• Исследователи сообщают, что некоторые раковые клетки на ранних стадиях активируют ген, который помогает скрыть их от иммунного ответа организма.
  • Они говорят, что выявление этого всплеска экспрессии генов среди раковых клеток может привести к новым путям ранней диагностики и будущего лечения рака толстой кишки.
  • Однако эксперты говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и изучить новые потенциальные методы лечения и лечения.

По данным ученых, клетки рака толстой кишки на ранней стадии используют специальные стратегии, чтобы уклониться от естественных иммунных реакций организма и стать более крупными опухолями. новое исследование из Массачусетского технологического института и Института рака Дана-Фарбер.

На самом фундаментальном уровне рак – это то, что происходит, когда деление клеток выходит из-под контроля и клетки растут бесконтрольно.

Одна из задач иммунной системы организма — распознавать и удалять эти аномальные клетки, прежде чем они начнут слишком сильно размножаться.

Таким образом, выявление того, где иммунная система дает сбои в борьбе с раковыми клетками, является одной из наиболее важных областей исследований для будущего лечения рака и одной из целей противораковых лекарств следующего поколения.

Подробности исследования рака и иммунной системы

Глядя на опухоли рака толстой кишки, имплантированные мышам, исследователи обнаружили, что раковые клетки на ранней стадии производят и активируют ген под названием SOX17, который помогает скрыть эти клетки от иммунной системы.

Кроме того, они сказали, что активация SOX17 гарантирует, что клетки будут производить меньше молекул, называемых белками MHC, которые представляют собой белки, которые обеспечивают видимость антигенов, связанных с раком, для иммунной системы. SOX17 также может остановить выработку ключевых рецепторов, которые дают указание иммунной системе приказать этим раковым клеткам самоуничтожиться.

«Активация программы SOX17 на самых ранних стадиях формирования колоректального рака является важным шагом, который защищает предраковые клетки от иммунной системы. Если мы сможем ингибировать программу SOX17, мы сможем лучше предотвращать рак толстой кишки, особенно у пациентов, склонных к развитию полипов толстой кишки», — сказал доктор Омер Йилмаз, автор исследования, доцент кафедры биологии Массачусетского технологического института и член Пресс-релиз Института Коха Массачусетского технологического института по интегративным исследованиям рака.

Ученые также обнаружили, что по мере того, как эти клетки рака толстой кишки превращались в более крупные опухоли и метастазировали в другие органы, экспрессия SOX17 уменьшалась.

«Это очень важное исследование, поскольку оно дает представление о том, что провоцирует развитие раннего рака толстой кишки, и о важности защитного эффекта иммунной системы», — сказал доктор Антон Бильчик, хирург-онколог, главный врач и директор отделения желудочно-кишечного тракта. и гепатобилиарная программа в Институте рака Сент-Джона в Провиденсе в Калифорнии.

«Исследования рака быстро развиваются, чтобы улучшить наше понимание того, что заставляет раковые клетки образовываться и затем расти», — сказал Бильчик, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Это особенно важно, поскольку большинство видов рака не имеют четкой причины и рак продолжает оставаться вторая по значимости причина смертности в США. Это исследование открывает не только путь развития рака, но и потенциальные цели для диагностики и лечения».

Не все виды рака созданы одинаково

Это исследование специально рассматривало клетки рака толстой кишки и не распространяется на все виды рака, которые охватывают множество механизмов действия неконтролируемого клеточного деления.

В некоторых случаях, например, в случае лейкемии, рак не обязательно приводит к образованию опухолей.

Тем не менее, это последнее исследование действительно дополняет растущий объем знаний об уклонении от иммунитета раковых клеток и иммунотерапии рака, которая в настоящее время используется в качестве мишени для многих методов лечения рака. Более глубокое понимание взаимодействия иммунной системы с раком может помочь разработать новые методы лечения рака в будущем, которые могут включать в себя помощь иммунной системе в удалении ранее скрытых раковых клеток.

«Состояние исследований рака быстро развивается, при этом особое внимание уделяется пониманию молекулярных механизмов развития и прогрессирования рака», — сказал доктор Ваэль Харб, гематолог и медицинский онколог Института рака MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии и вице-президент. медицинских вопросов в Syneos Health.

«Подобные исследования вносят вклад в наши знания, выявляя новые биомаркеры и потенциальные терапевтические цели, расширяя наше понимание рака и открывая новые возможности для лечения», — сказал Харб, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Значение для диагностики и лечения рака

Эксперты говорят, что это исследование потенциально может помочь в ранней диагностике рака толстой кишки.

«Последствия для диагностики значительны», — сказал Харб. «Выявив повышенную регуляцию SOX17 в качестве маркера раннего колоректального рака, это исследование может привести к улучшению методов скрининга. Раннее обнаружение SOX17 может помочь в выявлении пациентов с риском более агрессивного прогрессирования заболевания».

Разработка методов лечения, вероятно, займет даже больше времени, чем диагностика, но это исследование представляет собой важный шаг в этом процессе, говорят эксперты.

«Эти результаты предполагают новые терапевтические цели», — отметил Харб. «Понимая, как SOX17 способствует уклонению от иммунитета, исследователи могут разработать стратегии противодействия этому механизму, что потенциально приведет к методам лечения, которые улучшат способность иммунной системы воздействовать на раковые клетки».

Исследователи отметили, что из-за роли гена SOX17 его может быть трудно нацелить на лечение лекарствами. Следующий шаг — попытаться найти лекарства, которые могли бы нарушить механизмы взаимодействия SOX17.

«Есть много причин, по которым иммунные клетки менее эффективны в борьбе с опухолями», — сказал доктор Дэниел Ландау, онколог и гематолог из Центра мезотелиомы на сайте asbestos.com, который не участвовал в исследовании.

«Я часто говорил пациентам, что наша иммунная система лучше всего справляется с уничтожением вещей, возникших вне нашего тела», — сказал Ландау. Медицинские новости сегодня. «Иммунные клетки распознают антигены, и когда антигены являются «чужими», иммунные клетки знают, что нужно атаковать. Учитывая, что раковые клетки возникают внутри организма, иммунные клетки не распознают их как чужеродные».

«Это совершенно новое открытие, и необходимо завершить подтверждающие исследования, но, учитывая эволюцию лечения рака, потребуются новые способы поддержки иммунной системы. Если бы можно было разработать ингибитор SOX 17, он, возможно, мог бы работать аналогично блокаторам PD1/PDL1 (для других методов лечения рака), которые в настоящее время широко используются», — добавил он.