• Исследователи сообщают, что препарат от диабета метформин может увеличить выработку в организме той же молекулы, которая вырабатывается после энергичных тренировок, что приводит к снижению веса.
  • Эта молекула известна своим «антиголодным» эффектом, подавляющим аппетит.
  • Эксперты говорят, что метформин может привести к умеренной потере веса разными путями, но эти результаты в первую очередь подчеркивают ценность физических упражнений.

По данным ученых, лекарство от диабета метформин увеличивает выработку организмом молекулы, которая подавляет аппетит. изучать Стэнфордского университета в Калифорнии опубликовано сегодня в журнале Природный метаболизм.

Эта же молекула вырабатывается во время и после энергичных тренировок — факт, который был обнаружен обнаруженный два года назад исследователи из Стэнфордского университета и Университета Бэйлора в Техасе.

Исследователи полагают, что молекула лак-фе, известная как «антиголодная» молекула, объясняет небольшой эффект метформина на потерю веса. наиболее назначаемые лекарства от диабета на планете.

«До сих пор было неясно, каким образом метформин, который назначают для контроля уровня сахара в крови, также способствует снижению веса», — сказал Джонатан Лонг, доктор философии, доцент кафедры патологии в Стэнфорде и автор исследования, в заявлении для прессы. «Теперь мы знаем, что он действует таким же образом, как и энергичные упражнения для уменьшения голода. Понимание того, как контролируются эти пути, может привести к разработке эффективных стратегий снижения массы тела и улучшения здоровья миллионов людей».

Метформин и аппетит

После испытаний на мышах с ожирением исследователи проанализировали образцы плазмы крови людей с диабетом 2 типа до и после 12 недель приема метформина.

Участники начали с суточной дозы 500 мг, постепенно увеличивая ее до 2000 мг.

Исследователи сообщили, что за этот период уровень лакфеи у участников значительно увеличился.

Исследователи также проанализировали образцы крови в более крупном исследовании с участием 79 участников с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уровни Lac-phe были значительно выше у участников, принимавших метформин, по сравнению с теми, кто не принимал лекарство.

Лонг и его команда также обнаружили обратное: блокирование выработки лакфе-фена у мышей обратило вспять подавление аппетита и заставило их снова набрать вес.

«Тот факт, что метформин и спринтерские упражнения влияют на массу вашего тела одним и тем же путем, является одновременно странным и интересным», — сказал Лонг.

Он добавил, что эти результаты могут привести к разработке новых лекарств для снижения веса.

Было показано, что метформин, который продается под торговыми марками Fortamet и Glumetza, вызывает умеренную потерю веса в течение первых нескольких месяцев после начала приема лекарства.

Метформин еще не одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для использования в целях снижения веса.

Преимущества препарата метформин от диабета

Эксперты по уходу за больными диабетом говорят, что польза от снижения веса и общие преимущества метформина выходят за рамки молекулы лак-фе.

«Метформин — потрясающий препарат», — сказала Эйми Хосе, CDCES, виртуальный инструктор по диабету в Diabetes Care Nurse, которая не участвовала в новом исследовании. Хосе поддерживает людей с диабетом 1 и 2 типа более 15 лет и прожил с диабетом 1 типа 42 года.

«Метформин, принимаемый перорально несколько раз в день, существует всегда», — сказал Хосе. Медицинские новости сегодня.

Хосе сказала, что на протяжении всей своей карьеры она работала с тысячами людей с диабетом 2 типа, и своими глазами увидела влияние метформина.

«Это одно из самых безопасных, доступных и эффективных лекарств от диабета. Это по-прежнему стандарт лечения людей, у которых впервые диагностирован диабет 2 типа. Это никогда не изменится», — сказала она.

Метформин играет важную роль в поддержании уровня глюкозы в крови, веса и общей метаболической системы человека.

Другие функции метформина, способствующие снижению веса, включают:

  • Уменьшение количества глюкозы, всасываемой из переваренной пищи.
  • Задержка того, как быстро переваренная пища попадает в кровоток.
  • Увеличение того, насколько быстро человек чувствует себя сытым во время еды.
  • Снижение общего аппетита
  • Повышение общей чувствительности к инсулину

Все вышеперечисленное, объяснил Хосе, может привести к умеренной потере веса за счет снижения потребления калорий и потребности в инсулине.

«Все врачи знают, что метформин приведет к небольшой потере веса, но метформин не является препаратом для снижения веса. Это просто положительный побочный эффект», — добавил Хосе. «При этом стандартная рекомендация по снижению веса для людей, живущих с диабетом или ожирением, составляет от 7 до 10 процентов от веса вашего тела, а это означает, что метформин, безусловно, может помочь вам достичь этой цели, если он сочетается с поддерживающими привычками образа жизни».

«Подобно тому, как Ozempic и другие препараты GLP-1 попадают в заголовки газет, вы должны взять на себя обязательство вносить реальные изменения в то, как вы питаетесь и занимаетесь спортом каждый божий день», — подчеркнул Хосе. «Если вы не внесете эти изменения, ваш вес вернется к тому, с которого он начался, если вы прекратите принимать эти лекарства».

Важность физических упражнений в лечении диабета

По словам Хосе, настоящая идея этого недавнего исследования заключается в том, что оно доказывает важность физических упражнений.

«Тот факт, что это лекарство увеличивает выработку той же молекулы, которая подавляет аппетит после тренировки, только подчеркивает, насколько важна физическая активность», — сказал Хосе.

«Речь идет не только о сжигании калорий: упражнения улучшают работу каждой части вашего тела», — добавила она. «Это так недооценено и так критично. Ваше психическое здоровье, вся ваша сердечно-сосудистая система, ваш метаболизм, ваша энергия, качество вашего сна… ежедневные упражнения действительно влияют на каждую часть вашего здоровья».

Однако, сказал Хосе, серебряной пули не существует.

«Похудение и контроль диабета требуют многостороннего подхода, который необходимо рассматривать со всех сторон. Лекарства – это только одна часть. Вы также должны использовать физическую активность и устойчивые, реалистичные привычки питания», — сказала она.

«Многие люди не хотят даже начинать прием метформина, потому что он не попадает в такие заголовки газет, как «Оземпик», — сказал Хосе. «Или они полны решимости лечить диабет 2 типа без лекарств из-за общественного предрассудка, согласно которому прием лекарств означает, что вы потерпели неудачу самостоятельно. Но если вся ваша метаболическая система испытывает трудности, метформин помогает вашему организму функционировать более эффективно».

Хотя эффект от препаратов GLP-1 почти мгновенный и более драматичный, чем от метформина, Хосе призвал людей оценить преимущества препарата.

«Большинство людей, которым впервые поставили диагноз диабет 2 типа, не проверяют регулярно уровень глюкозы в крови», — сказал Хосе. «Если вы не видите этих цифр, вы не увидите постепенного эффекта метформина».

Побочные эффекты метформина

Люди часто прекращают прием метформина из-за потенциальных побочных эффектов препарата на пищеварение.

«Метформин меняет способ переваривания пищи, а это означает, что он может привести к газообразованию, вздутию живота, диарее, тошноте и более частому испражнению», — объяснил Лесли Секстон, фармацевт, доктор медицинских наук, фармацевт из Эссекс-Джанкшен, штат Вермонт, который не участвовал в исследовании. новое исследование.

По словам Секстона, хотя некоторые люди не испытывают каких-либо серьезных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, они обычно проходят после первых нескольких недель приема лекарства.

Секстон говорит, что тип метформина, который вы принимаете, также имеет значение.

«Хотя метформин с немедленным высвобождением может подойти некоторым пациентам, версия с пролонгированным высвобождением может значительно уменьшить побочные эффекты со стороны пищеварительной системы и уменьшить количество ежедневно проглатываемых таблеток. Это позволяет пациентам продолжать принимать его в соответствии с предписаниями», — сказал Секстон. Медицинские новости сегодня.

По оценкам Секстона, 30% рецептов на метформин, которые выписывает ее аптека, относятся к более старой форме лекарства с немедленным высвобождением.

«Я не могу придумать никакой причины, по которой пациенту нужна версия с немедленным высвобождением, а не с пролонгированным», — сказала она. «Это возможность начать дискуссию с вашим врачом, который, возможно, просто прописывает и пополняет запасы метформина немедленного высвобождения».

Секстон призывает всех, кто рассматривает или уже принимает метформин, попросить версию с пролонгированным высвобождением, чтобы уменьшить эти неприятные побочные эффекты.

«Нагрузка на врачей и, честно говоря, на всех поставщиков медицинских услуг за последние несколько лет значительно возросла. У них остается все меньше и меньше времени на каждого пациента», — подчеркнул Секстон. «Защищайте себя. Говори и проси то, что тебе нужно».

Как и Хосе, Секстон добавил, что важно вдумчиво изменить свой образ жизни, чтобы получить пользу от таких лекарств, как метформин.

«Не существует ни одного лекарства, которое могло бы сделать все это для вас», — сказал Секстон. «Нужно следить за своим питанием. Вам придется двигаться каждый божий день. Это непросто, но жизнь с диабетом 2 типа означает, что вся ваша метаболическая система нуждается в дополнительной поддержке. Два способа, которыми вы можете помочь, помимо лекарств? Ешьте больше цельной пищи и больше занимайтесь спортом».