• Сон более или менее оптимальной продолжительности (7–9 часов) связан с повышенным риском деменции и инсульта.
  • Биомаркеры визуализации мозга, которые измеряют структурные изменения в мозге с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), могут предсказать начало инсульта или деменции за годы до их возникновения.
  • Новое исследование показывает, что субоптимальная продолжительность сна связана с повышенным присутствием мозговых биомаркеров деменции и инсульта у здоровых людей среднего возраста.
  • Это исследование еще раз подчеркивает роль субоптимальной продолжительности сна для здоровья мозга и необходимость улучшения гигиены сна.

Эксперты рекомендуют взрослым избегать 7 и 9 часов сна каждую ночь. Действительно, исследования показали, что сон по 7–8 часов в сутки благоприятно связан со здоровьем, в то время как более короткая или более продолжительная продолжительность сна связана с неблагоприятными последствиями для здоровья. Неоптимальная продолжительность сна также является фактором риска инсульта и деменции.

Новое исследование, опубликованное в журнале Журнал Американской кардиологической ассоциации теперь показывает, что здоровые люди в возрасте от 40 до 69 лет, спящие больше или меньше оптимальной продолжительности, с большей вероятностью демонстрируют повышенную экспрессию мозговых биомаркеров инсульта и деменции.

Автор исследования доктор Сантьяго Клоккиятти-Туоццо, научный сотрудник Йельской медицинской школы, отметил, что эти результаты еще раз подтверждают роль сна в долгосрочном здоровье.

Доктор Клоккьятти-Туоццо объяснил Медицинские новости сегодня что, «(b) поскольку известно, что эти магнитно-резонансные томографические маркеры плохого здоровья мозга на много лет предшествуют возникновению инсульта и деменции, может быть полезно оценивать и контролировать аномальную продолжительность сна среди бессимптомных взрослых людей среднего возраста».

«Как короткая, так и длинная продолжительность сна потенциально могут быть модифицируемыми факторами риска для маркеров плохого здоровья мозга при магнитно-резонансной томографии», — добавил доктор Клоккиятти-Туоццо.

Как продолжительность сна влияет на здоровье?

Исследования неизменно показывают, что недостаточный или чрезмерный сон связан с Повышенный риск таких состояний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление и депрессия.

Связь между неоптимальным сном и метаболическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями побудила Американскую кардиологическую ассоциацию включить сон в число восьми ключевых компонентов, составляющих Главное для жизни 8.

Life’s Essential 8 состоит из измеримых компонентов, таких как сон, диета и физические упражнения, которые влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показали, что неоптимальная продолжительность сна связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и ишемическая болезнь сердца.

Аналогичным образом, более короткая продолжительность сна в среднем возрасте также связана с повышенный риск снижения когнитивных функций и деменция в более позднем возрасте.

Доктор Хосе Моралес, сосудистый невролог и нейроинтервенционный хирург из Тихоокеанского института неврологии в Санта-Монике, Калифорния, отметил, что проведенные до сих пор исследования не показали связи между продолжительностью сна и здоровьем мозга.

Доктор Моралес, не принимавший участия в текущем исследовании, объяснил:

«В прошлом длительная продолжительность сна была связана с повышенным риском смертности и заболеваемости. Однако эти исторические открытия не указывают явно на ухудшение здоровья мозга».

В настоящем исследовании ученые изучили, связана ли субоптимальная продолжительность сна со здоровьем мозга у здоровых людей без инсульта или деменции в возрасте старше 40 лет.

Как связаны инсульт и деменция?

Инсульту и деменции предшествуют структурные изменения в белом веществе головного мозга, которое состоит из нервных волокон или аксонов, передающих информацию между нервными клетками.

Эти изменения в структуре белого вещества включают гиперинтенсивность белого вещества и фракционную анизотропию, которую можно обнаружить с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Гиперинтенсивность белого вещества проявляется во время МРТ в виде ярких белых пятен. Гиперинтенсивность белого вещества чаще встречается с возрастом и часто вызвана повреждением белого вещества вследствие заболевания мелких кровеносных сосудов головного мозга.

Фракционная анизотропия является мерой целостности белого вещества. Снижение целостности белого вещества и гиперинтенсивность белого вещества наблюдаются за несколько лет до инсульта или начала деменции, что служит биомаркерами этих состояний.

Субоптимальный сон связан с маркером деменции и инсульта

В настоящем исследовании принял участие 39 771 человек, принявший участие в исследовании Британского биобанка в период с 2006 по 2010 год. Британский биобанк представляет собой долгосрочное популяционное исследование, призванное понять роль генетических и экологических факторов в развитии заболеваний.

На момент включения (исходный уровень) в исследование UK Biobank этим участникам было от 40 до 69 лет. Исследователи использовали МРТ для сканирования мозга участников на предмет изменений в белом веществе в среднем через 9 лет после включения в исследование.

Исследователи использовали данные о продолжительности сна, о которых сообщали сами участники, собранные во время включения в исследование и в конце периода наблюдения, то есть во время сканирования мозга. Продолжительность сна рассчитывалась путем усреднения общего времени, проведенного во сне за день, включая время, потраченное на сон в дневное время.

Лица, спящие от семи до девяти часов в день, были отнесены к категории спящих в течение оптимальной продолжительности. Участники, которые спали менее 7 часов или более 9 часов, были классифицированы как спящие в течение недостаточной или чрезмерной продолжительности соответственно.

Лица, перенесшие инсульт или деменцию, были исключены из исследования из-за повреждения головного мозга, связанного с этими состояниями.

На основании опросов о продолжительности сна, проведенных во время включения в исследование, исследователи обнаружили, что участники, которые спали меньше или дольше оптимальной продолжительности, с большей вероятностью демонстрировали более серьезные признаки повреждения белого вещества, чем те, кто спал оптимальной продолжительности.

В частности, субоптимальная продолжительность сна была связана с большим объемом гиперинтенсивности (поражений) белого вещества и большим снижением целостности белого вещества.

Аналогичные результаты были получены при последующем анализе, когда продолжительность сна на момент сканирования мозга использовалась для оценки связи между сном и повреждением белого вещества.

Кроме того, связь между продолжительностью сна и повреждением белого вещества также наблюдалась после корректировки анализа по нескольким переменным, включая возраст, пол, индекс массы тела и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как диабет, высокое кровяное давление и курение.

Таким образом, исследование показывает, что неоптимальная продолжительность сна потенциально может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье мозга. Однако необходимо установить, является ли эта связь причинно-следственной.

Доктор Клоккиятти-Туоццо отметил, что «(б)необходимо лучшее понимание направленности и механизмов связи между субоптимальным сном и плохим здоровьем мозга, а также клинические испытания, направленные на выяснение того, могут ли ранние вмешательства в отношении продолжительности сна в среднем возрасте потенциально принести пользу здоровью мозга в дальнейшей жизни».

В будущем необходимо больше данных

Большое количество участников, включенных в это исследование визуализации мозга, было его основным преимуществом. Такой большой размер выборки обычно нетипичен для исследований изображений.

Доктор Баладжи Кришнайя, медицинский директор по неврологии в Methodist Le Bonheur Healthcare в Мемфисе, штат Теннесси, не участвовавший в текущем исследовании, прокомментировал следующее:

«Это исследование является одним из крупнейших исследований здоровья населения в мире, в нем приняли участие почти 40 000 участников среднего возраста из Британского биобанка, что добавляет достоверности выводам. Проспективный характер исследования, оценивающего продолжительность сна примерно за 9 лет до нейровизуализации, обеспечивает временную глубину результатов».

Тем не менее, одним из основных ограничений исследования был его наблюдательный дизайн. Доктор Клоккиятти-Туоццо сказал: «Из-за наблюдательного характера нашего исследования мы не можем делать причинно-следственные выводы между продолжительностью сна и плохим здоровьем мозга. Кроме того, направленность такой причинно-следственной связи остается неопределенной».

«Обобщаемость наших результатов ограничена характеристиками исследования Британского биобанка, которое проводится в одной европейской стране и может быть склонно к предвзятости среди здоровых добровольцев, когда люди, желающие и способные участвовать в исследовании, как правило, здоровее, чем исходное население», — добавил он.

Доктор Моралес также отметил: «Это ретроспективное исследование, в котором используются данные о продолжительности сна, о которых сообщают сами люди, и последние данные не могут быть надежными входными данными. Будущие исследования должны включать объективные измерения продолжительности сна (а не самооценки) — и, что более важно, качества сна — для корреляции с этими биомаркерами визуализации».