• Факторы риска диабета 2 типа являются как экологическими, так и генетическими, и на сегодняшний день исследователи выявили множество генетических факторов риска.
  • Однако теперь крупнейшее в истории полногеномное ассоциативное исследование людей с диабетом 2 типа обнаружило еще больше мест с вариантами риска, чем раньше.
  • Он также выявил различные кластеры вариантов, которые способствуют риску развития заболевания, раскрывая больше о различных механизмах, лежащих в основе заболевания.

Полногеномные исследования ассоциаций стали возможны с тех пор, как геном человека был впервые секвенирован в 2003 году. Они позволяют нам понять, какие области генома и генетические варианты связаны с повышенным риском определенных состояний.

В сочетании с появлением клеточных карт и геномных библиотек исследователи теперь могут идентифицировать не только варианты, которые могут повлиять на риск, но также понять, что они контролируют, и клеточные механизмы, в которых они играют роль.

Так что же генетические маркеры могут рассказать нам о широко распространенных заболеваниях, таких как диабет 2 типа? Именно об этом говорят исследователи, проводящие новое исследование, результаты которого сейчас появляются в Природа — намеревался раскрыть.

Что генетика говорит нам о диабете 2 типа

Диабет 2 типа характеризуется пониженной чувствительностью клеток к инсулину, что означает, что они менее способны усваивать глюкозу в кровотоке.

Это приводит к хронически повышенному уровню глюкозы (сахара) в крови, что может увеличить риск осложнений, таких как сердечно-сосудистые заболевания и повреждение нервов.

Существует множество известных факторов риска развития диабета 2 типа, в том числе наличие у членов семьи африканского или азиатского происхождения, высокое кровяное давление, ожирение и синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и другие.

Полногеномные исследования ассоциаций выявили некоторые другие интересные связи между диабетом 2 типа и другими заболеваниями. Например, исследование 2023 года показало, что ряд вариантов генетического риска характерен для диабета 2 типа и симптомов депрессии.

Профессор Инга Прокопенко, изучающая влияние генетики на диабет и гликемический контроль из Университета Суррея, рассказала: Медицинские новости сегодня что наш взгляд на диабет 2 типа за последние годы изменился:

«Последний очень важный момент заключается в том, что многие предыдущие крупномасштабные метаанализы GWAS (полногеномных ассоциативных исследований) при диабете 2 типа фокусировались на (диабет 2 типа) как на результате, но было ясно, что по мере того, как (диабет 2 типа) ), как заболевание прогрессирует, возникает множество осложнений этого заболевания. Очень важны такие основные осложнения, как диабетическая нефропатия, ретинопатия и т. д.».

Новые генетические варианты связаны с осложнениями диабета

Исследование, недавно опубликованное в Природа Это крупнейшее на сегодняшний день полногеномное исследование ассоциации диабета 2 типа, в которое вошли геномные данные 2 535 601 человека, из которых 428 452 страдали диабетом 2 типа.

Многие полногеномные исследования ассоциаций включают данные из набора данных преимущественно белых европейцев, но в этом исследовании использовались данные шести предковых групп, а именно: европейцев, восточноазиатских, афроамериканцев, южноазиатских, южноафриканцев и латиноамериканцев с американцами, западноафриканцами и европейцами. родословная.

Однако большинство участников по-прежнему были преимущественно европейцами по происхождению, причем 60% когорты составляли представители этой группы.

Глобальный консорциум исследователей обнаружил 1289 генетических вариантов в 611 областях генома, известных как локусы, из которых 145 были новыми открытиями.

Затем они сопоставили эти варианты с 37 кардиометаболическими фенотипами, включая соотношение высоты талии, процентное содержание жира в печени, холестерин ЛПНП и ЛПВП, кровяное давление, инсулин натощак и другие, чтобы выяснить, связаны ли определенные варианты с определенными фенотипами или характеристиками.

Затем они определили восемь непересекающихся «кластеров», характеризующихся подмножествами вариантов, связанных с определенными кардиометаболическими особенностями.

Эти кластеры включали, среди прочего, дисфункцию бета-клеток, ожирение, метаболизм печени и липидов (жиров), а также характеризовали, проявляют ли люди с этими кластерами повышенную или пониженную секрецию инсулина или повышенную или пониженную чувствительность к инсулину.

Один из авторов, доктор Бенджамин Ф. Войт из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета, рассказал МНТ что «оказывается, что генетические варианты, которые способствовали созданию наших кластеров, не перекрываются друг с другом — поэтому эти кластеры в разной степени влияют на риск заболевания пациентов».

Может ли генетика предсказать сердечно-сосудистые исходы при диабете?

Затем исследователи посмотрели, можно ли использовать выявленные ими восемь кластеров для прогнозирования исходов сердечно-сосудистых заболеваний у этих участников.

Они разработали полигенные показатели еще у 279 552 человек, по которым у них были геномные данные, в том числе у 30 288 человек с диабетом 2 типа, и исследовали, существует ли связь с сердечно-сосудистыми исходами и кластерами генетических вариантов.

Наиболее значимые обнаруженные ассоциации показали, что риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности увеличился на 15% у людей с положительным результатом на кластер генетических вариантов ожирения.

Они также обнаружили, что наличие бета-клеточного проинсулин-положительного кластера генетических вариантов снижает риск госпитализации человека по поводу сердечной недостаточности на 10%. Этот кластер также был связан со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 10% и снижением риска серьезных сердечно-сосудистых событий и сердечного приступа на 6%.

Доктор Войт сказал:

«Я думаю, что потенциальный путь, который открывает этот тип работы, — это то, где можно начать анализировать, как различные генетические «подтипы» диабета 2 типа могут модулировать риск осложнений диабета — в небольшой или большой степени. Более того, генетическое подтипирование может также дать нам лучшее представление о лежащих в основе генах и биологии, которые в наибольшей степени способствуют этим осложнениям».

Профессор Прокопенко, который не участвовал в этом исследовании, сказал, что оно представляет собой значительный прогресс в анализе больших наборов данных и увеличивает количество известных нам вариантов риска на четверть.

«Для нас, учёных, это важный ресурс, и он позволит провести множество последующих исследований, экспериментов и т. д., а также дальнейшее открытие лекарств», — сказала она. МНТ.

«Результаты этого исследования и полученная информация дадут нам возможность улучшить жизнь людей с диабетом с помощью новых методов лечения, новых способов ухода, новых способов (лечения) его в будущем, путем прогнозирования индивидуальной восприимчивости или способности различать потенциальные риски». подтипов диабета», — отметил профессор Прокопенко.