• Исследователи из Медицинской школы Университета Вирджинии выяснили, как лактобактерии — пробиотические бактерии, содержащиеся в йогурте и кефире, — помогают организму справляться со стрессом, потенциально открывая новые возможности для борьбы с психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия.
  • Исследование отличает лактобактерии из более широкой микробиоты и проливает свет на роль кишечных бактерий в воздействии на расстройства настроения посредством регуляции иммунной системы.
  • Этот прорыв открывает перспективы для инновационных методов лечения различных заболеваний и состояний, от психического до проблем с физическим здоровьем, и при этом проливает свет на сложный мир человеческого микробиома и пробиотиков.

В новом исследовании, опубликованном в Мозг, поведение и иммунитетисследователи описали механизм, посредством которого лактобактерии — тип бактерий, обычно присутствующий в ферментированных продуктах и ​​йогурте, — помогает организму справиться со стрессом.

Исследование выделяется тем, что оно определяет конкретную функцию лактобактериичто отличает его от множества других микроорганизмов, которые естественным образом населяют наши тела.

Эти микроорганизмы, называемые микробиотой, привлекают все большее внимание ученых как потенциальные цели для борьбы с болезнями и улучшения общего состояния здоровья.

Это исследование может проложить путь к разработке инновационных методов лечения и потенциальных методов лечения широкого спектра заболеваний, охватывающих как психические, так и физические состояния.

Влияет ли кишечная микробиота на депрессию и тревогу?

Ученые все больше осознают жизненно важную роль, которую играют эти крошечные организмы и их сложные взаимодействия в поддержании здоровья нашей иммунной системы, нашего психического благополучия и различных других аспектов нашего общего здоровья.

Известно, что нарушения в микробиоте, вызванные болезнью, неправильным выбором диеты или другими факторами, способствуют многочисленным заболеваниям и даже может способствуют распространению рака.

Следовательно, в последние годы исследователи с большим энтузиазмом относятся к возможности борьбы с болезнями путем воздействия на микробиоту.

Отсутствие лактобактерии усугубляет расстройства настроения

Для дальнейшего исследования депрессии ученые использовали коллекцию бактерий под названием Altered Schaedler Flora, состоящую из двух штаммов. лактобактерии и шесть других бактериальных штаммов.

Это уникальное бактериальное сообщество позволило им создать мышей как с лактобактерииустраняя необходимость в антибиотиках.

Исследователи продемонстрировали, как лактобактерии влияют на поведение и как отсутствие этих бактерий может усугубить депрессию и тревогу.

Они обнаружили, что лактобактерии в Лактобактерии Семья играет решающую роль в поддержании уровня иммунного медиатора, известного как интерферон-гамма, который регулирует реакцию организма на стресс и помогает предотвратить депрессию.

Пробиотические добавки от депрессии?

Теперь исследователи готовы разработать новые подходы к профилактике и лечению депрессии и других состояний психического здоровья, при которых лактобактерии играет значительную роль.

Например, люди, страдающие депрессией или находящиеся в группе риска ее развития, могут в конечном итоге получить доступ к специально разработанным пробиотическим добавкам, предназначенным для оптимизации уровня полезных веществ. лактобактерии.

Здоровье кишечника и стресс

Два эксперта, не принимавшие участия в этом исследовании, поговорили с Медицинские новости сегодня об этом исследовании.

Меган Хилберт, дипломированный диетолог, специализирующийся на питании для здоровья кишечника из Top Nutrition Coaching, сказала: «Исследования в прошлом показали связь между составом кишечного микробиома и стрессом, но точную связь было трудно выяснить в предыдущих исследованиях».

«Мы знали, что лактобактерии концентрации коррелируют с улучшением психического здоровья, но исследования влияния пробиотической терапии на психическое благополучие неоднозначны. Это исследование показывает, что у мышей отсутствует лактобактерии более чувствительны к стрессовым факторам окружающей среды из-за изменений в адаптивном иммунитете — системе, которая играет важную роль в опосредовании стресса».
— Меган Хилберт

«Это исследование также подтверждает, что стресс вызывает не только нарушение микробных сообществ, но, в частности, отсутствие лактобактерии это способствует более низкой стрессоустойчивости, наблюдаемой у мышей, и влияет на отсутствие лактобактерии имеет уровень IFNy», — объяснил Хилберт.

Психобиотики

Келси Коста, зарегистрированный диетолог и консультант по питанию Национальной коалиции здравоохранения, сказала: «Ось кишечник-мозг, развивающаяся область исследований психологических расстройств, подчеркивает сложную связь между микробиотой кишечника и функциями мозга».

«Дисбиоз — дисбаланс в микробной экосистеме — часто наблюдается у людей, страдающих от стресса или расстройств, связанных с настроением. заметное снижение лактобактерии семья постоянно сообщается в различных исследованиях», — пояснил Коста.

«Фактически, лактобактерии считается психобиотиком, и этот термин означает его решающую роль в психическом здоровье. Термин «психобиотик» обычно используется для описания живых организмов, которые при попадании в организм в адекватных количествах оказывают положительное влияние на психическое здоровье пациентов».
— Келси Коста

Могут ли пробиотики лечить тревогу и депрессию?

Коста подчеркнул, что «эти бактерии продемонстрировали способность улучшать психическое здоровье через ось кишечник-мозг, повышая устойчивость к стрессу, уменьшая поведенческие расстройства у детей». доклинические и клинические исследованияи облегчение симптомов депрессии и тревоги у людей».

«Настоящее исследование показывает, что отсутствие лактобактерии у мышей с рождения делает их более восприимчивыми к стрессу, причем стресс может привести к снижению лактобактериии что перенос микробиома от животных, подвергшихся стрессу, животным, «без микробов», может спровоцировать тревожное и депрессивное поведение, а также подавлять иммунный белок IFNγ, важный для устойчивости к стрессу».
— Келси Коста

Хилберт отметил, что «эти результаты могут помочь исследователям и ученым лучше разрабатывать методы лечения и пробиотики для лечения расстройств настроения, чего-то, что ускользало от научного сообщества и для которого было трудно найти успешные методы лечения».

«Эти методы лечения могут лучше решать проблему отсутствия лактобактерии и регулировать гомеостаз INFy», — сказал Хилберт.

Коста рассказал МНТ что это исследование «открывает новые возможности для изучения терапевтических стратегий, нацеленных на микробиоту кишечника для смягчения расстройств, связанных со стрессом, что может проложить путь к разработке конкретных растворов пробиотиков, которые могли бы служить дополнительным лечением».

«В конечном счете, это исследование на животных повышает ценность существующих знаний о том, как микробиота кишечника может влиять на неврологические функции, особенно в области расстройств настроения, таких как тревога и депрессия», — сказал Коста.

Пробиотические продукты, которые нужно есть, чтобы улучшить настроение

«Как диетолог, чтение этого исследования подтверждает для меня, что особенно для моих пациентов, которые (испытывают) стресс/тревогу/расстройства кишечника и мозга, потребляют продукты, богатые пробиотиками, с высоким содержанием лактобактерии регулярно (кефир, чайный гриб, мисо, кимчи и т. д.) может быть одним из лучших способов продолжать позитивно модулировать кишечные бактерии для поддержки нашей реакции на стресс».
— Меган Хилберт

Коста пришел к выводу, что «хотя еще слишком рано рекомендовать определенные пробиотики пациентам, страдающим расстройствами настроения, для большинства взрослых экспериментирование с высококачественными пробиотическими добавками вряд ли принесет вред и действительно может оказаться полезным».

«Однако, — отметил Коста, — важно заранее проконсультироваться с поставщиком медицинских услуг, поскольку они могут подходить не всем».

«Поскольку сфера применения психобиотиков продолжает развиваться, медицинским работникам необходимо интегрировать эти знания в планы лечения психических заболеваний», — добавила она.

«Людям могут быть полезны профилактические меры, такие как включение пробиотиков и пребиотиков в свой рацион для поддержания здоровья кишечника, что потенциально предлагает практический подход к управлению стрессом и расстройствами, связанными с настроением. Диета, богатая клетчаткой, ферментированными продуктами и разнообразными фруктами и овощами, может способствовать здоровому микробиому кишечника и, таким образом, потенциально укрепить психическое здоровье».
— Келси Коста