Как узнать, что вам завидуют: как не дать этому помешать вам наслаждаться своими успехами

Если вы чувствуете, что когда вы рассказываете о своих достижениях, окружающие не радуются или отвечают негативно, возможно, вас окружают завистники. Это ключ к борьбе с ними.

Говорят, нужно окружить себя людьми, которые отмечают ваши достижения так, как если бы они были их собственными. Однако это не так просто, как кажется. Наверняка у вас когда-нибудь возникало ощущение, что ваши успехи не нравятся другим, что повышение по службе, которого вы так долго ждали, может стать причиной соперничества для вашего коллеги или что поездка, о которой вы всегда мечтали, может вызвать зависть среди вашей группы друзей. По мнению психологов, желание иметь то, что есть у других, совершенно нормально во всех типах отношений, но то, как вы реагируете на «успех» других, показывает, являются ли ваши чувства положительными или отрицательными. Это ключ к распознаванию зависти и способам борьбы с ней.

Понять, завидуют ли они вам, относительно легко. Хотя некоторые виды поведения могут остаться незамеченными, Жауме ГиноПсихолог онлайн-терапевтического портала Mundo Psiccologías уверяет, что нужно только осознать, счастлив ли этот человек, мотивирован или, наоборот, пытается обесценить успех других.

После того, как вы проанализировали, наблюдается ли завистливое поведение со стороны другого человека, необходимо принять во внимание ряд ресурсов, чтобы знать, как справиться с ситуацией, не влияя на вас эмоционально.

Как узнать, завидуют ли вам

Когда с тобой случается что-то хорошее, самое нормальное – это желание поделиться этим с другими. Это предполагает совместное празднование достижения и радость от вашего успеха. Однако если реакция, которую вы замечаете, совершенно противоположная, и вместо того, чтобы поддержать вас, вам рассказывают о недостатках того, что с вами произошло, или имеют к вам негативное отношение, Гино предупреждает, что Это завистливое поведение.

Но это не единственный случай. По мнению психолога, некоторые из установок, которые помогут вам распознать зависть других: «Конкурс», то есть, когда вы сообщаете свои хорошие новости, другой человек отвечает чем-то похожим или даже чем-то, что кажется лучше или «больше»; или «они заставляют вас чувствовать себя плохо», вы можете заметить это, когда они заставляют вас чувствовать вину за достижение или успех, независимо от того, что вы чувствовали по этому поводу поначалу.

Это также может помочь вам распознать это, когда человек, которому вы это рассказываете, комментарии о неуверенности или низкой самооценке. По мнению Гино, обычно люди, которые завидуют Обычно они испытывают чувство неполноценности по сравнению с другими. То же самое происходит, когда у вас нет поддержки со стороны человека, которому вы рассказываете. «Тот, кто завидует вашим достижениям, вероятно, не окажет вам особой поддержки. Они могут даже говорить обидные вещи, с намерением или без намерения причинить вам вред», — объясняет психолог.

Как бороться с завистью других, чтобы она не влияла на вас эмоционально

Как только такое поведение будет признано, необходимо найти решение, чтобы ваши отношения с этим человеком не пострадали. Более того, по мнению Гино, зависть других также может навредить вам. Поэтому иногда бывает удобно не рассказывать обо всем хорошем, что с тобой происходит, или хотя бы знать, кому говорить, а кому нет. Вот ваша рекомендация, как действовать в подобных ситуациях:

  • Попробуй понять их. Как объясняет терапевт, зависть может быть результатом плохих времен для других, поэтому полезно понимать ситуацию, через которую проходит каждый человек.
  • Избегайте постоянно говорить о себе и придавайте им значение. Если вы считаете, что человек, которому вы рассказываете о своем успехе, неуверен в себе или не в лучшей форме, вы можете поговорить с ним и попытаться помочь ему. Гино объясняет, что речь идет не только о ваших достижениях, но и о том, чтобы придать им то значение, которого они заслуживают.
  • Расскажите о поведении, которое вы заметили. Если вы считаете, что ситуация меняется от коричневой к мрачной и на вас начинают влиять определенные установки, психолог рекомендует указать на эти типы негативных чувств со стороны других и попытаться спросить их, есть ли у них проблемы с вами или нет. вы сделали что-то, что могло их оскорбить.
  • Ограничьте взаимодействие с ними. Если вы чувствуете, что ваши отношения с этим человеком стали токсичными из-за его завистливого поведения, вам следует подумать, стоит ли вам держаться от него подальше, — говорит психолог.
  • Проводите больше времени с людьми, которые вас ценят. По словам Гино, «знание, когда и куда инвестировать свое время, жизненно важно для более счастливой жизни».