слуха.

В США около 21% людей в возрасте 75 лет и старше страдают потерей слуха.

По оценкам ВОЗ, из-за старения населения мира к 2050 году почти 2,5 миллиарда человек испытают потерю слуха, причем примерно у 700 миллионов человек она будет настолько серьезной, что им потребуются слуховые аппараты.