Как улучшить память в 50 лет

Недостаток внимания, отвлекающие факторы и доверие мобильному телефону ко всему, что мы хотим запомнить, губительны для памяти. Невролог Ричард Рестак подсказывает нам, что нам следует делать.

Неврологи утверждают, что одной из основных причин обращения за консультацией среди людей от 50 до 65 лет является беспокойство по поводу провалов в памяти. По мере того, как вы становитесь старше, они становятся более частыми и могут заставить вас задуматься, является ли это чем-то типичным для старения или первыми признаками такого заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Самое распространенное заключается в том, что эти неудачи не указывают на то, что мы стоим перед началом деменции. Но, несмотря на то, что общепризнано, что течение времени — плохой союзник для памяти, существуют определенные ресурсы, которые можно использовать для ее тренировки.

Это он уверяет Ричард Рестак, Американский нейропсихиатр, невролог и писатель, известный своим вкладом в область нейробиологии и научных коммуникаций. Автор многочисленных книг, посвященных темам, связанным со здоровьем мозга, памятью и функциями мозга в целом. Недавно он написал Полное руководство по памяти: наука укрепления разумав котором он предлагает советы и инструменты, которые помогут сохранить вашу способность запоминать.

И первое предупреждение, которое он дает, — нужно быть осторожным: «Недостаток внимания Это основная причина проблем с памятью». В этом смысле неврологи из Фонда Паскуаля Марагалла помнят, что «внимательность необходима для регистрации новой информации. Следовательно, избегание источников отвлечения и включение всех наших чувств в то, что мы хотим запомнить, будет частью успеха в достижении этой цели. Например, запоминание указаний, которые нам дают по телефону, чтобы добраться до определенного места во время просмотра телевизора, разделяет наше внимание и сводит к минимуму шансы на успех».

Избегайте чрезмерного использования технологий

Один из аспектов, наиболее изученных Рестаком, заключается в том, как функции, которые раньше отвечали за память, остались в руках устройств. Вы больше не помните номера телефонов, не узнаете дорогу к дому друга, станцию ​​метро или точный адрес места, куда хотите пойти. Вот почему:

  • Не злоупотребляйте своим мобильным телефоном. Этим советом Рестак не имеет в виду, что вы много болтаете или проводите слишком много времени в социальных сетях, а скорее то, что вы не используете их в качестве замены памяти. Для этого он предлагает «постараться запомнить номера телефонов самых близких нам людей вместо того, чтобы сразу обращаться к списку контактов».
  • Сократите использование GPS. Существует тенденция настолько доверять браузеру, что вы не проверяете себя, помните ли вы улицы и пути, чтобы добраться до общих мест. «Поезжайте и постарайтесь объехать город, запоминая маршрут наизусть».
  • Не отвлекайтесь. Злоупотребление технологиями также может привести к тому, что вы отклонитесь от цели выполняемой задачи. Фактически, Рестак отмечает, что «в настоящее время самым большим тормозом памяти является отвлечение внимания». Вы занимаетесь несколькими делами: проверяете электронную почту во время просмотра фильма, болтаете с другом во время прогулки с собакой или ищете песню в плейлисте во время вождения. «Благодаря этому вы не концентрируетесь на текущем моменте, важном для кодирования воспоминаний».

Игры, списки и чтения

Много было сказано о том, как некоторые игры, например шахматы или бридж, очень полезны для памяти. Но более простые могут быть не менее превосходными. Подумайте о классических карточных играх или о самом домино, которое требует от участников отслеживать все ходы. Рестаку особенно нравится такой простой вопрос, как «20 вопросов», в котором вы должны узнать человека, место или объект, используя вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Но это не единственное, что предлагает специалист.

  • Пересмотрите историю. Рестак рекомендует еще одно очень простое упражнение: он говорит о запоминании всех президентов США в возрастающем и нисходящем хронологическом порядке. Попробуйте вспомнить все провинции Испании в алфавитном порядке или по их принадлежности к тому или иному сообществу. Или вспомните европейские страны, список президентов-демократов (и к какой партии они принадлежали) или реки Испании с их притоками. Как возвращение в школу.
  • Читайте больше романов. Среди открытий Рестака, полученных за десятилетия обучения, есть кое-что любопытное: «Люди, когда у них начинаются проблемы с памятью, обычно начинают читать научно-популярные книги». Романы, указывает он, требуют активного участия со стороны читателя, который должен помнить, что каждый персонаж сделал и сказал на предыдущих страницах.
  • Визуализируйте слова. Когда вы получаете новую информацию — например, если вас знакомят с человеком или сообщают название центра, — способ ее запомнить, говорит Рестак, состоит в том, чтобы «визуализировать слово, искать образ, который с ним связан». » На это указывает и Фонд Паскуаля Марагалла, который отмечает, что «визуальные ассоциации, хотя и могут показаться экстравагантными, часто работают». И приводят следующий пример: «Если вспомнить, что человека, которого вы мне только что представили, зовут Педро, возможно, тот факт, что у него седая борода, ассоциирует его с камнем. Если я поищу это сравнение и немного сосредоточусь на идее, когда его мне представят, вполне вероятно, что в следующий раз, когда я его увижу, его борода приведет меня к камню, а это слово — к Педро».

«Существует множество возможных стратегий», — говорит Рестак. Если вы начнете с внимания и не позволите своей памяти лениться, вы встанете на путь к лучшему закреплению воспоминаний. И их вывод однозначен: «Ухудшение памяти не является неизбежным с возрастом».