• Ученые исследовали, могут ли полифенолы, содержащиеся в продуктах питания, травах и специях обычного рациона, повлиять на здоровье кишечника.
  • Полифенолы — это соединения, содержащиеся в некоторых продуктах растительного происхождения, которые могут действовать как антиоксиданты в организме и обеспечивать защиту от некоторых заболеваний.
  • Их результаты показали, что полифенолы трав и специй могут быть ответственны за увеличение количества полезных кишечных микробов.

Исследователи из Национального университета естественной медицины в Портленде, штат Орегон, недавно провели исследование о том, могут ли полифенолы, содержащиеся в продуктах питания, травах и специях, используемых в обычном рационе здорового человека, оказать положительное влияние на здоровье кишечника.

Они использовали данные Международной группы по детерминантам здоровья образа жизни (INCLD Здоровье) для проведения их анализа.

Исследователи узнали, что некоторые полезные микробы, такие как лактобактериипоказало увеличение, если участники потребляли больше полифенолов, а некоторые вредные бактерии были меньше у участников с более высоким потреблением полифенолов.

Исследование опубликовано в журнале Питательные вещества.

Полифенолы и кишечные бактерии

Поскольку исследователи все больше изучают, как кишечник влияет на общее состояние здоровья, исследования показывают, что наличие здорового микробиома кишечника важно из-за его роли в пищеварении, иммунной функции, здоровье кожи и многом другом.

Согласно Национальные институты здоровья«Микробиом — это совокупность всех микробов, таких как бактерии, грибы, вирусы и их гены, которые естественным образом живут на нашем теле и внутри нас».

Триллионы В кишечнике обитает множество организмов, и некоторые факторы, влияющие на состав кишечника, включают окружающую среду, в которой они живут, продукты, которые они потребляют, и лекарства, которые они принимают.

В кишечнике живут как хорошие, так и плохие бактерии. Полезные кишечные бактерии способствуют здоровому микробиому кишечника, и люди могут улучшить состояние своих полезных бактерий, употребляя ферментированные продукты или принимая пробиотики.

В кишечнике также могут встречаться вредные бактерии, включая такие бактерии, как Сальмонеллачто может сделать кого-то больным.

Имея это в виду, авторы заинтересовались другими способами улучшения здоровья кишечника и более внимательно изучили полифенолы.

Пищевые источники полифенолов

Полифенолы содержатся во многих продуктах растительного происхождения, таких как чай, фрукты, овощи и шоколад, и связаны со снижением риска таких заболеваний, как инсульт и диабет.

Авторы отмечают, что предыдущие исследования показывают, что полифенолы могут быть полезны для поддержания здоровья кишечника, но говорят, что другие исследования не изучали, могут ли люди получить такие преимущества от своего стандартного рациона.

Используя данные исследования INCLD Health, исследователи выбрали группу участников из 96 здоровых взрослых. Чтобы претендовать на включение, участникам требовались анкеты об их пищевых привычках и анализ микробиоты рРНК.

Исследователи исключили людей по некоторым из следующих причин: текущее использование антибиотиков, воспалительное заболевание кишечника, целиакия или аутоиммунное заболевание в анамнезе.

Большинство участников были белыми (около 78%) и женщинами (84,4%). Кроме того, 88,5% участников не курили, а 60% сообщили о минимальном употреблении алкоголя (от 0 до 3 раз в месяц).

Исследователи измерили содержание полифенолов в 29 травах и специях, но отметили, что участники постоянно потребляли только шесть. Травы и специи, на которых они сосредоточились:

  • черный перец
  • лук
  • чеснок
  • корица
  • имбирь
  • куркума

Только одна из специй – корица – попала в категорию с самым высоким содержанием полифенолов с содержанием, равным или превышающим 3000 мг/кг сухого веса. Наиболее часто используемой специей был черный перец, содержание полифенолов средней категории которого составляло 1000–1999 мг/кг сухого веса.

Участники сообщили о более высоком потреблении чеснока и лука, но оба были отнесены к категории с более низким уровнем содержания полифенолов, менее 1000 мг/кг сухого веса.

Затем ученые разделили участников на группы на основе предполагаемого воздействия полифенолов через продукты, которые они потребляли. Группы включают в себя страны с низким, средним и высоким уровнем потребления.

Больше полезных кишечных бактерий при большем потреблении полифенолов

Затем исследователи проанализировали данные секвенирования генов микробиоты 16s рРНК, извлеченные из микробной ДНК из образцов стула участников.

По словам исследователей, они «сначала исследовали потенциальные микробные биомаркеры воздействия полифенолов, а затем использовали эти идентифицированные биомаркеры в более целенаправленных статистических сравнениях».

После идентификации микробных таксонов, связанных с полифенолами, исследователи изучили микробные сообщества каждой группы, подвергающейся воздействию полифенолов, чтобы увидеть, какие связи они могут установить.

Анализ показал, что микробное разнообразие было одинаковым во всех группах, независимо от того, принадлежали ли участники к группам с низким или высоким потреблением. Тем не менее, исследователи отметили некоторые различия с конкретными микробными таксонами.

С бактерией лактобактерииони увидели связь между группами с более высоким потреблением полифенолов и обилием этих полезных бактерий. лактобактерии помогает предотвратить повреждение кишечника.

Ученые также отметили сокращение количества вредных бактерий в группе с высоким потреблением и отметили, что «условно-патогенные и провоспалительные бактерии представлены в более низкой относительной численности».

«Наши результаты показывают, что более высокие количества привычного потребления полифенолов могут поддерживать кишечную среду, в которой условно-патогенные и патогенные бактерии представлены в меньшем относительном количестве по сравнению с бактериями с менее потенциально вирулентными свойствами», — пишут авторы.

Хотя ученым необходимо продолжить исследование полифенолов, потребляемых в обычном рационе, результаты исследования показывают, что некоторые специи и травы могут положительно влиять на микробиом кишечника, что может привести к улучшению здоровья.

Необходимы дополнительные исследования

Доктор Дэвид Д. Кларк, клинический доцент кафедры гастроэнтерологии и заместитель директора Центра этики Орегонского университета здоровья и науки, рассказал Medical News Today об исследовании.

Доктор Кларк отметил, что исследование служит «предварительным доказательством того, что полифенолы могут быть полезны для нашего здоровья», но необходимы дополнительные исследования.

«В этом исследовании люди, которые потребляли большее количество полифенолов в своем рационе, имели более высокий уровень полезных бактерий в кишечнике и более низкий уровень более токсичных бактерий», — сказал доктор Кларк. «Однако есть и другие возможные объяснения результатов исследования».

Доктор Кларк объяснил, что есть продукты, не включенные в исследование, которые также богаты полифенолами и могут повлиять на кишечник, например, «кофе, чай и красное вино, все из которых содержат полифенолы».

Крисси Арсено, дипломированный диетолог Trainer Academy, также поговорила с МНТ.

«Хотя необходимо провести дополнительную работу, чтобы понять сложную взаимосвязь между пищевыми полифенолами и микробиотой кишечника для здоровья человека (поскольку это исследование было только поисковым и завершено на здоровых взрослых), это исследование показало, что микробные таксоны могут различаться в зависимости от потребления полифенолов с пищей. – прокомментировал Арсено.

Хотя Арсено признает, что необходимы дополнительные исследования, она отметила, что такого рода исследования могут в конечном итоге помочь медицинским работникам понять, как лучше всего консультировать своих пациентов.

«Хотя на сегодняшний день полифенолы изучаются на предмет их антиоксидантных свойств, похоже, что появляются новые исследования, подобные этому исследованию здоровья кишечника, которые могут иметь значение для того, как врачи и дипломированные диетологи подходят к лечебному питанию для здоровья кишечника», — сказал Арсено.