Препараты семаглутида, используемые для лечения диабета 2 типа, также помогают контролировать вес. Один из таких препаратов, продаваемый под торговой маркой Wegovy, одобрен для лечения избыточного веса и ожирения. Но почему некоторые люди на Wegovy достигают плато в потере веса? Мы исследуем эту тему с нашим экспертом В разговоре.

Поделиться на Pinterest
Иллюстрация Диего Сабогала для Медицинские новости сегодня.

Семаглутид, или препараты-агонисты рецепторов ГПП-1, обычно назначают людям с диабетом 2 типа, чтобы помочь им контролировать уровень сахара в крови, побуждая их организм производить больше инсулина.

Эти препараты также могут помочь в потере веса, подавляя аппетит человека. Однако на данный момент только один препарат семаглутид одобрен в качестве средства контроля веса у людей с избыточным весом и ожирением. Соединенные Штаты и Соединенное Королевство. Этот препарат — Wegovy.

Тем не менее, значительное количество людей, принимающих семаглутид, сообщают о достижении плато в потере веса, которое им трудно преодолеть.

Как семаглутид помогает контролировать вес, почему у некоторых людей, принимающих Wegovy, наблюдается плато в потере веса и о каких проблемах следует помнить, когда речь идет об использовании семаглутида для снижения веса?

В этом выпуске нашего В разговоре подкаст, доктор Саймон Корк, старший преподаватель факультета здравоохранения, медицины и социальной защиты Университета Англии Раскин в Великобритании, помогает нам ответить на эти и другие вопросы.

Слушайте выпуск нашего подкаста полностью ниже или на предпочитаемой вами потоковой платформе.

Для получения дополнительной информации о плато для похудения при приеме семаглутида вы можете прочитать нашу статью «Почему препараты для похудения перестают работать и как преодолеть оземпийское плато».