• Согласно новому метаанализу, употребление кофе может помочь защититься от развития синдрома раздраженного кишечника или облегчить его симптомы у некоторых людей.
  • Метаанализ включал данные 432 022 участников восьми исследований.
  • В пяти из них кофе защитил от этого заболевания, а в трех было наоборот.
  • Синдром раздраженного кишечника поражает женщин чаще, чем мужчин.

Недавний метаанализ, в котором изучались данные нескольких исследований одного и того же субъекта с целью определения общих тенденций, показал, что употребление кофе может помочь предотвратить и облегчить синдром раздраженного кишечника (СРК). Метаанализ надеется разобраться в противоречивых сообщениях и, действительно, предполагает, что защита кофе от СРК может не распространяться на всех.

Согласно метаанализу, у любителей кофе на 16% меньше шансов заболеть СРК, чем у людей, которые не пьют кофе. Это относится людям, которые регулярно пьют любое количество кофе.

Анализ был основан на восьми исследованиях, которые соответствовали стандартам анализа исследователей, выбранных из первоначальной группы из 187 исследований, обнаруженных в базах данных EMBASE, PubMed и Кокрановской библиотеки до 31 марта 2023 года.

Чтобы квалифицироваться, исследования должны были быть рандомизированными, контролируемыми или перекрестными исследованиями, которые были сосредоточены на корреляции между употреблением кофе и СРК. Они также должны были быть на английском языке.

В последних восьми исследованиях приняли участие 432 022 человека.

Метаанализ утверждает, что противоречивые результаты предыдущих исследований, возможно, связаны со сложностью кофе. Он содержит более ста соединений, которые могут значительно различаться в зависимости от их источника, способа обжарки, типа измельчения и метода приготовления. Эти детали не всегда очерчены в исследованиях.

Многие исследования также основывались на анкетах с самоотчетами, касающихся как кофе, так и СРК, и что это могло привести к неправильной классификации и сбивающим с толку проблемам.

Метаанализ публикуется в журнале Питательные вещества.

Какая связь между кофе и СРК?

Авторы метаанализа предполагают, что связь между ними связана с биоактивными молекулами кофе.

Старший исследователь исследования, доктор Цинь Сян Нг из Национального университета Сингапура, объяснил Медицинские новости сегодня:

«Кофе — это напиток, богатый полифенолами. Кофе содержит несколько биологически активных соединений, таких как полифенолы, дитерпены, тригонеллин и меланоидины».

Гастроэнтеролог доктор Бабак Фирузи, не участвовавший в этом исследовании, также подчеркнул, что соединения, содержащиеся в кофе, «обладают антиоксидантными, антифиброзными и противовоспалительными свойствами, а также влияют на микробиоту кишечника, желчные кислоты, перистальтику кишечника, и кишечная проницаемость».

«Эти свойства потенциально могут оказать благотворное влияние на СРК», — сказал доктор Фирузи.

Почему кофе вреден для здоровья кишечника каждого человека

Доктор Нг сказал, что из восьми исследований, включенных в метаанализ, три действительно обнаружили, что кофе способствует развитию синдрома раздраженного кишечника.

«Однако важно отметить, что все три исследования имели перекрестный дизайн, могут содержать несколько систематических ошибок и не могут установить причинно-следственную связь между потреблением кофе и риском СРК», — предупредил он.

Перекрестные исследования лишь обнаруживают ассоциации и не могут доказать причинно-следственную связь между ними.

Доктор Фирузи объяснил, что результаты этих трех исследований могут быть не такими уж неожиданными, учитывая, что кофе иногда может нарушать пищеварение.

«Кофе также может быть мощным слабительным средством благодаря многим из этих биологически активных соединений. Мало того, что кофеин в кофе стимулирует перистальтику, но и другие молекулы в кофе способствуют дефекации за счет увеличения кишечного транзита», — объяснил он.

«Поэтому, кофе у некоторых людей с СРК с преобладанием диареи может оказаться бесполезным и даже может усугубить симптомы». сказал доктор Фирузи.

В результате, по его словам, «я не рекомендую регулярное употребление кофе исключительно при синдроме раздраженного кишечника».

Он добавил, что у пациентов с жировой болезнью печени ситуация иная. Им он рекомендует выпивать хотя бы одну чашку кофе каждый день, включая кофе без кофеина. Кофе, по его словам, «известно, что он уменьшает фиброз печени. Это также помогает предотвратить образование камней в желчном пузыре».

Метаанализ дополняет существующие исследования СРК

«Это очень интересное исследование, в котором излагаются потенциальные преимущества кофе и его положительное влияние на СРК. Это положительное влияние включает в себя изменение микробиоты кишечника, улучшение моторики и проницаемости кишечника, а также снижение чувствительности кишечника», — сказал доктор Фирузи о метаанализе.

«Однако результаты метаанализа могут быть неполными, и их трудно интерпретировать с уверенностью», — отметил он.

«Я надеюсь, что это исследование приведет к более надежному и долгосрочному продольному исследованию, в котором будет рассмотрено влияние потребления кофе не только на профилактику СРК, но и как вмешательство, которое поможет людям с симптомами СРК», — добавил доктор. Фирузи.

Размышляя о важности этого метаанализа и будущих направлениях исследований, доктор Нг сказал: МНТ:

«В целом, имеющиеся данные свидетельствуют о потенциальном защитном эффекте кофе против СРК. Мы знаем, что употребление кофе безопасно при ожидаемых уровнях потребления человеком, и кофе может иметь пользу для здоровья кишечника, что следует дополнительно изучить в крупных проспективных когортных исследованиях».

Насколько распространен синдром раздраженного кишечника?

СРК – распространенное желудочно-кишечное расстройство. Это приводит к гиперчувствительности желудочно-кишечного тракта и может вызвать сокращение мышц кишечника.

В результате возникают боли в животе, вздутие живота, спазмы, запор и/или диарея. СРК также часто сопровождается чрезмерным газообразованием.

Однако СРК не увеличивает риск развития колоректального рака.

А исследование 2020 года данных из 34 стран, включая 82 476 человек, было обнаружено, что где-то от одного из 11 до одного из 26 человек страдает СРК, в зависимости от того, как он определяется.

Он поражает больше женщин, чем мужчин, и его заболеваемость варьируется в зависимости от географического местоположения. Есть доказательство что это более распространено в странах с более высоким доходом.