• Новое исследование показывает, что у людей с СДВГ, которых лечат медикаментозно, риск смерти на 19% ниже, чем у людей с нелеченным СДВГ.
  • Результаты показывают, что лечение СДВГ может спасти жизнь из-за множества сопутствующих психиатрических заболеваний, связанных с СДВГ, таких как депрессия и биполярное расстройство.
  • Почти 10% детей и подростков в США живут с СДВГ, который требует тщательной диагностики и может проявляться по-разному у мужчин и женщин.
  • Недавняя нехватка лекарств от СДВГ усложнила лечение СДВГ.

Новое исследование показывает, что люди, лечившиеся от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с помощью лекарств, имеют меньший риск неестественной смерти по сравнению с людьми с нелеченным СДВГ.

Наблюдательное исследование было проведено в Швеции и отслеживало здоровье 148 578 человек с СДВГ. Из них 41,3% составляли женщины. Средний возраст участников исследования составлял 17,4 года, а общий возрастной диапазон — от 6 до 64 лет. За каждым человеком наблюдали в течение двух лет после постановки диагноза.

Исследователи зафиксировали случаи смерти от всех причин, а также от неестественных причин, связанных с СДВГ, таких как несчастные случаи, самоубийства, случайное отравление или передозировка наркотиков.

Результаты показывают, что у людей, получающих фармакологическое лечение от СДВГ, риск смерти в течение двух лет наблюдения был на 19% ниже, чем у людей, чей СДВГ не лечили.

Исследование было недавно опубликовано в ДЖАМА.

Доктор Никундж Гокани, психиатр Allo Health, не участвовавший в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня:

«Это исследование дает ценную информацию о потенциальных преимуществах лекарств от СДВГ в снижении риска смертности, особенно в предотвращении смертей от несчастных случаев, отравлений и самоубийств. Большой размер выборки, продольный дизайн и имитация рандомизированного клинического исследования придают выводам достоверность».

Лекарства от СДВГ улучшают качество жизни и увеличивают продолжительность жизни

СДВГ чаще всего лечат стимуляторами Аддералл (амфетамин/декстроамфетамин) и Риталин (метилфенидат).

Доктор Гокани объяснил, что такие стимуляторы могут облегчить симптомы СДВГ за счет повышения уровня нейротрансмиттеров в мозге. Это может привести к улучшению внимания, контроля над импульсами и более успешной регуляции своего поведения.

Он добавил, что для людей, которые плохо реагируют на стимуляторы, существуют нестимулирующие препараты, такие как атомоксетин и гуанфацин.

Результаты настоящего исследования показывают, что назначенные лекарства от СДВГ могут спасти жизнь некоторым людям с СДВГ, поскольку с этим заболеванием связано несколько сопутствующих психиатрических заболеваний.

Доктор Цви Фурер, психиатр из Palm Tree Psychiatry во Флориде, не участвовавший в исследовании, объяснил, что состояния СДВГ часто наблюдаются наряду с другими психическими расстройствами, такими как:

  • депрессия
  • биполярное расстройство
  • тревожные расстройства
  • оппозиционно-вызывающее расстройство (ODD)
  • расстройство поведения (CD)
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
  • посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
  • расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ

Тем не менее, Гокани отметил, что обсервационное исследование имеет свои ограничения, поскольку всегда существует вероятность того, что искажающие факторы могут исказить результаты.

Наблюдательные исследования, основанные на популяционных данных, могут выявить ассоциации — например, лечение от СДВГ и более низкий риск смертности — но установление причинно-следственной связи выходит за рамки такого анализа.

Доктор Гокани назвал несколько сильных сторон исследования, помимо большого размера выборки, в том числе его лонгитудинальный дизайн, охватывающий два года, имитацию рандомизированного клинического исследования и использование исследователями электронных медицинских записей, которые обеспечивают подробную информацию и минимизируют предвзятость.

Однако неоднородность шведского населения, короткий двухлетний период исследования и мало информации о соблюдении людьми назначенных лекарств могут служить основанием для дальнейших исследований, сказал он.

Доктор Гокани также отметил возможность систематической ошибки отбора. «Люди, получающие лекарства от СДВГ, могут систематически отличаться от тех, кто этого не делает», — сказал он.

Как диагностируется СДВГ?

СДВГ может поражать взрослых, но чаще всего диагностируется у детей и подростков.

Согласно Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)В период с 2016 по 2019 год около 6 миллионов молодых людей были диагностированы с СДВГ, что составляет 9,8% детей и подростков в Соединенных Штатах.

Из них 3,3 миллиона были в возрасте от 12 до 17 лет, 2,4 миллиона — в возрасте от 6 до 11 лет и 265 000 — в возрасте от 3 до 5 лет.

СДВГ сопровождается несколькими типами черт: неспособностью сосредоточиться, управлять уровнем энергии и чрезмерно импульсивным поведением. Клинически заболевание разделяют на три типа:

  • преимущественно невнимательный
  • преимущественно гиперактивный
  • сочетание того и другого

Доктор Фурер отметил, что диагностика СДВГ требует «тщательного клинического наблюдения и оценки».

Он сказал МНТ что гиперактивный СДВГ, возможно, легче всего распознать, поскольку он часто сопровождается деструктивным поведением в школе или на работе.

По его словам, невнимательный СДВГ труднее распознать, потому что «его часто можно пропустить и отнести к категории «лени», и часто диагноз не ставится до тех пор, пока не будет проведено очень тщательное наблюдение или оценка».

«СДВГ часто сочетается с различными нарушениями обучения и развития, включая трудности с речью, чтением и (и) письмом, и может сопровождаться задержкой моторики», — объяснил доктор Фурер.

Кроме того, СДВГ может проявляться по-разному у мужчин и женщин.

«Как правило, у мужчин диагностируется гиперактивное представление, а у женщин – невнимательное представление. Однако возможная гендерная предвзятость иногда может скрыть точный диагноз», — сказал доктор Фурер.

Существует ли нехватка лекарств от СДВГ?

Существует постоянная нехватка аддерола и риталина, что затрудняет обеспечение последовательного лечения людей с СДВГ.

Фармацевтические компании сообщали о производственных проблемах, проблемах с производством и проблемах с поставками материалов. Также имелось значительное шип в спросе на них во время пандемии COVID-19.

Рекреационное использование Аддералла также может стать фактором нехватки лекарств от СДВГ.

Исследование 2016 года, опубликованное в Журнал клинической психиатрии обнаружили, что с 2006 по 2011 год использование Аддералла без рецепта увеличилось на 67%, что сопровождалось увеличением количества посещений отделений неотложной помощи на 156%.

Результаты настоящего исследования подчеркивают растущую потребность в адекватных запасах лекарств от СДВГ, которые могут продлить жизнь человека на годы, если их принимать по назначению.