Шесть простых шагов, чтобы преодолеть фобию стоматолога и не подвергать свои зубы риску из-за иррационального страха

Техники релаксации, поход к кому-нибудь на консультацию или запись на предстоящее свидание помогут вам преодолеть иррациональный страх перед стоматологом.

Плохой здоровье полости рта Это причина проблем, выходящих далеко за рамки неприятного запаха изо рта или кариеса. Фактически, пародонтит или «болезнь десен» может привести к втрое увеличивает вероятность возникновения инфаркта миокарда или иктус. И чтобы избежать этого риска, нет ничего лучше, чем отдать себя в руки профессионалов. Также и в случае с 15% населения, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, испытывают иррациональный страх перед стоматологом. Или что то же самое»одонтофобия». Рассказываем, как это преодолеть, чтобы не подвергать себя риску.

Это не имеет ничего общего только с гигиена оральный или его отсутствие. Действительно, зубы приходится чистить минимум два раза в день, а еще лучше дополнять эту чистку жидкостью для полоскания рта и зубной нитью, а также очищать язык. Но этого ухода недостаточно, чтобы предотвратить рост бактериального налета, прилипающего к зубам и коренным зубам.

Следовательно, как объяснил Лаура Гонсалесстоматолог We Clínica Dental de Madrid, «желательно сходить на консультацию раз в шесть месяцевили не реже одного раза в год для полного осмотра и устранения бактериального налета, скопившегося на зубах, линии десен и межзубных промежутках.

Не бойтесь

Но для многих этот визит – настоящее испытание. По оценкам трое из четырех взрослых испытывают тревогу при мысли пойти к стоматологу, но для вышеупомянутых 15% это настоящая мука. И даже не обязательно записываться на прием: достаточно предвкушения звука бормашины, чтобы вызвать потоотделение, тахикардия и головокружение. Но есть и хорошие новости: как и остальные фобии, иррациональный страх перед стоматологом тоже можно преодолеть.

Подумайте, что вы заботитесь о своем здоровье

Никто не говорит, что это приятно, но это необходимо. Не зря плохое здоровье полости рта может быть причиной бесчисленных патологий, таких как сердечно-сосудистые, диабетон болезнь Альцгеймера и пневмония. Итак, чтобы преодолеть свою фобию, вам просто нужно осознать, что, посещая стоматолога, вы защищаете все свое тело.

Как вспоминает стоматолог: «Если у вас есть проблемы с полостью рта, они не исчезнут, если их не лечить, а, скорее, будут ухудшаться. Здоровье всегда самое важное, и уход за полостью рта позволяет предотвратить осложнения и болезни».

Это не должно причинять боль

Ваше отвращение является результатом (очень) болезненный предыдущий опыт и ты думаешь, что и на этот раз будет то же самое. Чего не будет: это всего лишь обзор, в ходе которого будет оцениваться только целесообразность прохождения или непрохождения лечения, которое, при необходимости, может быть раздражающим, но не болезненным. Наоборот, это поможет устранить эту боль.

На самом деле, вполне возможно, что ваш негативный опыт был вызван вашим нежеланием записываться на прием, поэтому, когда вы пришли на консультацию, было уже поздно, проблема усугубилась, и вас уже мучили боли.

Иди в сопровождении

Постарайтесь ускорить время встречи. Не проводите больше времени, чем необходимо, в зале ожидания, обстановка которого облегчит проявление ваших страхов. Также рекомендуется назначить встречу на как можно более раннюю дату – опять же, меньше времени на размышления – и чтобы вас сопровождал близкий друг, который может вам помочь. доверие и безопасность. А почему бы и нет, разговор, чтобы не зацикливаться на том, что будет дальше, даже если ничего не произойдет.

просто расслабься

Вы прибыли вовремя, но возникла небольшая задержка и вам придется подождать. Не отчаивайтесь. Дышите глубоко и расслабьтесь. Вы также можете читать книгу или журнал и даже слушать музыку на своем мобильном телефоне во время обзора, чтобы ваш разум не блуждал и не возникали страхи.

Побаловать себя

Вы закончили запрос? Я уверен, что все прошло хорошо. И чтобы отпраздновать это событие, нет ничего лучше, чем заняться тем, что вам нравится. Вы это заслужили. Побалуйте себя, и в следующий раз, когда вам придется пойти на осмотр, вы подумаете не только о кресле стоматолога, которое, как вы уже знаете, не так уж и важно, но и о награда позже.

Как заключает Лаура Гонсалес: «Не ждите, пока появится проблема со здоровьем полости рта, причиняющая вам боль. Перейти к периодическим обзорам и расскажите о своих страхах профессионалу. Это поможет вам преодолеть их.