Как справиться эмоционально в ожидании диагноза

В течение многих лет Валери Мюррей внезапно задыхалась — после того, как поднялась по лестнице, заправила постель или сразу после окончания предложения. Иногда, когда она вдыхала, она слышала хрип в горле.

Мюррей, которой сейчас 52 года и мать четверых детей из Трейси, Калифорния, рассказала о симптомах своим врачам. В течение десяти лет ей поставили диагноз астма, язва голосовых связок и кислотный рефлюкс.

Но она знала, что происходит еще кое-что.

Итак, в январе 2022 года она записалась на повторную встречу со своим семейным врачом по поводу своих проблем.

«Я сказала своему врачу: «Я чувствую, что не могу здесь дышать», и положила руки на горло. Я чувствовала, что это было нечто большее, чем то, что мне говорили», — сказала она.

Это назначение привело к биопсии, анализам крови и компьютерной томографии, а также к новым встречам с ее семейным врачом и другими специалистами.

«Это нервно ждать диагноза и не знать, что происходит с твоим телом. Вы знаете, что что-то не так», — говорит Мюррей.

После нескольких месяцев тревожного ожидания результата теста за результатом — и ответа — Мюррей впервые за многие годы получил окончательный диагноз.

В июне 2022 года ей поставили диагноз идиопатический подсвязочный стеноз — редкое заболевание, вызывающее сужение определенной части трахеи, известной как подголосовая щель, которая находится чуть ниже голосовых связок. Идиопатический означает, что основная причина сужения неизвестна.

«Это было тяжелое время: ждать ответов и стараться не думать о худшем сценарии развития событий», — говорит Мюррей.

Ее проблемы с дыханием практически исчезли после того, как в июне 2022 года она перенесла операцию по расширению, чтобы удалить рубцовую ткань и открыть дыхательные пути. Но она продолжает проявлять бдительность в отношении повторения симптомов.

Что такое «скудность»?

Путешествие Мюррея является обычным. Будь то ожидание последующих анализов, результатов или точного диагноза и плана лечения, «скудность» — это термин, широко используемый для описания искреннего чувства тревоги, трепета, беспокойства и беспокойства, с которым люди сталкиваются, когда они не знать причину своих медицинских симптомов.

«Конечно, трудно справиться с плохими новостями, будь то о себе или о любимом человеке, но ждать зачастую еще труднее, потому что мы находимся в состоянии паралича», — говорит Кейт Суини, доктор философии, профессор психологии Калифорнийского университета. в Риверсайде, чьи исследования сосредоточены на беспокойстве и ожидании.

«После того, как вам поставлен диагноз, вы можете начать действовать. Но во время ожидания вы не можете делать ничего, что могло бы показаться продуктивным, и вы не можете двигаться дальше по жизни, пока не узнаете новости», — говорит она.

В исследованиях термин «скандирование» описывается как тревога, беспокойство и нервозность, которые пациенты испытывают за дни или недели до сканирования или теста, во время сканирования, а также за дни и недели до получения результатов.

По данным одного исследования, распространенность беспокойства может достигать 83 процентов у больных раком, ожидающих результатов каких-либо исследований, связанных с раком. В этом обзоре были проанализированы данные 15 исследований; Исследователи определили общие тенденции в том, что стояло за скудностью. Пациенты сообщали, что они опасаются, что их лечение не работает, что их рак распространяется или болезнь возвращается.

СВЯЗАННЫЙ Амит Суд, доктор медицинских наук: Вопросы и ответы о поиске устойчивости к хроническому стрессу с помощью нейробиологии

Однако у беспокойства есть и положительная сторона. За все годы напряженного ожидания Мюррей делала что-то очень важное: улучшала свои навыки преодоления трудностей перед лицом неопределенности.

Ученые называют это устойчивостью, или «способностью гибко адаптироваться к трудностям, которые встречаются на вашем пути», — говорит Бет К. Раш, доктор философии, нейропсихолог из клиники Мэйо в Джексонвилле, Флорида.

И нигде эта устойчивость не требуется больше, чем во время долгого и стрессового ожидания диагноза – и того, что за этим следует – особенно в случае трудно выявляемых состояний, таких как рассеянный склероз, ревматоидный артрит (РА) и эндометриоз.

Как ожидание диагноза повышает устойчивость и навыки преодоления трудностей

Хотя некоторые люди более склонны к тревоге, чем другие, а некоторые испытывают больше беспокойства из-за своей личности и конкретных обстоятельств, устойчивость — это навык, который каждый может развить, когда дело доходит до встречи с неизвестным медицинским диагнозом или другими невзгодами, — говорит Розалинда Дорлен, психолог. , клинический психолог, практикующий в частном порядке и в медицинском центре Оверлук в Саммите, штат Нью-Джерси.

Думайте об этом как о мышце, которую нужно тренировать, а не как о врожденной черте характера.

«Чувствовать тревогу, когда у вас проблемы со здоровьем, это нормально», — говорит она, и простое признание того, что с этими чувствами все в порядке, — это первый шаг к развитию устойчивой реакции, говорит доктор Дорлен.

СВЯЗАННЫЙ: Нераспознанный эндометриоз: несмотря на 40 лет сильной боли, ошибочно диагностированной как СРК, эта женщина не сдалась

В различных исследованиях было показано, что повышение устойчивости помогает людям, находящимся в физически тяжелых обстоятельствах, чувствовать себя лучше в своей жизни.

Исследование более 1500 людей с ограниченными физическими возможностями, опубликованное в июне 2017 года в журнале Архив физической медицины и реабилитацииобнаружили, что люди с большей устойчивостью сообщили о лучшем качестве жизни, чем другие, оказавшиеся в тех же ситуациях.

По данным небольшого канадского исследования, представленного в ноябре 2015 года на ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии, люди с РА, получившие более высокие баллы по шкале устойчивости, реже страдают депрессией, чем люди с более низкими показателями.

Еще одно небольшое исследование, опубликованное онлайн в июле 2019 года в журнале Уход и исследование артрита, рассмотрел процесс развития устойчивости и стратегии, используемые для развития устойчивости у людей с ревматоидным артритом. Исследователи пришли к выводу, что люди приобрели устойчивость, научившись реагировать на новые проблемы с болезнями, и определили 10 стратегий укрепления сил, включая социальную поддержку, гибкость и невозмутимость.

А когда более 800 пациентов с фибромиалгией в клинике Майо спросили об их устойчивости и бремени симптомов, большая устойчивость привела к меньшему количеству надоедливых проблем, согласно исследованию, опубликованному в журнале. Стресс Здоровье.

СВЯЗАННЫЙ: Тест: Насколько вы устойчивы?

5 способов повысить устойчивость во время поиска диагноза

По словам Дорлена, общие методы снижения стресса также помогают развить хорошие навыки преодоления стресса, включая физические упражнения, достаточный сон и здоровое питание. Кроме того, попробуйте эти пять стратегий, чтобы изменить свое мышление и успокоить свое беспокойство.

1. Измените историю, которую вы рассказываете себе

Дорлен рекомендует одну настройку ума: найдите внутри себя голос, который поддерживает вас. Точно так же, как родитель говорит ребенку: «Ты можешь это сделать» или «Ты способен» — говори это себе как можно чаще, независимо от того, что происходит, — говорит она.

СВЯЗАННЫЙ: Семья, вера и работа помогают медсестре, сертифицированной по рассеянному склерозу, прийти в норму после многих лет инвалидности

Взгляд на ситуацию со стороны — еще один важный способ повысить вашу устойчивость, советует Дорлен. «Постарайтесь не допустить катастрофы», — говорит она, тем более, что достижения в области медицины постоянно позволяют людям жить долгой и продуктивной жизнью.

«Устойчивость в этом случае требует, чтобы вы копали глубже и сознательно бросали вызов своим негативным мыслям, заменяя их более сбалансированными», — говорит Дорлен.

Для Мюррей это означало отказ от поиска в Google ее симптомов, чтобы выяснить, что у нее может быть. Она намеренно напомнила себе, что худший сценарий, вероятно, маловероятен и что достижения медицины означают, что будет лечение, которое поможет ей.

СВЯЗАННЫЙ: Советы врача по поиску медицинской информации в Google

2. Примите меры, которые помогут вам справиться с настоящими и будущими проблемами.

По данным Американской психологической ассоциации (APA), помимо изменения ваших мыслей, действия могут помочь укрепить ваши навыки преодоления трудностей. К ним относятся поиск полезной информации и контроль состояния вашего здоровья.

Доктор Суини, который провел последнее десятилетие или около того, создавая «инструментарий» стратегий выживания для людей, живущих с бедностью, говорит, что нужно получить контроль там, где вы можете, чтобы помочь себе справиться с чувством беспомощности.

«Ожидание — это одно из тех событий, которое действительно лишает вас контроля», — говорит она. Вместо того, чтобы ждать напрасно, подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы подготовиться, будь то тест или процедура, или любые потенциальные результаты.

«Если вам предстоит биопсия молочной железы, и вы беспокоитесь о результате, сосредоточьтесь на том, чтобы убедиться, что вы понимаете свое страховое покрытие, ознакомьтесь с правилами отпуска на работе или подумайте, как ваши дети доберутся до школы, если вам понадобится лечение. — говорит Суини.

Этот шаг дает вам независимость в неопределенной ситуации, поэтому вы чувствуете себя вооруженным планом, как бы все ни пошло.

3. Войдите в «состояние потока»

Второй совет Суини — войти в состояние потока, которое представляет собой «состояние полной сосредоточенности на деятельности, когда ваши мысли тихие, а время проходит незаметно».

Используйте то, что она называет 15-минутным тестом: какое занятие или задача требует вашего полного внимания и часто заставляет вас терять счет времени? Обратитесь к своим увлечениям, будь то выпечка, поход в кино, занятия по спиннингу или чтение книги за чашкой кофе.

Держите свой ум занятым, отвлекая мысли от беспокойства и ожидания.

Если вам это помогает, попробуйте медитацию осознанности, — говорит Суини. Это также помогает вам оставаться в настоящем моменте, а не зацикливаться на неопределенности будущего.

4. Избегайте действий, которые вызывают негативное мышление.

Не садитесь за компьютер, когда у вас нет диагноза, и не пытайтесь узнать о худшем заболевании, которое у вас может быть, или о самых мрачных перспективах, с которыми вы можете столкнуться. По словам доктора Раша, это не способствует повышению устойчивости. По ее словам, это может увековечить негативный образ мышления, который фактически усугубляет стресс и снижает устойчивость.

5. Найдите свое племя и соединитесь с ним

Устойчивость не означает укрепление позвоночника и преодоление ситуации в одиночку. Обращение к другим людям, которые понимают, через что вы проходите, имеет решающее значение для адаптации к вашей ситуации. «Известно, что этот процесс установления связей повышает устойчивость», — отмечает Дорлен.

Существует множество исследований, подтверждающих преимущества групповой терапии и поддержки со стороны сверстников, в том числе исследование 2020 года, в котором изучалась групповая терапия у пациентов с раком молочной железы и ее влияние на психическое здоровье женщин.

Мюррей говорит, что у нее было несколько групп, к которым она могла обратиться за такой поддержкой, пока она боролась со своими загадочными симптомами: ее семья, ее лучший друг и ее христианское религиозное сообщество. Она также нашла группу сообщества в Facebook, созданную вокруг пациентов с подсвязочным стенозом, таких же, как она, когда ей поставили диагноз.

«Дружба определенно помогла мне — у меня был человек, с которым можно поговорить, который может дать вам мудрость и точку зрения, когда нас одолевают наши страхи», — говорит Мюррей. Она говорит, что обратилась к людям в своей жизни, которые обладают состраданием и не увековечивают негативное мышление или нагнетание страха. Она также искала молитвы в трудные времена.