Книга, с которой вы наконец научитесь медитировать и обретете спокойствие

Meditate with Petit BamBou — это руководство с более чем 80 упражнениями для начала медитации с помощью иллюстраций и метафор.

Одной из самых сложных задач в современном обществе является обретение спокойствия. Посреди рутины и безудержной страсти к наполнению повестки дня делами моменты спокойствия практически не существуют. Действительно ли вы осознаете свое настоящее? Медитация дает ответ. Это хороший союзник для вашего разума и вашего тела, с помощью которого вам не нужно достигать конкретных целей и не нужно слишком много времени. «Достаточно медитировать десять минут в день. Подумайте об этом: десять минут – это ничто! Конечно, вы проводите гораздо больше времени за экранами», — говорит он. Людовик Дюжарден, Основатель Петит Бамбу, который только что запустил Медитируйте с Пети БамБу (под ред. Агилара), иллюстрированное руководство по медитации, содержащее более 80 очень простых упражнений, которые помогут начать медитировать.

Дюжарден нашел в медитации способ соединиться с настоящим моментом в трудный период своей жизни. Это и послужило причиной, подтолкнувшей его к созданию приложение для управляемой медитации, вместе со своим партнером Бенджамином Бласко. «Мы создали это приложение десять лет назад, в 2014 году. В то время в моей жизни было столько всего, что я был перегружен… Благодаря медитации я научился больше присутствовать. Сегодня у Petit BamBou более 2 миллионов пользователей в Испании», — говорит он.

Этот интерес к вкладу в общество, которое живет слишком открыто, и в то же время к предложению намеренно простого подхода к медитации, побудил его выпустить свою первую книгу, в которой вы можете найти простые изображения, иллюстрирующие эту практику. «Медитацией следует заниматься без какой-либо конкретной цели. Вы медитируете не для того, чтобы заснуть или почувствовать себя хорошо: ты медитируешь, чтобы медитировать«Поясняет автор. Это очень простая практика, заключающаяся в том, чтобы прислушиваться к своим эмоциям, наблюдая, например, за полетом птиц. Как говорит Людовик, почти все книги по медитации очень интеллектуальны. «Они очень хорошие, но рассказывают о том, что такое медитация. Наша книга направлена ​​на то, чтобы вы начали медитировать», — говорит он.

В этом руководстве вы также найдете множество метафор, которые помогут вам обрести спокойствие в своей жизни через тело, дыхание, чувства, эмоции или намерение. Мы подобрали некоторые упражнения, включенные в книгу, чтобы вы могли попрактиковаться в них и начать путь к себе.

костер

«Медитация позволяет приучить себя обращать внимание на настоящий момент, не позволять своим мыслям ускользать или, во всяком случае, не останавливаться на достигнутом», — описывает книга с иллюстрацией костра. Это упражнение состоит, прежде всего, в том, чтобы занять удобное для вас положение и почувствовать движение своего дыхания. Наблюдайте за эмоциями, которые рождаются в вас и которые уходят. Наблюдайте за ними честно, не осуждая, позвольте себе жить в настоящем моменте.

Во второй части этого упражнения посмотрите, позволяете ли вы себя увлечься анализом причин беспокойства или предвкушением будущего. Как описано в книге: «Вам, вероятно, придется сделать то или подумать об этом, но сейчас позвольте своему вниманию сосредоточиться исключительно на том, что происходит прямо сейчас.

Метеорология

«Нас пересекают чувства и эмоции, которые меняются от момента к моменту, как погода. Научиться принимать их и отпускать — это один из столпов медитации», — объясняет автор в этом руководстве. Чтобы практиковать это упражнение, вы должны на мгновение посидеть в тишине, осознав свое дыхание, свои ощущения, мысли и, наконец, свои эмоции и настроение.

Для этого вы можете использовать абстрактные выражения, такие как «В моей голове прекрасный день голубого неба». Это, как описано в книге, позволяет вам оценить свое настроение, юмор или то, что вы чувствуете. Наблюдайте за своей склонностью судить и позволяйте этим суждениям проходить мимо, не боритесь с ними, не подкармливайте их.

Йо-йо

«Эмоции и чувства, которые колеблются между положительными и отрицательными, проходят через нас постоянно. Это колебание похоже на колебание йо-йо», — описывает это упражнение. Чтобы практиковать это, вы должны сидеть спокойно и в течение нескольких мгновений обращать внимание на потрясения, а также на моменты эмоциональной «простоты». Вам следует обратить внимание на это внутреннее йо-йо, которое приходит и уходит несколько раз, а затем останавливается. Наблюдайте, как ваш разум переходит от одной эмоции к другой. Эта практика состоит в том, чтобы отделить себя от всего и позволить присутствовать своим эмоциям: радости, страданию, печали, привязанности, страху или гневу.

Лифт

«Медитация позволяет нам обнаружить ряд внутренних ощущений, на которые мы часто не обращаем внимания. Это то, что называется интероцепцией, и оно позволяет нам чувствовать голод, жажду или боль, как если бы это был лифт. Для выполнения этого упражнения вы должны обратить внимание на ощущения воздуха, который проходит через ноздри, горло и наполняет легкие. Все эти ощущения являются частью ваших чувств.

Затем убедитесь, что ваша поза прямая, но без напряжения, и позвольте дыханию проходить само собой.