Как узнать, есть ли у вас истерическое расстройство личности

Люди, страдающие этим расстройством, демонстрируют чрезвычайно эмоциональное, драматизированное и театральное поведение с целью всегда быть в центре внимания и таким образом скрывать свою низкую самооценку.

Он Истерическое расстройство личности Это встречается гораздо чаще, чем вы можете себе представить или предположить. Те, кто страдает от него, демонстрируют чрезвычайно эмоциональное, драматизированное и театральное поведение с целью всегда быть в центре внимания. Эти люди имеют потребность чувствовать себя важными и постоянно получать одобрение других. Они склонны выглядеть чрезмерно восторженными, что может создать ложное впечатление, что у них высокая самооценка, но это не более чем фасад, за которым они скрывают потребность в постоянной поддержке. Несмотря на это, обычно это не расстройство, которое мешает их социальным или профессиональным навыкам.

Его характер колеблется между моментами сильного счастья и стадиями глубокой печали, проявляющимися в чрезмерной эмоциональности. Это расстройство начинает проявляться в зрелом возрасте и поражает почти в четыре раза больше женщин, чем мужчин.

Причины истерического расстройства личности

Как и в большинстве психических расстройств, причины не совсем ясны, хотя большинство сходится во мнении, что оно хоть и проявляется в зрелом или подростковом возрасте, но Он начинает развиваться еще в детстве.

Причин как таковых нет, но есть различные факторы, которые могут способствовать развитию этого типа расстройства. Отсутствие привязанности в детстве, при отсутствии или эмоционально отдаленных родителях или даже при жестоком обращении или жестоком обращении, может способствовать появлению истерического расстройства, поскольку это люди, которые нуждаются во внимании, которого они не имели в детстве. Низкая самооценка и личная незащищенность также могут способствовать развитию этого расстройства как хорошего щита от отвержения.

Четких исследований нет, но ведутся споры о существовании определенного генетического компонента. В некоторых случаях было показано, что в семьях с историей расстройств личности с большей вероятностью у одного из их членов разовьется истерическое расстройство.

Как проявляется истерическое расстройство личности

По мнению специалистов Somos Psicologías, в диагностическом руководстве DSM-IV перечислены восемь возможных симптомов, и если человек проявляет чрезмерную эмоциональность и ищет главного героя и соответствует хотя бы пяти из этих критериев, мы можем столкнуться со случаем истерической личности. расстройство. . Вот каталогизированные симптомы:

  • Выражает свои эмоции театрально.как если бы это было представление.
  • Это легко влиятельный.
  • Имеет быстрые и резкие эмоциональные изменения.
  • Это неудобно когда он не в центре внимания.
  • Развивайте соблазнительное поведение или провокация.
  • Используйте внешний вид как средство привлечения внимания.
  • Говорите в общих чертахпреувеличено и субъективно, без подробностей.
  • Считают, что Ваши отношения с другими людьми становятся более близкими чем они есть на самом деле.

Различные типы истерического расстройства личности

Некоторые психологи и психиатры различают различные типы истерического расстройства в зависимости от особенностей пациента.

нормальный театральный

Это, как правило, экстраверты, социально оптимистичные люди, которые используют соблазн, чтобы доставить удовольствие другим и быть в центре внимания. Они стараются казаться вежливыми и корректными, хотя на самом деле манипулятивны.

театральный спектакль

Люди такого типа постоянно пытаются доставить удовольствие окружающим, меняя для этого свои собственные убеждения. Они также стараются привлечь внимание внешним видом, поэтому могут одеваться экстравагантно.

инфантильный театральный

Это люди с эмоциональной гиперчувствительностью, истериками, компульсивным поведением или прямой сексуальной провокацией. Они очень требовательны в отношениях, развивают зависимость от других людей, что вызывает частые вспышки гнева или неконтролируемый плач. Как дети, которые не умеют управлять своими эмоциями.

Живой театральный

Его можно спутать с нарциссическим расстройством. Они, как правило, очень безответственные личности с бурной жизнью, поэтому их воспринимают как энергичных, жизненных и активных людей.

Театральный умиротворитель

В этом случае люди, страдающие от этого, стремятся угодить другим, развивая раболепное или самодовольное отношение, создавая впечатление, что они стараются изо всех сил ради других.

Бурный театральный

Эти люди страдают от сильной эмоциональной нестабильности, периоды импульсивности чередуются с периодами депрессии. Они обычно не думают о последствиях своих действий, из-за чего теряют контроль и даже ведут себя агрессивно.

ложный театральный

Эти люди обычно представляют себя приятными и вежливыми людьми, хотя те, кто их знает, оценивают их как неискренних, злобных и ненадежных. Они склонны к лжеству и расчетливости, не уклоняются от конфликтов и чувствуют себя комфортно в таких ситуациях.