Распространенные признаки воспаления, о которых вы не догадываетесь

Постоянные простуды, постоянные боли, утомляемость, расстройства настроения и кишечные расстройства. Если вы страдаете от любого из этих симптомов, возможно, у вас хроническое воспаление.

воспаление Это реакция, которую иммунная система организует для борьбы с теми элементами, которые в случае инфекционного патогена Они считаются вредными для организма.. Совершенно естественная реакция, которая также активируется, когда организму необходимо залечить травму. Следовательно, и помимо того, что полностью необходимый, воспалительные процессы полезны. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Если их продлить во времени, они могут стать причиной появления очень серьезных заболеваний. То есть болезнь протекает от дней до недель, месяцев и лет: оно становится хроническим.

Доктор Фернандо Хосе Гарсия из Службы неотложной медицинской помощи Мадрида (SUMMA 112) объясняет, что «чтобы регулировать воспаление, организм вырабатывает специфические белки, провоспалительные цитокины, которые, если их высвобождать непрерывно в течение длительного периода времени, будут в конечном итоге повреждают различные органы.

Фактически, эта стойкая реакция или «хроническое воспаление низкой степени тяжести» связана с более высоким риском проявления и прогрессирование сердечно-сосудистых, легочных и нейродегенеративных патологийтак же хорошо как диабет тип 2 и разные виды рак.

Как узнать, что заболевание перешло в хроническую форму

Но, помимо очевидного, как ранить поверхности, которая не полностью зажила, как узнать, что воспаление приобрело хронический характер и вместо того, чтобы помочь, ставит под угрозу здоровье организма? Что ж, существует ряд признаков и симптомов, которые предупреждают о том, что этот процесс значительно превысил свои возможности. продолжительность обычно, и их следует без промедления проконсультироваться с врачом:

Постоянные простуды

Иммунная система не такая, какой должна быть. Он не работает так, как должен, поэтому его способность бороться патогены уменьшается. И проблема выходит далеко за рамки того, что ты влюбляешься снова и снова. Вы более уязвимы для заражения многими другими инфекционными заболеваниями. А также, как показывают некоторые исследования, разработать аутоиммунное заболеваниепри котором иммунная система принимает собственные ткани или органы за внешних врагов и в конечном итоге атакует их – что происходит, например, при ревматоидном артрите или волчанке.

Постоянная боль

Это не длительная боль в спине из-за плохой осанки. Наличие мышечная или суставная боль Постоянная боль, не имеющая объяснения, может указывать на хроническое воспаление, при котором, как отмечает эксперт, «воспалительные клетки, постоянно выделяемые организмом, в конечном итоге атакуют собственные ткани». То же, что и при аутоиммунной патологии.

Усталость

Кажется, дни никогда не закончатся: вы измотаны. Ваше тело вкладывает много средств энергия в борьбе с инфекцией или залечивании травм этого на самом деле не существует. И к этому добавляется, что боль не позволяет тебе спать что вам следует. В результате ваши биологические часы изменяются, что также увеличивает уровень воспаления.

Измененные эмоции

Вы плохо спали? Логично, что вместе с усталостью появляется раздражительность. Но это еще не все: «цитокины, высвобождаемые при хроническом воспалении, – указывает доктор Гарсия, – могут также влиять на нейротрансмиттеры мозга, связанные с эмоциями и настроением. настроение». И дело не только в ограниченности терпения: к другим симптомам этого незавершенного процесса также относятся гнев, тревога и депрессия.

Расстройства пищеварения

Ваша пищеварительная система всегда работала как часы, но сейчас перестала работать. Прямой эффект хронического воспаления слоя, выстилающего кожу. тонкая кишка и это вызывает, среди других симптомов, диарею, запор и гастроэзофагеальный рефлюкс. В этих случаях большую помощь могут оказать так называемые «противовоспалительные диеты».