Как сосредоточиться на том, что действительно делает вас счастливым

Повышение устойчивости или благодарность — вот некоторые советы, которые психологи дают, чтобы повысить уровень счастья.

Ни у кого нет точной формулы счастья, но научиться не горюй и будь счастлив Это искусство, которому можно научиться. Необходимо сосредоточиться на вещах, которые действительно важны для вас, а не для других. Это основная цель, которую вы должны достичь, чтобы не впасть в токсичную позитивность, которая мало приносит пользы психическому здоровью. Но если пойти дальше, наука показала даже, что эмоции развиваются при наличии стимулов, провоцирующих химические реакции в мозгу, и всеми ими можно управлять, независимо от состояния каждого человека.

Желание быть счастливым — одно из наиболее частых требований на консультациях психологов, утверждают специалисты клиники. Клиника Эль Прадо. Доказано, что счастливые люди могут стремиться к более долгой жизни, имеют большую терпимость к боли и имеют более сильную иммунную систему, защищающую их от различных заболеваний. Это советы Росарио Линареспсихолог и терапевт из Эль-Прадо, чтобы вы смогли повысить свой уровень счастья и перестать огорчаться.

Сознательно выберите быть счастливым

Сознательно выбирайте счастье, недостаточно сказать: «Я хочу быть счастливым», — объясняет Линарес. Ключ в том, чтобы развивать это каждый день и взять на себя обязательство изменить свое отношение и поведение, чтобы получить максимальную пользу от хороших вещей. Для этого вы должны знать, как воспользоваться возможностями, которые вам предоставляются, и стремиться развивать те навыки, которые вас действительно удовлетворяют. «Вы должны быть готовы пойти по пути, который приведет вас к этому», — говорит он.

Повышение устойчивости

Речь идет о способности справляться с проблемами и выходить из них сильнее. «Чтобы быть счастливым, необходимо сосредоточиться на тех аспектах, которые помогают вам расти», — объясняет психолог. Кроме того, это хороший способ признать ошибки и учиться у них. Таким образом, вы будете знать, как действовать в случае возможных будущих проблем и управлять ими разумным образом и в свою пользу, не огорчаясь по этому поводу.

Будьте благодарны и поощряйте прощение

Необходимо «выработать привычку благодарить за то, что у вас есть, вместо того, чтобы жаловаться на то, чего у вас нет», — говорит Линарес. Это подразумевает позитивные изменения в жизни, потому что это поможет вам ценить то, что у вас есть и кто у вас есть, и ценить самое важное.

Это также демонстрируют многочисленные исследования счастья. Согласно результатам эксперимента, проведенного университетами Миссури, Колумбии и Калифорнии, те, кто фокусируется на благодарности, также развивают счастье.

То же самое касается и прощения. Жизнь с обидой «воспитывает гнев, безнадежность и неудовлетворенность», говорит психолог. Вот почему, чтобы быть счастливым и перестать горевать, необходимо преодолеть прошлое и научиться прощать.

Общайтесь

Необходимо развивать отношения, потому что «благодаря им вы проведете лучшие моменты своей жизни», — говорит Линарес. На самом деле, как объясняет эксперт, одним из симптомов, который может привести к депрессии, является эмоциональная разобщенность.

Счастье можно также обрести, окружив себя позитивными людьми, поддерживающими друзьями и, прежде всего, проводя время с теми, кого любишь. И для его выполнения нужно всего лишь поставить сосредоточьтесь на мелких привычках это ничего не стоит. Например, заводите светскую беседу со швейцаром каждый раз, когда выходите из дома.

Откройте для себя заново ценность мелочей

Линарес уверяет, что «есть другой уровень счастья, связанный с мелочами, с хорошим самочувствием и поиском смысла жизни». Это происходит, когда научишься ценить каждую деталь. Речь идет о понимании этого чтобы быть счастливым, тебе не нужно многопросто цени то, что имеешь.

Упражнение, которое эксперт рекомендует для реализации этого, — путешествовать по маршруту, который вы хорошо знаете, но делать это без забот. Таким образом, вы заметите каждую деталь и откроете для себя удивительные вещи, которые вы упустили из виду, возможно, потому, что были слишком погружены в свои мысли.