Разводитесь сейчас: узнайте, когда НЕ имеет смысла проводить терапию для пар

Не существует оптимального времени, чтобы принять решение обратиться к профессионалу, но бывают ситуации, в которых нет смысла идти на парную терапию, потому что больше нечего делать.

Редкая пара никогда не переживает кризис в отношениях. Есть плохие полосы, разногласия и конфликты, которые можно преодолеть, закрепить или привести к расставанию. Принято двигаться вперед, выдержать шторм более или менее удачно и надеюсь, что постепенно все будет расселено. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь, что все рушится и что ты не в состоянии преодолеть расстояние, отделяющее тебя от другого. Возможно, пришло время обратиться за помощью в парную терапию… а может и нет.

Идея терапии заключается в том, «что внешний профессионал помогает улучшить качество отношений. Цель состоит не в том, чтобы создать зависимость от пациентов, а в том, чтобы предоставить им инструменты, позволяющие лучше справляться со своими проблемами», — объясняет Хосе Мануэль Пейдро, клинический психолог.

Когда стоит задуматься о посещении такого специалиста? На самом деле, объясняет Пейдро, «Конкретного, оптимального времени для этого не существует.. Мы не можем говорить о конкретной ситуации: она очень субъективна и будет зависеть от стиля пары и каждого из них». Однако он ясно дает понять, «когда нет смысла проводить терапию для пар».

Когда НЕ следует проводить парную терапию?

  1. Когда одной из двух сторон совершенно ясно, что они не хотят оставаться в отношениях. «Если вы уже усвоили, что хотите отделиться, создание процесса, который поможет вам набраться смелости или позволить постороннему человеку выразить словами то, что вы не осмеливаетесь сказать, только нанесет еще больший ущерб. Я часто встречаю людей, которые ясно понимают, что не собираются продолжать, но кажется, что это хорошо. первая сессия по снятию ответственности «если бы я не попробовал». Честность и искренность являются ключевыми факторами. «Если на первом сеансе я не вижу общего направления, я останавливаю процесс терапии».
  2. Когда был превышен ряд пределов насилия. «Парная терапия не имеет смысла, пока это насилие не прекратится. Если между ними нет обязательства оставить этот тип отношений, процесс пары не начнется». Другое дело, когда насилия больше нет и по предварительной оценке видно, что готовы осуществить это изменение. «Но если есть насилие с одной из двух сторон, оно не может продолжаться. Есть пределы, которые нельзя превышать».
  3. Когда нет активной позиции к изменениям со стороны одной из двух сторон. Есть люди, которые идут к профессионалу с целью «договориться с ним и рассказать партнеру все, что он делает неправильно». Здесь нам придется переосмыслить процесс: дело не в том, виноват кто-то или нет, а в том, что мы должны быть открытым к тому факту, что есть что-то, что нужно улучшить. Должна быть предрасположенность признать, что у вас нет абсолютной истины». Может случиться и так, что один из двоих «тянет» на консультацию, не желая слушать, присутствовать или обращать внимание на вопросы, возникающие в терапии.
  4. Когда пришло время работать сначала с одной из двух сторон. «Бывают случаи, когда речь идет не только о проблеме взаимоотношений, но и о конфликте, который одна из двух сторон ведет более индивидуальным образом и который в конечном итоге отражается на отношениях. Иногда удобно выполнить предыдущую работу, где, будучи профессионалом, ты осознаешь неуверенность, раны, искажения в мыслях. И там можно предложить разработку индивидуальной терапии».

У кого есть причина?

Консультации — это не поле битвы, из которого один из двоих выходит победителем, а другой — побежденным. Речь не о том, чтобы быть правым, и, чтобы объяснить это, эксперт предлагает аналогию: «Представим, что у нас есть три системы: у каждого члена пары своя, а есть своя система пары. Очень важно, чтобы они понимали, что работают с последними. И даже если человек верит в свою правоту, даже если объективно кажется, что он прав, при работе с парной системой то, что вы ищете, это найти баланс. В противном случае лодка не будет двигаться».

Еще одна интересная область — узнать, над какими аспектами себя вам было бы полезно поработать, прежде чем начинать процесс отношений. «Знать себя, осознавать свои потребности, свои раны, места, где у вас наиболее автоматические склонности прыгать… Все это очень помогает сделать терапию более эффективной». Точно так же полезно заранее спросить себя: «Каковы потребности другого человека, спроси себя, чего не хватает твоему партнеру».

Так, в качестве предварительных шагов эксперт указывает:

  1. Познайте себя, откройте для себя то, что для вас важно в партнере.
  2. Подумайте, что нужно вашему партнеру. Больше спрашивайте, меньше интерпретируйте.
  3. Проанализируйте, какие инструменты у вас есть для улучшения этого сценария, что вы пробовали, что у вас есть в распоряжении и в каких еще аспектах вам нужна помощь.

«Этот тип разговора в первую очередь, сначала с собой, а потом уже как парачрезвычайно полезен и оказывает большую помощь профессионалам, которые могут вмешаться более эффективно».