Лучшие продукты для снижения холестерина

Холестерин увеличивает риск сердечно-сосудистых проблем, но его уровень можно легко снизить с помощью здорового питания.

Наступает время, когда высокий уровень холестерина становится обычным явлением для вас и всех вокруг вас. У женщин это обычно происходит после менопаузы, при которой повышается уровень холестерина. Но то, что все внезапно заговорили об этом, не означает, что вам не следует об этом беспокоиться. На самом деле, мы должны позаботиться об этом как можно скорее, потому что это предполагает больший риск развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Но холестерин сам по себе не плох. Напротив, это липид, абсолютно необходимый для формирования клеточных мембран. Настолько, что организм синтезирует его естественным путем, хотя и не в достаточных количествах и третью часть должен выводить через организм. диетачто является ключом к управлению им.

Как работает холестерин

Холестерин путешествует по крови, чтобы попасть туда, где он необходим. Для этого он связывается с молекулами, называемыми липопротеинами низкой плотности (ЛПНП). Однако, когда уровень холестерина чрезмерен, липопротеины высокой плотности (ЛПВП) транспортируют его в печень для выведения. Следовательно, союз ЛПВП и холестерина, ЛПВП-c, известен экспертами как «хороший холестерин».

Проблема в союзе холестерина и ЛПНП. Или что то же самое, Х-ЛПНП или «плохой холестерин», который при избытке откладывается в артериях и образует бляшки, которые затрудняют кровообращение или даже полностью его прерывают. Что может иметь очень серьезные последствия: результат закупорки этих сосудов, или другими словами, появление тромбкак указано в Руководстве по управлению
холестерина в крови 2018 года, инфаркт или инсульт.

Время для опустите свои цифры холестерина. Например, с определенными продуктами, которые есть в вашей кладовой:

Брокколи

Овощи – основа любого здорового и сбалансированного питания. Источник антиоксидантов и витаминов С и Е, которые помогают контролировать уровень холестерина. Также клетчатка, которая связывается с холестерином и предотвращает его всасывание в тонком кишечнике и оттуда попадание в кровоток. И внутри этих плодов земли крестоцветныйнапример брокколи, цветную капусту, кочанную или брюссельскую капусту, возьмите торт за высокое содержание глюкорафанинавысокоэффективная молекула для снижения уровня холестерина в крови.

Бамия

Бамия или бамия — растение африканского происхождения, содержащее вязкое вещество, слизь, который связывается с холестерином во время пищеварения и предотвращает его усвоение организмом. Фактически, аналогично тому, что происходит с клетчаткой, этот холестерин в конечном итоге будет проходить через весь пищеварительный тракт, пока не будет выведен с калом.

Чечевица

Богат фолатами, железом и витамином B1, поэтому Они очень полезны для системы кровообращения.. Они также содержат высокий уровень волокно, что помогает предотвратить реабсорбцию холестерина. Фактически, исследования показали эффективность этих бобовых в снижении уровня холестерина у людей с диабетом.

Орехи

Среди прочего, грецкие орехи, миндаль и фундук, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты которых помогают снизить уровень плохого холестерина. Они также богаты клетчаткой и растительными стеролами, которые ограничивают всасывание холестерина в кишечнике, а также L-аргинином, аминокислотой, которая, помимо снижения артериального давления, улучшает уровень холестерина и целостность кровеносных сосудов.

Однако, не все орехи так полезны Что касается холестерина, рекомендуется избегать как каштанов (из-за высокого содержания крахмала), так и соленого арахиса.

Овес и ячмень

Помимо белков, липидов, витаминов и минералов, они богаты клетчаткой, называемой бета-глюканом, которая образует вязкие гели в тонком кишечнике и прилипает к желчным кислотам, с которыми связывается плохой холестерин. А поскольку этот гель не попадает из кишечника в кровь, то и холестерин ЛПНП не попадает, поэтому он не прилипает к стенкам артерий.

Но это еще не все: это подавление реабсорбции желчных кислот кровью заставляет печень производить больше этих кислот, необходимых для переваривания жиров. И для этого он вынужден захватывать холестерин из крови, снижая его уровень и не давая ему агглютинироваться в сосудах. Короче говоря, еще одна причина включить в свой рацион овес (и ячмень).

Синяя рыба

Среди прочего, сардины, форель, лосось и свежий тунец, чей Омега-3 жирные кислоты Они очень полезны для снижения уровня триглицеридов в крови и повышения уровня хорошего холестерина.

Баклажан

Этот фрукт – а не овощ – очень богат клетчаткой и антиоксидантами, среди которых выделяется эксклюзивный пигмент, придающий ему характерный фиолетовый цвет: насунинакоторый помимо участия в снижении уровня плохого холестерина помогает выводить излишки железа из организма.