Почему во время менопаузы вам снятся кошмары (и как их избежать, чтобы лучше спать)

Гормоны могут влиять на весь организм и даже вмешиваться в вашу работу. Они также влияют на отдых. Хотя вы можете не знать об этом, в процессе сна участвует множество различных гормонов. Например, мелатонин, прогестерон и эстроген. Менопауза — это переходный процесс, при котором организм перестает вырабатывать и то, и другое, что, как и ожидалось, влияет на качество сна.

Это снижение может привести к менее глубокому сну и более быстрому сну, стадии, на которой происходит большинство сновидений. «Да, менопауза может быть связана с увеличением частоты Яркие сны и кошмары», — подтверждает психолог и сексолог Мариан Понте, который объясняет, как можно свести это к минимуму.

Почему во время менопаузы снятся более яркие сны

Во время цикла быстрого сна, который может удлиняться во время климакса из-за снижения уровня эстрогена и прогестерона, вы чувствуете себя ближе к пробуждению. Это одна из причин, по которой вы можете видеть сны более яркими. Это также может вызвать другие симптомы, такие как увеличение риск апноэ во сне.

Менопауза может быть связана с изменениями в характере сна и качестве сновидений, поскольку гормоны связаны с отдыхом. На самом деле, объясняет Понте, они играют важную роль в регулировании сна и сновидений в нашей жизни. Это происходит потому, что «во время менопаузы уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон, снижается, и это может повлиять на характер сна и качество снов».

Эти гормональные изменения, по мнению психолога, могут влиять на мозговую деятельность и, следовательно, на характер сновидений. «Когда женщина хорошо справляется со своими изменениями и принимает новый период, она может испытать открытость к внешнему миру, жить более творчески, заниматься другими делами и не быть настолько привязанной к привычкам воспитания своих детей и ухода за ними. ее семья, дом», — говорит он. Вот почему он подчеркивает, что было бы важно, если возможно, прожить «этот период в безмятежности, чтобы вам было легче лучше отдыхать и иметь более качественный сон».

Однако менопауза может вызывать яркие, очень реальные сны, которые могут вас беспокоить. Понте признает, что видит это во время своей консультации. «Некоторые женщины сообщают, что видят более яркие и реалистичные сны. Это может быть связано с гормональными изменениями, которые влияют на цикл сна и функцию мозга», — говорит он. Чтобы признать это, он предлагает «принять изменения в мозге, стадию зрелости и гормональный процесс», чтобы «иметь возможность реструктурировать каждую стадию», что, как он указывает, влечет за собой проблемы.

Почему снятся кошмары во время менопаузы?

Большую часть времени люди забывают свои сны, когда просыпаются. Однако яркие сны, которые кажутся очень реальными и переживаются с большой интенсивностью, какое-то время остаются в уме. «В целом яркие сны во время менопаузы являются естественной реакцией на гормональные изменения и не обязательно являются поводом для беспокойства», — поясняет Понте. Тем не менее, он рекомендует, «если яркие сны вызывают страдания или существенно мешают отдыху, желательно поговорить с медицинским работником, который может вас проконсультировать».

Кроме того, психолог указывает, что климакс также может быть связан с увеличением частоты кошмаров. «Этот может быть результатом беспокойства, стресса или эмоциональных изменений, связанных с менопаузой.. Этот аспект также зависит от принятия и привычек, с которыми человек жил», — объясняет он.

Например, говорит он, «если вы заботитесь о своем теле, хорошо питаясь или занимаясь спортом, если ваши социальные или семейные отношения питают вас, ваша экономика не является натуральным существованием, ваше здоровье здоровое, если вам нравится ваша работа и вы психологически здоровы». в балансе «гормональные эффекты не оказывают такого же воздействия». Напротив, он предупреждает, что «если на протяжении всей жизни вы не заботились о себе или ваши привычки были нездоровыми, на вас легче отразятся последствия менопаузы, а также если есть другие медицинские или психологические факторы».

Как предотвратить кошмары

Чтобы предотвратить кошмары, эксперт рекомендует рассмотреть ряд стратегий. Например, практикуйте перед сном методы релаксации, такие как медитация или глубокое дыхание. Также регулярно занимайтесь спортом. Еще одна важная вещь — избегать тяжелой еды и алкоголя перед сном.

С другой стороны, Понте указывает, что желательно поддерживать комфортную и темную среду для сна, и подчеркивает, что «жизненно важно регулярно спать». Другие инструменты, которые он рекомендует, — это научиться управлять стрессом и тревогой с помощью терапии или расслабляющих занятий. А также ограничить воздействие тревожного контента перед сном. И помните, что «экраны мобильных устройств или размышления о проблемах перед сном влияют на сон».

Как улучшить сон во время менопаузы

Чтобы улучшить качество сна в период менопаузы, психолог Мариан Понте дает ряд рекомендаций.

Установите регулярный режим сна. Профессионал рекомендует «иметь график и соблюдать его, чтобы не изменять циклы сна».

Регулярно делайте физические упражнения. «Но избегайте интенсивных упражнений непосредственно перед сном, потому что они активизируют нас и мешают заснуть», — отмечает он.

Держите спальню прохладной и темной. «Эта среда помогает нашему мозгу действовать, облегчая сон», — объясняет он.

Не принимайте стимуляторы. Перед сном Понте призывает «избегать кофеина и никотина, а также других веществ, влияющих на организм».

Попросите профессиональную помощь. Напоследок эксперт рекомендует обратиться за помощью, «если вы видите, что сон стоит дорого, всегда важно обратиться к медицинскому работнику».