• Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) — распространенный вирус, который может вызывать тяжелые симптомы у младенцев, детей младшего возраста и даже пожилых людей.
  • РСВ является наиболее распространенной причиной госпитализации младенцев в странах с высоким уровнем дохода.
  • В 2019 году около 1,4 миллиона младенцев в возрасте 0–6 месяцев во всем мире были госпитализированы с эпизодами острой инфекции нижних дыхательных путей, связанной с RSV.
  • Инфекция RSV может стать серьезной, но существуют способы защитить младенцев и детей раннего возраста от тяжелой болезни.

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) обычно проявляется симптомами, похожими на простуду, такими как насморк и кашель.

Однако в младенцы и маленькие детиРСВ может протекать гораздо более тяжело, приводя к госпитализации и даже смерти. РСВ также может вызывать тяжелые заболевания среди пожилых людей.

РСВ – это наиболее частая причина госпитализаций младенцев в странах с высоким уровнем дохода.

В 2019 году около 6,6 миллиона младенцев В возрасте 0–6 месяцев во всем мире наблюдались эпизоды острых инфекций нижних дыхательных путей, связанных с РСВ, при этом 1,4 миллиона человек нуждались в госпитализации, а общее количество смертей, связанных с РСВ, составило 45 700 человек.

Что можно сделать, чтобы защитить младенцев и маленьких детей от тяжелого заболевания, вызванного РСВ? Медицинские новости сегодня поговорил с педиатрами, чтобы узнать больше.

Как РСВ влияет на ребенка?

По словам доктора Данеллы Фишер, сертифицированного педиатра и заведующего педиатрическим отделением Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, хотя RSV вызывает симптомы простуды у детей старшего возраста и взрослых, он может по-разному влиять на младенцев и детей младшего возраста. .

«Чем вы моложе, тем больше у вас шансов, что этот вирус вызовет серьезные респираторные проблемы, включая одышку и затрудненное дыхание», — сказал доктор Фишер. МНТ.

«Часто даже у маленьких детей случается апноэ, что означает, что они на некоторое время останавливаются или перестают дышать. Чем ты моложе, тем опаснее это может быть».

Доктор Мохамед Зебда, сертифицированный педиатр Центра семейного ухода UH Health и клинический доцент Медицинского колледжа семьи Тилмана Дж. Фертитты в Хьюстонском университете, объяснил: МНТ:

«Большинство детей хотя бы раз переболели РСВ. к 2 годам. У многих детей наблюдаются легкие симптомы. Общие симптомы включают кашель, заложенность носа, насморк и лихорадку».

«Дети, рожденные преждевременноДети с врожденным пороком сердца в анамнезе, дети с ослабленным иммунитетом, дети с хроническими заболеваниями легких в анамнезе и младенцы в возрасте до 1 года имеют повышенный риск осложнений и госпитализации.

Осложнения РСВ включают бронхиолит — воспаление и раздражение мелких дыхательных путей, приводящее к сужению дыхательных путей, — и пневмонию».

— Доктор Мохамед Зебда, сертифицированный педиатр

Как дети заражаются RSV?

РСВ распространяется как воздушно-капельным путем при кашле или чихании человека, так и через загрязненные поверхности.

«РСВ может передаваться от человека к человеку, так же, как простуда и другие респираторные вирусы», — объяснил доктор Крис Брайант, детский врач-инфекционист в детской больнице Нортон в Луисвилле, штат Кентукки, и член Комитета по инфекционным заболеваниям Американской академии педиатрии. к МНТ.

«Вирус также может жить на твердых поверхностях в течение многих часов, и прикосновение к поверхности, зараженной вирусом, а затем прикосновение к глазам, носу или рту — это один из способов заражения», — продолжил доктор Брайант.

«РСВ также может жить на руках в течение 30 и более минут, поэтому мытье рук важно для снижения распространения этого вируса».

«РСВ распространяется, когда ребенок вдыхает капли от кашля или чихания инфицированного человека», — добавил доктор Мозес Олоруннисола, педиатр из медицинской группы детского здоровья Хакенсак Меридиан в Нью-Джерси.

«Ребенок также может заразиться РСВ при прямом контакте — например, если инфицированный человек поцелует его в лицо. Кроме того, если ребенок касается зараженной игрушки или поверхности, а затем касается своих глаз, рта или носа, он может заразиться RSV», — продолжил доктор Олоруннисола.

«Проблема этого вируса в том, что он очень быстро распространяется в местах, где находятся дети», — сказал доктор Фишер. «Если в вашей семье несколько детей, часто старшие дети, которые ходят в дошкольные учреждения, детские сады или начальную школу, приносят вирус домой своим младшим братьям и сестрам, и это серьезный способ передачи».

— Доктор Данель Фишер, сертифицированный педиатр

Как лечат РСВ у младенцев?

Если младенец заразится RSV, сказал доктор Олоруннисола МНТ лечение может зависеть от симптомов.

«Младенцам может потребоваться внутривенное введение жидкости, если они не могут адекватно пить и у них возникает обезвоживание», — уточнил он.

«Солевой раствор и отсасывание из носа также можно использовать, если у ребенка значительная заложенность носа и выделение слизи. Некоторым младенцам могут потребоваться лекарства, помогающие справиться с лихорадкой. Некоторым детям также требуется кислород и поддержка дыхания, если у них серьезные проблемы с дыханием. В целом, цель состоит в том, чтобы справиться с любыми имеющимися симптомами», — объяснил доктор Олоруннисола.

«Антибиотики бесполезны при РСВ, поскольку РСВ — это вирусная, а не бактериальная инфекция», — сказал доктор Зебда.

«Симптомы РСВ имеют тенденцию достигать пика на 3-5 день заболевания и постепенно улучшаться. Для родителей важно немедленно обратиться за помощью в случае увеличения работы дыхания», — добавил он.

Как снизить риск заражения РСВ у ребенка?

Доктор Зебда сказал, что есть несколько способов минимизировать воздействие РСВ на ребенка.

«Хорошая гигиена рук может помочь уменьшить распространение RSV», — пояснил он. «(Убедитесь) в том, что поверхности, включая игрушки, продезинфицированы. Рекомендуется прикрывать кашель и чихание. (Убедитесь) в том, что посетители, приходящие навестить ребенка, не больны. Посторонним посетителям следует избегать держать и целовать ребенка», — отметил доктор Зебда.

«Насколько это возможно, родителям следует держать своих детей подальше от людей с симптомами простуды и гриппа и избегать скоплений людей во время сезона РСВ», — добавил доктор Брайант.

«Моим семьям, у которых есть дети в детских садах и дошкольных учреждениях, во время сезона RSV, который обычно длится с октября по апрель, я часто советую, чтобы, когда эти дети приходят домой из детского сада или дошкольного учреждения, семьи как бы запивают их», — говорит доктор. — сказал Фишер.

«Они могли бы даже принять ванну или, по крайней мере, вымыть руки и лицо и переодеться, чтобы свести к минимуму распространение», — продолжил доктор Фишер.

Стоит ли делать прививку от RSV во время беременности?

Помимо ограничения воздействия на младенцев после их рождения, материнская вакцина против РСВ может защищать новорожденный от тяжелой болезни. ребенок может быть защищенный из РСВ.

Вакцину против РСВ матери вводят во время беременности, и в настоящее время она рекомендована Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG).

«Если вы беременны, вам обязательно следует подумать о вакцинации против РСВ, чтобы защитить вашего ребенка от РСВ», — сказал доктор Олоруннисола.

«Беременные люди в от 32 до 36 недель гестационный возраст в период с сентября по январь должен получить вакцину против RSV, поскольку их антитела передаются ребенку. Это значительно снизит вероятность того, что родившийся ребенок заболеет тяжелым заболеванием или будет госпитализирован из-за РСВ».

— Доктор Мозес Олоруннисола, педиатр

«Вакцина против РСВ помогает вырабатывать материнские антитела против РСВ, и эти материнские антитела затем передаются ребенку и помогают защитить его», — объяснил доктор Зебда.

«По данным CDC, вакцина против РСВ снижает риск госпитализации из-за РСВ на 57%. Если вы в настоящее время беременны, важно обсудить вакцину против RSV со своим акушером-гинекологом или нынешним лечащим врачом», — добавил доктор Зебда.

Другие способы защитить младенцев от РСВ

Доктор Брайант сказал, что беременные, которые не могут получить материнскую вакцину против RSV, могут иммунизировать ребенка после рождения.

«Нирсевимаб это не вакцина, а скорее моноклональное антитело прививка, которая защищает младенцев от инфекций RSV, которые достаточно серьезны, чтобы потребовать посещения врача или госпитализации», — объяснила она.

«Большинство детей, рожденных от людей, получивших вакцину против РСВ во время беременности, также не нуждаются в нирсевимабе», — отметил доктор Брайант.

Доктор Фишер добавил, что прививку моноклональными антителами делают младенцам в возрасте 8 месяцев и младше во время сезона РСВ.

«Он наполняет организм ребенка антителами, направленными непосредственно против РСВ», — продолжил доктор Фишер.

Так что это не вакцина как таковая — иммунная система ребенка не должна активироваться. Но это действительно отличная пассивная защита, которую мы любим давать этим малышам. Это не предотвращает возникновение РСВ, но предотвращает наиболее серьезные осложнения, включая обращения в отделения неотложной помощи и госпитализации — вот чем мы все занимаемся», — заключила она.