Как создать экологически чистую одежду благодаря технологиям

Большие данные, технология блокчейна или переработка отходов — вот некоторые из решений, позволяющих снизить воздействие на окружающую среду в текстильной промышленности.

Индустрия моды имеет бесчисленное множество возможностей для изучения стилей, тканей и производственных процессов. В этом широком спектре возможностей устойчивое развитие становится целью существования, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду, которое сегодня все еще очень велико. Некоторые решения, которые могут помочь каждому сократить эти расходы, — это привычки, уважающие планету, такие как инвестирование в качественную одежду или отказ от культуры покупок ради покупок. Однако большая часть экологическая ответственность Остановить тонны текстильных отходов и выбросы углекислых газов находится в руках самих брендов и их процессов производства, производства и продаж. Здесь, технологии играют фундаментальную роль и очень эффективно.

Мода и технологии могут объединиться в пользу устойчивого развития и изменить нынешний образ жизни. Это объясняет Intarex, компания, занимающаяся исследованиями, анализом и разработкой ИТ-решений для брендов.

Как индустрия моды загрязняет окружающую среду

По их данным, три из каждых пяти предметов одежды носят меньше года, прежде чем выбросить. А это значит, что многие из этих предметов одежды даже не будут выпущены. Кроме того, индустрия моды генерирует почти сто миллионов тонн текстильных отходов При производстве каждого предмета одежды потребляется очень большое количество воды, образуются выбросы CO₂ и используются токсичные химикаты.

Технологические решения, которые сделают моду более устойчивой

В игру вступают новые технологии, которые меняют весь процесс производства и продажи одежды. Благодаря этому ресурсу можно разрабатывать более чистые производственные процессы, перерабатывать волокна или сокращать потребление воды при производстве одежды, говорят в Intarex.

Пример таких решений появился благодаря технология блокчейн. Это инструмент, который используется для отслеживания звеньев в цепочках поставок. Таким образом, как поясняет Intarex, достигается максимальная прозрачность, поскольку технология блокчейна позволяет конечному потребителю отслеживать шаги, которые следует каждому продукту и откуда он поступает, делая все записи неизменяемыми и постоянными.

Еще одно замечательное действие, которое позволяют технологии, — это преобразование отходов в тканях из переработанного ПЭТ и других пластиков. Этот процесс предполагает сокращение потребления воды на 20%, сокращение энергопотребления на 40% и сокращение выбросов CO2 на 50% при производстве одежды, поясняет Intarex. Ecoalf – один из лучших примеров этой процедуры. Экологичный модный бренд является пионером в переработке отходов в одежду.

Он большие данные Это также еще один очень мощный ресурс, который предлагают технологии и которому вторят такие фирмы, как Стелла Маккартни. В 2019 году компания заключила партнерское соглашение с Google Cloud, чтобы использовать анализ данных и машинное обучение для генерации информации, которая позволит брендам узнать о воздействии своего производственного процесса на окружающую среду.

Как говорит Intarex, на рынок моды вмешивается множество поставщиков и продавцов со всего мира, и это мешает брендам знать всю информацию о собственной цепочке поставок.